Мэр округа Сергей Петров: «Ангарчане хотят видеть чистые дворы, а не помойки под окнами»

11-10-2017, 16:45

Мэр округа Сергей Петров: «Ангарчане хотят видеть чистые дворы, а не помойки под окнами»Еженедельное совещание по вопросам санитарного состояния территории Ангарского городского округа прошло в новом формате. За несколько часов до совещания по поручению мэра Сергея Петрова  специалисты Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи обследовали территорию городского округа. В объектив фотоаппарата попали заваленные мусором контейнеры и площадки во дворах жилых домов. Итог выезда специалистов руководитель территории подвел следующий: жилищные организации не справляются со своей прямой обязанностью – своевременной уборкой и вывозом мусора.

«Мы увидели реальное состояние города после выходных. Очевидно, что на вторую половину дня понедельника у всех управляющих компаний есть нарушения. Алгоритм взаимодействия не работает. Сегодня на совещании присутствует и представитель компании по вывозу мусора. Если для того, чтобы договориться и выяснить проблему на месте нужна администрация – обсуждайте и решайте вопрос здесь и сейчас. В любом случае, такую работу управляющих компаний удовлетворительной назвать нельзя», - подчеркнул Сергей Петров.

В числе провинившихся – ДОСТ, «ЖЭУ-6», «ЖилКом», «Жилищное управление», «ЖЭТ-2», «Ангарский управдом». В целом, очевидно, что проблемы с уборкой территории есть во всех обслуживающих организациях, как в городе, так и на внегородских территориях. Оправдания о срыве графика подрядчиком, нечистоплотных жильцах, нехватке контейнеров - уважительными не считаются и не снимают ответственности с управляющих компаний.

«Ангарчане хотят видеть чистые дворы, а не помойки под окнами. По порядку на территории собственники оценивают вашу работу и мою, - отметил мэр. – Если вы берёте деньги за вывоз мусора, то нужно выполнять свои обязательства».

В некоторых ситуациях захламление территории происходит по вине самих жильцов: в целях экономии собственники многоквартирных домов на общих собраниях, принимают тарифы на обслуживание домов, сокращая расходы на услугах, в том числе на уборке территории и вывозе мусора.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Секунда напомнил присутствующим санитарно-эпидемиологические требования к сбору и вывозу ТБО, согласно которым уборка придомовой территории должна проводиться ежедневно, а отходы из контейнеров вывозиться дважды в сутки. Крупногабаритный мусор необходимо вывозить систематически по мере накопления на специальных площадках.

        «Вывоз мусора по санитарным нормам необходимо осуществлять ежедневно с 7 до 11 утра. Должен быть составлен план-график уборки, отклонения от которого не допустимы. В том случае, когда жильцы при обсуждении тарифа голосуют за уборку дворов один раз в две недели, им следует объяснить, что подобная экономия пагубно влияет на санитарную ситуацию. Кроме того, в случае выявления нарушений, административная ответственность за захламление придомовой территории ложится на  управляющую компанию», - разъяснил Андрей Секунда.

Роспотребнадзор намерен провести ревизию части договоров на обслуживание многоквартирных домов и их соответствие СанПиНам. Не исключено, что некоторые договоры будут признаны ничтожными.

Участники совещания пришли к выводу, что порядок во дворах и своевременный вывоз мусора должен обеспечить справедливый и защищенный тариф, основанный на фактических расчетах объемов и себестоимости вывоза ТБО, а также строгом выполнении требований санитарных норм и правил. При этом тариф должен быть приемлемым для жителей. Рассмотрение тарифа на уборку территории и вывоз мусора планируется не подвергать обсуждению на общих собраниях собственников жилья. Это обеспечит его защищенность.

Отметим, в течение пяти месяцев в Ангарском городском округе идет активная борьба за улучшение санитарного состояния территории и внешнего облика города. Еженедельно на совещании под председательством мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова руководители структурных подразделений администрации округа отчитываются о проделанной работе. За пять месяцев проведено 2251 проверок, составлено более 200 протоколов. Около 500 нарушений устранено до составления протоколов, еще 230 – рассмотрены на административной комиссии. Сумма наложенных штрафов составила 535 800 рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Ангарского городского округа намерен проверить работу всех управляющих компаний

На территории управляющих компаний мэр будет выезжать еженедельно. Цель выездов — на местах

Мэр ангарского городского округа потребовал от жилищников системно решать проблемы с вывозом ТБО

Заваленные мусором дворы стали поводом для экстренного совещания Сергея Петрова с руководителями

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИЙ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПОДВЕЛИ СЕГОДНЯ

Еженедельное совещание руководителей управляющих организаций, представителей Департамента ЖКХ и

Итоги проведения субботников на территории управляющих компаний в Ангарске подвели сегодня

Еженедельное совещание руководителей управляющих организаций, представителей Департамента ЖКХ и

Вопросы уборки территории Ангарска обсудили сегодня.

Еженедельное пленарное совещание Департамента ЖКХ и строительства и руководителей управляющих

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.