Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК

3-03-2020, 15:36
Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБКВице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по рекультивации отходов БЦБК. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей национальный проект В«ЭкологияВ». Кроме того, в обсуждении приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель профильного комитета Госдумы РФ Николай Николаев


Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по рекультивации отходов БЦБК. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей национальный проект В«ЭкологияВ». Кроме того, в обсуждении приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель профильного комитета Госдумы РФ Николай Николаев.
Одной из целей нацпроекта В«ЭкологияВ» является оздоровление озера Байкал за счет сокращения сбросов загрязненных сточных вод в озеро и его притоки на 28,2% к концу 2024 года, а также сокращение на 448,9 га площади территорий, подвергшихся загрязнению и оказывающих воздействие на озеро. В ходе совещания вице-премьер заявила, что с 2020 года Правительство РФ будет осуществлять контроль ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Отбор технологии рекультивации отходов БЦБК пройдет с участием экспертов и ученых РАН. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он подчеркнул, что рекультивация отходов БЦБК вошла в национальный проект В«ЭкологияВ» с 2019 года, в числе первоочередных задач на 2020 год – отбор технологий рекультивации опасных отходов, отвечающих самым высоким стандартам экологической безопасности.
Напомним, ситуация в г. Байкальске находится на постоянном контроле областных парламентариев. В частности, в октябре 2019 года после рабочей поездки на территорию БЦБК, депутаты обратили внимание исполнительной власти и общественности региона на то, что угрозу представляют и ёмкости аварийного накопителя очистных сооружений ТЭЦ. Из-за сильнейших осадков они оказались переполнены. По предварительным оценкам в них находится около 220-240 тысяч тонн щёлокосодержащей жидкости. Емкости не имеют достаточной гидрологической защиты и разрушение любой из них позволит В«черному щелокуВ» уйти в грунтовые воды и в Байкал. Кроме того, под комбинатом находится очаг загрязнения, который требует срочного дообследования и включения его в единый реестр накопленного экологического ущерба.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Виктория Абрамченко: Промышленная ликвидация накопленных отходов БЦБК начнется в 2021 году

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня провели рабочий день в Байкальске. В рамках визита федеральные чиновники оценили экологическую ситуацию, которая сложилась в результате деятельности ОАО «БЦБК», обсудили перспективы развития этого

Составлен проект по ликвидации отходов БЦБК

Проект по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината готов и представлен для ознакомления на официальном портале города Байкальска. По мнению экспертов, наиболее экономичной, быстрой и безопасной с экологической точки зрения будет переработка отходов методом рекультивации.

Технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов БЦБК будет готово 20 октября

Технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов Байкальского ЦБК будет готово 20 октября текущего года. Об этом сегодня на встрече с Губернатором Иркутской области ...

Для переработки и утилизации отходов БЦБК необходимо использовать самые современные методы

При выборе способов переработки и утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината необходимо использовать самые современные научные методы, включая моделирование ситуаций и процессов, и опытно-промышленную эксплуатацию карт. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук на семинаре, где были рассмотрены технологии переработки и утилизации

В рамках программы утилизации отходов БЦБК будет потрачено 111,5 миллионов рублей

В федеральном бюджете России в текущем году заложены средства в размере 111,5 миллионов рублей, направленные на ликвидацию и уничтожение отходов, образовавшихся в результате работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), что в Байкальске. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе празднуют День Государственного флага России

Акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, состоялась сегодня, 22 августа, на площади Ленина. Всех присутствующих поприветствовали заместитель мэра Андрей Сафронов и председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

Министр науки и высшего образования РФ и Губернатор Иркутской области обсудили вопросы развития в Приангарье объектов высшей школы

На встрече Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева обсудили вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса.

День Государственного флага школьники Иркутской области отмечают в туристических походах и в рамках «Зарницы 2.0»

Участники Движения Первых Иркутской области присоединились к треку «Походы Первых – Больше, чем путешествие» программы Росмолодёжи, приурочив масштабные походы ко Дню Государственного флага. Праздник объединил около 100 молодых туристов и патриотов региона на лесных и горных маршрутах.