В Москве обсудили проблемы озера Байкал
1-02-2017, 15:50
Как сохранить уникальное озеро Байкал? Эта тема стала главной на совместном заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ
и представителей Общественной палаты. Заседание прошло 31 января в Москве под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского.В мероприятии приняли участие Губернатор Иркутской представители научного сообщества, министерств и ведомств Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.
Участники заседания обсудили актуальные экологические проблемы и вопросы природопользования озера Байкал, ведения лесного хозяйства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, меры по сохранению объекта Всемирного природного наследия.
В своем вступительном слове Сергей Донской подчеркнул необходимость и эффективность подобных встреч, важность присутствия на мероприятиях такого формата руководителей регионов.
– Сегодняшняя тематика широкая: это верификация озерной части, контроль за уровнем воды, пожаров и ликвидации их последствий, а также тематика отходов и возможности перехода регионов на новую систему управления отходами. Стоит отметить, что закон по переходу уже принят, но осуществлен переход будет не единоразово, а в течение двух лет. Байкальские регионы начнут этот переход уже в ближайшее время, мы им будем в этом активно помогать, – отметил федеральный Министр.
Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов подчеркнул, что необходимо провести анализ эффективности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». По его словам, такую работу нужно проводить системно на постоянной основе, в том числе и следующему созыву Общественной палаты.
Александр Бречалов отметил, что на Байкале до сих пор не решена проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности населения, из-за этого ухудшается экосистема озера. В результате хозяйственной и стихийно-рекреационной деятельности с 2006 года в два с половиной раза снизилась популяция омуля.
Также секретарь Общественной палаты рассказал о возможности установления водоохраной зоны озера Байкал в соответствии с предложениями Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН согласно разработанной данным институтом схеме ландшафтного планирования.
Темами основных докладов, прозвучавших на заседании, стали «Экологические проблемы природопользования Байкальского региона и пути их решения», «Водохозяйственный комплекс Байкальского региона», «Водные и экологические проблемы озера Байкал».
Губернатор Сергей Левченко высоко оценил результаты этого мероприятия.
– Польза состоявшегося обсуждения несомненная, потому что мы уже имеем серьезные результаты по изучению проблем Байкала, в том числе по колебанию его уровня. На основании этого мы можем делать выводы и принимать решения, которые пойдут на пользу озеру, – отметил глава региона.
Рекомендуем похожее по теме:
Международный водный форум пройдет в Иркутске в 2017 году
В следующем году в Иркутске состоится международный водный форум. Об этом сообщил Губернатор региона Сергей Левченко во время рабочего совещания, посвященного экологии озера Байкал. Форум пройдет
Иркутские ученые предлагают изменить границы водоохранной зоны Байкала
На заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, состоявшемся 22 января в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, рассматривался вопрос об установлении границ водоохраной зоны озера. С предложениями по этой теме выступил председатель
Иркутская область намерена внести предложения по изменению федеральной программы «Охрана озера Байкал»
Предложения по изменению федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» будут подготовлены Иркутской областью. Такое решение принято на совещании, которое провел Губернатор Сергей Левченко. В совещании приняли участие
Губернатор: Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного комплекса России
Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного комплекса России, основной задачей которого станет управление федеральной целевой программой (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала
Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей субсидий Республике Бурятия на природоохранные мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал
Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и
В Ангарском округе продолжаются субботники
В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.
В Иркутской области определили победителя регионального конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2026»
Первое место в агитбригаде заняли учащиеся МБОУ СОШ №9 города Иркутска, покорившие своим ярким выступлением всех членов жюри.
В краеведческом музее открылась выставка «Русская Америка. Начало»
Выставка «Русская Америка. Начало» открылась сегодня, 15 мая, в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Она посвящена освоению русскими территории Алеутских островов, Аляски, Сахалина и Приамурья и входит в одноименный межрегиональный и межмузейный проект. О важности




Добавить комментарий!