Областные парламентарии: необходимо повышать эффективность реализации нацпроектов в регионе

5-06-2020, 15:00
Областные парламентарии: необходимо повышать эффективность реализации нацпроектов в регионе  Вопросы реализации национальных проектов на территории Приангарья обсудили на видеоконференции, организованной Законодательным Собранием Иркутской области под председательством Александра Ведерникова. В работе также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Андрей Маслов, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков и другие. К дискуссии были приглашены члены правительства Иркутской области, представители профильных региональных министерств, Контрольно-счетной палаты, Иркутского госуниверситета и органов местного самоуправления. Общее количество участников составило около 200 человек более чем из 60 муниципальных образований всех уровней.


Областные парламентарии: необходимо повышать эффективность реализации нацпроектов в регионе, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вопросы реализации национальных проектов на территории Приангарья обсудили на видеоконференции, организованной Законодательным Собранием Иркутской области под председательством Александра Ведерникова. В работе также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Андрей Маслов, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков и другие. К дискуссии были приглашены члены правительства Иркутской области, представители профильных региональных министерств, Контрольно-счетной палаты, Иркутского госуниверситета и органов местного самоуправления. Общее количество участников составило около 200 человек более чем из 60 муниципальных образований всех уровней.
В«Реализация национальных проектов в последние годы вызывала больше вопросов, чем ответов. Мы не раз говорили прошлому составу правительства, что нужно менять базовый подход в реализации национальных проектов, чтобы финансовые средства осваивались в полном объеме, работали на улучшение качества жизни в области, - подчеркнул Александр Ведерников. - Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Но эффективная реализация нацпроектов зависит от каждого из нас. Здесь нельзя играть в одни ворота. Чтобы муниципалитеты эффективно развивались, в том числе и за счет качественной реализации национальных проектов, нам важно работать вместеВ».
По информации Контрольно-счетной палаты, за 2019 год в области разработано 50 региональных проектов из 55 возможных. Освоено 21,5 млрд рублей, т.е. 87,3 % от плановых показателей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 12,6 млрд рублей и областного бюджета – 9 млрд рублей. Не исполнены плановые назначения за счет средств федерального бюджета на сумму 2,4 млрд рублей. Низкое исполнение отмечается по трем национальным проектам: В«Жилье и городская средаВ» - 79,0 %, В«ЭкологияВ» - 52,6 %, В«КультураВ» - 78,2 %. Наиболее низкий уровень исполнения отмечен по региональным проектам В«Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех летВ» (65,2 %), В«ЖильеВ» (52,9 %), В«Сохранение озера БайкалВ» (44,2 %), В«Общесистемные меры развития дорожного хозяйстваВ» (14,0 %).
Председатель областного парламента проинформировал, что правовому управлению Законодательного Собрания было дано поручение проанализировать лучшие практики субъектов РФ по реализации национальных проектов. В«Возможно, вместе предложениями от наших муниципальных образований, это позволит органам государственной власти пересмотреть саму организацию управления национальными проектами на территории Иркутской области, создать эффективную модель и получать достойные результатыВ», - сказал Александр Ведерников. Он также отметил, что под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева были найдены решения ряда проблем. В частности, в регионе открыт проектный офис по реализации нацпроектов, в область возвращены более двух миллиардов рублей из федерального бюджета, которые не были освоены в 2019 году.
Кузьма Алдаров, который модерировал совещание, подчеркнул необходимость того, чтобы как можно больше городов и населенных пунктов области попадало в национальные проекты, что позволит привлекать больше федеральных средств. В ходе выступления парламентарии также настаивали на участии в большем количестве проектов и полном освоении федеральных средств. Кроме того, звучали вопросы по экологической тематике, работе проектного офиса, строительству социальных объектов. В частности, депутаты поинтересовались, привлекаются ли федеральные средства на строительство поликлиник, по которым область не входит в нацпроект.
С докладами о повышении эффективности реализации нацпроектов на муниципальном уровне выступили председатель Думы г. Братска Лариса Павлова, председатель Думы г. Усть-Илимска Арсений Чихирьков и мэр Заларинского района Владимир Самойлович. Представители муниципалитетов подчеркнули, что необходимо создать равные возможности для участия муниципальных образований в каждом проекте. При этом, необходимо учитывать специфику территорий, такие как удаленность, климатические условия, доступность связи и многое другое.
По итогам совещания будут составлены конкретные рекомендации органам государственной власти региона и органам местного самоуправления муниципальных образований области. В документ войдут предложения, не только прозвучавшие в рамках совещания, но и поступившие в письменном виде, в том числе от муниципалитетов Приангарья.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела отчет правительства о работе в 2019 году

Бюджетные средства, направляемые на реализацию областных программ и национальных проектов в

Депутаты ЗС предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки предпринимательства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили создать межведомственный совет по

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Реализацию нацпроектов обсудили на комиссии при Региональном совете

Взаимодействие муниципальных образований с органами исполнительной власти в части реализации

В 2020 году Иркутская область реализует 11 национальных проектов

Ход исполнения национальных проектов обсудили на совещании в Правительстве под руководством

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...