Губернатор: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» должен быть проведен на высоком уровне

17-05-2018, 11:48
Губернатор: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» должен быть проведен на высоком уровнеВопросы подготовки к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана» на территории поселка Усть-Ордынский  обсудили на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, который прошел под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
По словам заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, в настоящее время специалисты сферы культуры УОБО ведут работу по отбору и подготовке участников творческих конкурсов фестиваля. В рамках этой работы уже проведены шесть конкурсов: конкурс красоты и молодости «Баатар-Дангина», фольклорных коллективов, исполнителей народной песни, улигершинов и исполнителей одической поэзии, исполнителей эстрадной песни и модельеров. До конца мая будут проведены отборочные мероприятия по конкурсам поэзии, эссе и декоративно-прикладного искусства. Победители будут представлять Иркутскую область на «Алтаргане-2018».

– Говоря о спортивной части фестиваля, необходимо отметить, что администрации УОБО поручена подготовка представителей нашего региона по таким дисциплинам как ломание хребтовой кости и традиционная игра в кости «Шагай наадан». По итогам проведенных в течение года спортивных турниров совместно с министерством спорта Иркутской области будут сформированы команды по бурятской борьбе и шахматам «шатар». В Баяндаевском районе будут проведены отборочные соревнования по стрельбе из национального лука.  Совместно с региональным министерством сельского хозяйства определяются кандидатуры фермеров для участия в конкурсе-презентации лучших практик крестьянского хозяйствования, – отметил Анатолий Прокопьев.
Глава округа доложил, что с учетом проведения в поселке Усть-Ордынский части конкурсных мероприятий программы фестиваля «Алтаргана» администрацией

УОБО сформирован штаб по подготовке и проведению Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». В его состав включены главы Эхирит-Булагатского района и поселка Усть-Ордынский, руководители контрольно-надзорных и правоохранительных органов, представители ОГУЭП «Облкоммунэнерго», Дорожной службы Иркутской области, службы занятости Иркутской области. Задачами штаба определены вопросы организации фестиваля, подготовки мест проведения конкурсных мероприятий в окружном центре.
В ходе заседания Совета было принято решение провести внеконкурсные программные мероприятия. На центральной улице поселка Усть-Ордынский будет организована  ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции, производимой местными аграриями. Гости фестиваля смогут посетить одно из крестьянско-фермерских хозяйств Эхирит-Булагатского района, которое участвует в реализации на территории муниципалитета государственной программы «Семейная животноводческая ферма».

Одной из площадок фестиваля «Алтаргана» станет Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. Сегодня в этом учреждении побывал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По итогам визита глава региона поручил министерству культуры Приангарья проработать вопрос включения в госпрограмму расходов на проведение капитального ремонта здания музея. Минстрою региона поручено организовать благоустройство территории учреждения культуры.

Напомним, XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана – 2018» состоится с 5 по 8 июля в двух населённых пунктах: городе Иркутск и посёлке Усть-Ордынский. Дата проведения единогласно одобрена на заседании президиума Совета межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры». Главная цель фестиваля - возрождение, сохранение, трансляция традиционной культуры и национальных видов спорта, бурятского этноса, сохранения языка, традиций, обычаев, быта, этики бурятского народа. В программе 14 творческих и шесть спортивных состязаний. Среди них - конкурсы исполнителей бурятских народных песен, эстрадной песни, сказителей и исполнителей одической поэзии. Свои работы представят модельеры, фотографы, писатели, журналисты. Фольклорные коллективы примут участие в творческом соревновании «Один день бурята», состоится выставка декоративно-прикладного искусства. Также в рамках фестиваля в Иркутске состоится международная научно-творческая конференция «Наследие Гэсэра».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Анатолий Прокопьев назначен заместителем Губернатора Иркутской области - руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

26 марта распоряжением Губернатора Иркутской области Сергея Левченко на должность заместителя

ХIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018» пройдет в Иркутской области

В 2018 году фестиваль «Алтаргана» на территории Иркутской области будет проведен во второй раз.

Конно-верховая историко-этнографическая экспедиция стартует в рамках этнофестиваля конной культуры

В рамках проведения первого регионального этнофестиваля конной культуры будет дан старт

Впервые в Приангарье пройдет региональный этнофестиваль конной культуры

 25 мая в Приангарье пройдет первый региональный этнофестиваль конной культуры. Организатором

В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу

Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области