Ангарскую Гимназию №1 посетила делегация из 32 руководителей школ из Воронежа и Воронежской области

13-10-2017, 11:29

Ангарскую Гимназию №1 посетила делегация из 32 руководителей школ из Воронежа и Воронежской областиС 9 по 14 октября группа руководителей ведущих общеобразовательных организаций из Воронежа и Воронежской области проходит стажировку в образовательных организациях Приангарья по программе "Механизмы и инструментально-методическое введения и реализации ФГОС". В программу стажировки вошло знакомство с опытом работы ангарской Гимназии №1.
 
По словам заведующей кафедрой педагогики и психологии института развития образования Иркутской области, кандидата педагогических наук Татьяны Глазковой, в этом году Гимназия №1 стала базовой опорной площадкой института в рамках реализации одного из направлений федеральной целевой программы «Развитие образования» до 2020 года. Речь идет о деятельности ангарского учреждения в таком направлении, как модернизация содержания и технологий образовательного процесса. В рамках этой работы специалисты гимназии подготовили программу стажировки, в которую вошел весь накопленный опыт реализации федеральных государственных стандартов общего образования.
 
Перед началом работы на стажировочной площадке в Ангарске воронежских специалистов поприветствовала заместитель мэра округа Марина Сасина. Она рассказала о системе образования АГО и высоких достижениях городских школ, а также подчеркнула, что Ангарск всегда готов к обмену опытом.
 
После экскурсии по Гимназии №1 воронежские специалисты побывали на мастер-классах и открытых уроках в начальном отделении гимназии по «Окружающему миру», а также на уроках по математике, русскому языку, географии, музыке и обществознанию в 6-9 классах. Коллеги из Воронежа
познакомились с разными педагогическими подходами и технологиями, которые позволяют сделать ученика субъектом своего обучения, развить в нем желание учиться и быть успешным, являться активным участником процесса. Все это Гимназия формирует не только посредством уроков, но и на занятиях в кружках и студиях, когда дети создают свои творческие проекты, участвуют в школьном самоуправлении, работают в волонтерском отряде «Смайл», разрабатывают социальные проекты. Участникам стажировки показана преемственность всех звеньев гимназического образования в Ангарске, с начальной до старшей школы.
 
«Сегодня мы даем ответы на очень непростые вопросы – как современного школьника, подростка привлечь к учебной исследовательской деятельности. Как привлечь его к поиску.
Наши дети работают над проектами, начиная с пятого класса. Этот проект не просто дополнительная нагрузка для ребёнка, это попытка рассказать о себе, попытка профессиональной пробы, это развитие, рост. Делимся опытом, рассказываем о трудностях»,- рассказала педагог-психолог Гимназии №1
Лариса Гусева.
 
Впечатлением поделился директор воронежской школы №34 с углубленным изучением отдельных предметов Павел Бондарев:
- «Образование Иркутской области идёт в ногу со временем и зачастую в определенных направлениях его опережает. Мы очень рады, что можем находиться здесь и изучать наработки наших коллег из Ангарска. Мы тоже занимаемся инновационной работой, участвуем в различных конкурсах, разработках, поэтому хотелось посмотреть, как это идет у вас».

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ангарская гимназия №1 стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России-2014» в номинации «Лучшая гимназия»

Ангарская гимназия №1 стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России-2014» в номинации «Лучшая

Учитель русского языка ангарской гимназии №8 стала победителем в конкурсе лучших учителей Российской Федерации

Учитель русского языка гимназии №8 Зульфия Самойлова стала победителем в конкурсе лучших учителей

В Ангарске подвели итоги четвертой региональной педагогической стажировочной площадки

В Ангарске подвели итоги четвертой региональной педагогической стажировочной площадки Подведены

В Ангарске работает региональная стажировочная площадка для педагогов

Открытие региональной педагогической стажировочной площадки по теме «Проектирование урочной и

В Канске состоялась VII конференция педагогов восточного округа "Инновационный опыт – основа системных изменений"

В Канске, на базе гимназии № 4 состоялась VII конференция педагогических работников восточного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.