Сергей Левченко выступил с инициативой предусмотреть в федеральном бюджете грантовую поддержку регионов

9-10-2018, 20:27
Сергей Левченко выступил с инициативой предусмотреть в федеральном бюджете грантовую поддержку регионовГубернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в парламентских слушаниях, где обсуждались параметры федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Слушания состоялись 8 октября в Совете Федерации ФС РФ под председательством спикера Верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.
Также в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональных органов государственной власти, финансовых органов 85 субъектов РФ, представители экспертного сообщества.
Комментируя итоги парламентских слушаний, Сергей Левченко отметил, что параметры проекта федерального бюджета были рассмотрены всесторонне. Предлагаемый документ является профицитным, сформирован, исходя из базового сценария социально-экономического развития. Для решения поставленных Президентом России задач предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.
При этом глава Иркутской области отметил, что стимулирование регионов к наращиванию мобилизуемых на местах платежей требует более внимательного подхода. Губернатор рассказал, что за восемь месяцев текущего года в консолидированный бюджет Приангарья (за исключением акцизов на нефтепродукты) от налогоплательщиков, территориально расположенных в регионе, мобилизовано 97 млрд рублей, что выше 2017 года на 13 млрд рублей, или на 16%.  В консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 272,2 млрд рублей налогов и сборов, что выше уровня поступлений за аналогичный период прошлого года на 64 млрд рублей, или на 30,7%.

Проектом федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов для Иркутской области в следующем году межбюджетные трансферты предусмотрены в объеме 18,3 млрд рублей, что только на 1,3 млрд рублей (+8%) выше аналогичного показателя, распределенного в первоначальной редакции федерального бюджета на 2018-2020 годы. В 2020 году объем межбюджетных трансфертов для Иркутской области снижен до 14,6 млрд рублей, в 2021 году – до 13,1 млрд рублей.

– Таким образом, при росте мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области на 13 млрд рублей и в федеральный бюджет на 64 млрд рублей регион простимулирован федерацией всего на 1,3 млрд рублей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Далее Губернатор отметил, что только принятие федерального закона, исключающего с 1 января 2019 года движимое имущество из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, приведет к выпадающим доходам региональных бюджетов в объеме 256 млрд рублей. Для Иркутской области эта цифра составит около пяти миллиардов рублей ежегодно. При этом из этих обозначенных потерь региональных бюджетов федеральный центр компенсирует лишь их четвертую часть –
59 млрд рублей.

По словам Сергея Левченко, ситуацию не спасают и изменения нормативов распределения налоговых доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации от акцизов на нефтепродукты и крепкий алкоголь. Для Иркутской области данные изменения позволят увеличить доходы областного бюджета в среднем всего на 1,5 млрд рублей в год.

– Подводя итог вышесказанному, считаю целесообразным предусмотреть в федеральном бюджете государственную поддержку субъектам Российской Федерации в виде грантов, рассчитанных пропорционально приросту платежей, мобилизованных в федеральный бюджет с территории соответствующего субъекта. Это необходимо для реализации эффективной региональной политики, соответствующей национальным целям и задачам, – подытожил Сергей Левченко.

Также в Совете Федерации глава Иркутской области встретился с первым заместителем председателя Комитета СФ по экономической политике Сергеем Калашниковым и членом Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николаем Рожковым. Они пригласили Сергея Левченко выступить в Совете Федерации с докладом по вопросу Государственного планирования социально-экономического развития Иркутской области.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Доходная часть областного бюджета 2016 года увеличена на 9,6 млрд рублей

Доходная часть бюджета Иркутской области на 2016 год утверждена сегодня в объеме 122,8 млрд рублей

Расходная часть областного бюджета-2015 увеличена

Изменения в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов сегодня утвердили

Губернатор внес в Законодательное собрание законопроект об изменениях в областной бюджет

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание проект закона об

Областной бюджет на 2015-2017 годы принят в третьем чтении

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...