В выходные дни в отношении водителей за выезд на лед вне переправ составлено 14 административных протоколов

19-03-2018, 13:16

В минувшие выходные сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, спасателями, представителями администраций муниципальных образований, Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству было проведено совместное патрулирование водных объектов Иркутской области. Всего было задействовано 96 человек.

Несмотря на то, что в регионе действуют 57 ледовых переправ для безопасного пересечения водных объектов, ежедневно к ответственности привлекаются водители, игнорирующие запрещающие знаки и выезжающие на лед.

Дмитрий МИРОНОВ, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Традиционно больше всего нарушителей выявляется в проливе Малое море озера Байкал, а также вблизи города Байкальска Слюдянского района. Любителей подледного лова зачастую не смущает и тот факт, что своими действиями они грубейшим образом нарушают, в том числе, и водоохранное законодательство. Так, в ходе совместного патрулирования было выявлено 4 случая нахождения автомобилей в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне водных объектов: три на Байкале, один на реке Ангаре в Усольском районе».

Согласно п. 1 ст. 8.42 использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Пять административных протоколов было составлено в отношении водителей за нарушение п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», согласно которым проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Водителям, привлеченным к ответственности, грозит штраф от пятисот до одной тысячи рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Еще пятеро автовладельцев за неповиновение требованию инспектора ГИМС убрать в тридцатиминутный срок транспортное средство со льда понесут административную ответственность в соответствии со ст. 19.4. Подобное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

28 водителей привлечены к административной ответственности за выезд на лёд на автомобилях

160 человек в составе 57 патрульных групп были задействованы в профилактических мероприятиях на водных объектах Прибайкалья.

В Иркутской области не допустили к эксплуатации ледовую переправу «Каменка – Свирск» на реке Ангаре

В Иркутской области открытие переправы «Каменка – Свирск» на реке Ангаре, расположенной на региональной автодороге Бохан – Свирск (34 км), вновь признана невозможной.

Более 40 патрульных групп обеспечивают безопасность на водных объектах Иркутской области

Более 40 патрульных групп, состоящих из инспекторов по маломерным судам, внештатных инспекторов, представителей администраций муниципальных образований, сотрудников полиции и рыбнадзора, работников

Карты рисков с указанием толщины льда размещены на сайте Главного управления

В связи с активным ледообразованием на сайте Главного управления размещены карты рисков на наиболее популярных у граждан акваториях Иркутской области с указанием толщины льда. Информация обновляется еженедельно - по четвергам. Помните, что для безопасного пересечения водного объекта необходимо пользоваться только оборудованными 

Отвественность за пожар в лесу

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное

Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай

Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».