Иркутская область к отопительному сезону готова
23-09-2016, 06:50
На заседании Правительства Иркутской области был рассмотрен вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса региона к отопительному сезону 2016 – 2017 годов. Заседание провел Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.
Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Трифонов доложил, что отопительный сезон начался в регионе 1 сентября – в этот день затопили теплоисточники в Катангском районе. Сегодня в 36 муниципальных образованиях подключены к отоплению 9115 жилых домов из 27710 (33%) по области, 3367 объектов социальной сферы из 4988 (67,2%). В рабочий режим вошли 831 котельная из 1026 (81%). Также тепло будут обеспечивать 13 ТЭЦ, 140 организаций различной организационно-правовой формы.
По словам замминистра, готовность объектов ЖКХ к осеннее-зимнему отопительному периоду можно назвать высокой. Работы по замене ветхих аварийных тепловых и водопроводных сетей еще продолжаются, но трубы уже заменили на протяжении 101 км. Ожидается, что к моменту завершения работ показатели 2015 году по замене ветхих аварийных тепловых и водопроводных сетей будут перекрыты на 15-20%.
Александр Трифонов сообщил, что областная программа подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса региона к отопительному сезону оценивается в 3,6 млрд. рублей. За счет областного бюджета финансируются мероприятия в 85 муниципальных образованиях. В различных населенных пунктах возводится 17 новых блочно-модульных котельных, часть из них уже введена в эксплуатацию. В 42 населенных пунктах выполняется реконструкция теплоисточников. По оперативным данным на 21 сентября 2016 года по всем источникам на подготовку к зиме выделено 2,3 млрд. рублей от запланированных средств (64,5%).
– Мы платим только по факту выполненных работ, после положительного заключения государственной экспертизы – это обязательное требование, – подчеркнул Александр Трифонов.
По данным министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, в очень сложных природно-климатических условиях, при значительном маловодье в бассейнах рек Лена и Витим северный завоз практически завершен. Топливом в полном объеме обеспечены и Мамско-Чуйский район, и пос. Кропоткин в Бодайбинском районе – территории, где завоз угля проходил с трудностями.
На особом контроле Правительства региона теплоснабжение Байкальска. Грядущий отопительный сезон впервые за последние годы будет проходить без федеральных средств. Это, по словам Александра Трифонова, обойдется областному бюджету достаточно дорого: на эти цели предполагается затратить 170 млн. рублей.
В докладе был особенно отмечен рост задолженности за потребленные энергетические ресурсы в Нижнеудинском, Братском, Усть-Илимском и ряде других районов, в том числе, рост задолженности в учреждениях бюджетной сферы.
Александр Битаров в ходе рассмотрения вопроса поручил заместителю Председателя Правительства Руслану Болотову заслушать руководителей территорий, где наблюдается рост задолженности за потребленные энергоресурсы. Также поручено рассмотреть в рамках модернизации возможность перевода расположенных в лесных районах котельных, работающих на жидком топливе или электричестве, на другой вид горючего – отходы лесозаготовки.
– Вижу, что Иркутская область к началу отопительного сезона готова. Еще одно поручение министерству и заместителю Председателя Правительства Виктору Кондрашову – окончательно решить вопрос с передачей котельной поселка Молодежный в муниципальную собственность, – подчеркнул Александр Битаров.
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области к работе в зимних условиях подготовлено 85 процентов жилого фонда
В Иркутской области к работе в зимних условиях подготовлено 85 процентов жилого фонда. Это на 10 процентов больше, чем в конце августа 2015 года. Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На подготовку к новому отопительному сезону Приангарье потратит три с половиной миллиарда рублей
В Иркутской области около трех с половиной рублей запланировано на подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к будущему отопительному сезону Финансово в решении этого вопроса поучаствуют бюджеты разных уровней. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов. На селекторном совещании, где присутствовали
Подготовка к новому отопительному сезону началась в Приангарье
В Иркутской области началась подготовка к отопительному сезону 2015 – 2016 годов. В районы Крайнего Севера отгружено 6 тыс. тонн угля. Средства на северный завоз в областном бюджете предусмотрены в полном объеме. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта
Отопительный сезон на территории региона проходит в штатном режиме
Оценивая готовность объектов энергетики к осенне-зимнему сезону, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка отметил, что предприятия «большой ...
В Иркутской области создан оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2013 – 2014 гг.
В Иркутской области создан оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к отопительному периоду и прохождению отопительного сезона 2013 – 2014 ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Лучшие сельские учреждения культуры Иркутской области и их работники получили награды
Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» состоялась в Иркутске. Он прошел в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества». В преддверии Дня работника культуры награды получили 18 учреждений и 20
За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей
Больше всех денег похитили у крановщика из Усть-Кута – 1,6 млн рублей.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД продолжают пресекать деятельность приверженцев криминальной субкультуры
Сотрудники ЦПЭ регионального Главка МВД во взаимодействии с коллегами задержали четверых мужчин из города Усолье-Сибирское, предположительно причастных к организации экстремистского сообщества.



Добавить комментарий!