Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

19-05-2020, 18:55
Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите  Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Иван Крывовязый и Артем Лобков. Также были приглашены представители профильных министерств, прокуратуры, МВД и Контрольно-счетной палаты области, главы территорий, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.


Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Иван Крывовязый и Артем Лобков. Также были приглашены представители профильных министерств, прокуратуры, МВД и Контрольно-счетной палаты области, главы территорий, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.
В частности, после обсуждения на комитете рекомендован к принятию во втором чтении законопроект с изменениями в Закон В«О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детейВ». Проектом предусматривается ежемесячная компенсация многодетным родителям (законным представителям) расходов на питание детей, обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных учреждениях. В Иркутской области такая школа расположена в Аларском районе, здесь обучаются 76 детей из 46 многодетных семей.
Также во втором чтении на рассмотрение сессии вынесли проект изменений в Закон В«О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской областиВ». Проектом закона устанавливается региональная социальная доплата неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума на соответствующий год.
В первом чтении рассмотрен пакет изменений в законы области, благодаря которым инвалиды получат возможность предоставлять документы, необходимые для оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Проект подготовлен в связи с введением в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы В«Федеральный реестр инвалидовВ». В частности, речь идет о сведениях, выдаваемых федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы. Парламентарии также отработали проект закона В«О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениямиВ». Проект направлен на решение проблемы социализации молодых инвалидов с ментальными нарушениями, которые после смерти родителей переходят в психоневрологические интернаты, где доступ к услугам и участию в жизни местных сообществ ограничен. Документ будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания области, которая состоится 20 мая.
Также на сессии рекомендовано рассмотреть законопроект о дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в селе Сполошино Киренского района Иркутской области. Жители удаленного села пострадали от природного пожара, из 24 домов в деревне сгорело 22. В виду удаленности села и отсутствия инфраструктуры дальнейшее существование населенного пункта нецелесообразно, пояснил мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Сейчас погорельцы живут у родственников и в съёмных квартирах, жилья в собственности ни у кого из них нет. Законопроектом предполагается выделение жилищной субсидии на каждого жителя в размере 877 тыс. руб. Предполагается, что проект закона на сессии примут сразу в двух чтениях, для чего будет проведено дополнительное заседание комитета в перерыве сессии.
Кроме того, члены комитета обсудили результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 год. Информация будет представлена в обязательном публичном отчете врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По словам представителей регионального министерства соцразвития, всего в 2019 году было оценено свыше 1200 организаций, в том числе в сфере охраны здоровья 49 и в сфере соцобслуживания – 32 организации. В опросе участвовало почти 35 тысяч респондентов. Все они получили высокие оценки, минимальный балл 83, максимальный 96. Парламентарии приняли информацию к сведению и внесли ряд предложений.
Областные депутаты также заслушали отчет о реализации Закона Иркутской области от 1 июня 2018 года № 43-ОЗ В«О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской областиВ», который был разработан по инициативе депутатского корпуса. Также вниманию членов комитета были представлены отчеты о социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы в Приангарье и отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2019 года.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Ряд социальных законопроектов одобрили члены комитета по здравоохранению

Пять законопроектов, в том числе касающиеся борьбы с пандемией коронавируса, были рассмотрены на

Комитет по здравоохранению и социальной защите рассмотрел ряд вопросов

С сентября 2020 года для иркутских школьников и студентов будет введена электронная карта, которая

В Иркутской области законодатели намерены пополнить список мест, где детям находиться не стоит.

Накануне состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты обсудили два законопроекта

11 декабря на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».