В Доме кино открылся киноклуб SiberiaDOC

19-02-2016, 07:41
В Иркутске на базе Дома кино начал свою работу киноклуб SiberiaDOC, сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Проект, направленный на поддержку документального кино в Сибири, уже существует в Красноярске, Новосибирске и был поддержан Иркутским областным кинофондом. Замечательно, что в Год российского кино Иркутск стал третьей площадкой для показов современных и классических документальных кинолент, – отметила Ольга Стасюлевич. Многие из фильмов были переведены на русский язык специально для того, чтобы в рамках киноклуба SiberiaDOC российские зрители смогли их увидеть впервые. Предполагается, что киноклуб SiberiaDOC станет площадкой и для премьерных показов молодых авторов. По задумке организаторов, планируется проводить не только показ фильмов, но и дискуссии режиссеров со зрителями. Показы и обсуждения будут проходить дважды в месяц по средам. 17 февраля в киноклубе была продемонстрирована коллекция короткометражных фильмов «Следы будущего», созданная к 20-летию Швейцарского фестиваля «Visions du reel». Фильмы для показов в Сибири отбирал директор фестиваля Лучано Баризоне. В начале февраля уже состоялся первый показ фильма-эссе известного режиссёра Криса Маркера «Письмо из Сибири». Картину представил руководитель проекта SiberiaDOC, красноярский режиссёр Николай Бем.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Торжественное открытие Года кино в Иркутской области состоится 28 января

 Торжественное открытие Года российского кино в Иркутской области состоится 28 января в зале «Дома кино» Иркутского областного кинофонда. Такое решение было принято на заседании организационного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, посвященного рассмотрению проекта плана основных мероприятий  

«Рандеву с молодыми режиссерами Франции» в Доме Кино! C 6 по 8 декабря в Доме Кино пройдут показы современного французского кино

«Рандеву с молодыми режиссерами Франции» в Доме Кино! C 6 по 8 декабря в Доме Кино пройдут показы современного французского кино Иркутян ждут три вечера в компании французских специалистов по ...

Иркутян приглашают на дни татарского кино

18 и 19 мая в иркутском Доме кино состоится показ татарских фильмов. Мероприятие приурочено ко Дню татарского языка, отмечаемому в день рождения великого татарского поэта Габдулы Тукая. Организаторами показов выступили татарское молодежное объединение «Идель-Ангара» и Иркутский областной кинофонд.

Фестиваль китайского кино в Иркутске

С 4 по 10 февраля в Иркутске впервые пройдет фестиваль китайского кино. Зрители смогут увидеть наиболее известные современные китайские фильмы в разных жанрах.

Документальные фильмы можно посмотреть на большом экране

 С 19 февраля по 30 апреля в Доме кино состоится показ лучших документальных фильмов со всего мира. Объединяет их участие в XII Международном фестивале документальных фильмов «Флаэртиана» 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.