Иркутская область вошла в первую десятку регионов страны по количеству иностранных туристов

18-07-2017, 11:27
Иркутская область вошла в первую десятку регионов страны по количеству иностранных туристовИркутская область вошла в первую десятку регионов страны по количеству иностранных туристов. Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках ежегодного исследования, посвященного туристической привлекательности регионов «Национальный туристический рейтинг», провел оценку и ранжирование российских регионов с 1-го по 85-е место по количеству приезжающих иностранных туристов, основным критерием оценки являлось пребывание иностранцев в гостиницах.

Отметим, что в первую десятку регионов-лидеров вошли города Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Приморский край, Республики Татарстан  и Крым, а также Владимирская и Свердловская области. Иркутская область заняла шестое место в рейтинге, что связано с наличием на территории региона озера Байкал, которое достаточно известно иностранным туристам, а также в связи с возросшим за последние несколько лет туристическим потоком из Китая.

– Высокое место в этом рейтинге – хороший показатель. Ведь именно туристы, которые останавливаются в гостиницах, положительно влияют на развитие отрасли. Зарубежные туристы, предпочитающие цивилизованный отдых, платят за проживание, посещают рестораны, приобретают сувениры, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.


Специалисты регионального агентства по туризму провели сравнительный анализ загруженности гостиниц и турбаз на территории Приангарья в июне 2016 и 2017 годов. По итогу можно отметить незначительное увеличение среднемесячной загрузки – 44,17 % в текущем году против 43% в прошлом. Также в ведомстве отмечают, что наметилась тенденция по распределению турпотока в целом по региону.

– Раньше Ольхонский район выступал лидером, и большая часть гостей ехала на Малое море или на остров Ольхон. В июне 2017 года отмечен незначительный спад турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато прирост есть в городе Иркутске, Иркутском и Слюдянском районах. Территории постарались привлечь гостей интересными мероприятиями и гибкой ценовой политикой – и это у них получилось, – отмечает Екатерина Сливина.


Также руководитель агентства отметила, что наибольшая туристская активность начинается с середины июля до середины августа, а окончательные итоги туристского сезона будут подведены в ноябре на основе данных Иркстата. Согласно проведенному агентством опросу в июле-августе, владельцы гостиниц и турбаз региона, в том числе на территории Ольхонского района, прогнозируют увеличение потока гостей и более высокую загрузку.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутская область заняла 15 место в рейтинге туристической привлекательности

Иркутская область за год переместилась с 36-го на 15-ое место в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России. Данные по итогам исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» 

Уровень распространения ВИЧ в Приангарье достиг критического уровня

Иркутская область вошла в десятку регионов, где уровень распространения ВИЧ вплотную приблизился к критическому. С начала 2016 года вирус иммунодефицита обнаружен 

Определены основные направления стратегии развития туризма в Иркутской области

 – В результате конструктивного диалога нами определены основные направления, которые лягут в основу стратегии: развитие инфраструктуры, повышение качества оказываемых услуг, формирование положительного туристского имиджа региона и новых туристических продуктов, развитие санаторно-курортного комплекса. По итогам конференции 

Россию в 2015 году по безвизовому каналу посетило почти 540 тысяч туристов из Китая

Групповой турпоток из Китая вырос в 2015 году на 87% (с 286 тысяч в 2014 г. до 537 тысяч человек). По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», по итогам 2015 года число туристов из Китая, прибывающих в Россию в рамках безвизового группового туристического обмена, составило 537 381 туристов. Наибольшей популярностью в прошлом 

Количество иностранных туристов, посетивших Иркутскую область в первом полугодии 2013 года, увеличилось на 7,5 тыс. человек

Количество иностранных туристов, посетивших Иркутскую область в первом полугодии 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 7,5 тыс. человек. Об этом сообщила ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.

Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.

В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»

В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор

Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области

Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»

В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на