В Приангарье будут работать 150 пунктов сдачи ЕГЭ
23-05-2015, 16:58
В 2015 году в Иркутской области организована деятельность 130 пунктов проведения единого государственного экзамена, в том числе пункты проведения ЕГЭ на дому. В 55% аудиторий, в которых будет проходить ЕГЭ, установлены камеры, работающие в режиме онлайн, что на 32% больше по сравнению с прошлым годом. Сотрудники пунктов проведения экзаменов прошли необходимое обучение и получили допуск к работе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова.
Как подчеркнула Елена Осипова, для обеспечения информационной безопасности в каждой аудитории, в которой проходят экзамены, установлено не менее двух камер. Это позволяет федеральным инспекторам Рособрнадзора и общественным наблюдателям отслеживать ситуацию во время проведения экзамена и сигнализировать о списывающих школьниках. Информацию о факте использования шпаргалок член государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) получает сразу, после чего экзамен для нарушителя заканчивается. Пересдать его можно будет после 1 сентября текущего года.
Исполняющая обязанности министра отметила, что изображения с офлайн-камер записываются на диски, которые отправляют в Рособрнадзор в Москву для просмотра записей. Если будет выявлено нарушение, студента могут отчислить из того учебного заведения, куда он поступил. Одним из новшеств последних лет в сфере сдачи ЕГЭ стал мониторинг интернет-сайтов и соцсетей сотрудниками Рособрнадзора до начала экзаменов и в момент их проведения. Если во время сдачи ЕГЭ в интернет попадет фото или другая информация с экзамена, личность нарушителя, а также ППЭ, где он находится, удастся узнать за несколько минут. Он также будет удален с экзамена, результаты экзамена будут отменены.
Елена Осипова сообщила, что в 2015 году впервые одним из условий допуска к ЕГЭ стала успешная сдача сочинения. По результатам пересдачи сочинения в феврале и мае 10 школьников получили «незачет» и не допущены к ЕГЭ в этом году, они смогут на следующий год повторно написать сочинение и сдавать экзамены. Кроме того, изменения касаются экзамена по русскому языку, нововведением является отказ от тестовой части. Экзамен по иностранному языку будет проходить два дня: добавился раздел «говорение», устные ответы на задания будут записываться на аудионосители. Экзамен по иностранному языку с устной частью выбрали 865 участников.
Также в текущем году впервые выпускники будут сдавать ЕГЭ по математике на двух уровнях – базовый и профильный. В Иркутской области 10 тыс. 813 выпускников выбрали экзамен по математике профильного уровня, 7 тыс. 712 будут сдавать экзамен базового уровня. Напомним, для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого выпускникам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.
По информации Елены Осиповой, основная волна экзаменов стартует 25 мая, когда школьники напишут экзамены по географии и литературе. Обязательные предметы пройдут 28 мая – русский язык, 1 июня – математика базовая, 4 июня – математика профильная. Самым востребованным предметом по выбору остается обществознание – его намерены сдавать 8 853 выпускника, вторым по популярности является физика – 3 663 учеников, на третьем месте история – 3 218 человек.
Кроме того, и.о. министра сообщила, что в этом году впервые Рособрнадзором установлены два минимальных порога по русскому языку и математике, один для получения аттестата, другой для поступления в ВУЗ. Минимальный балл для получения аттестата по русскому языку – 24, минимальный балл для поступления в ВУЗ – 36. По математике профильного уровня – 27, по математике базового уровня – 7.
Рекомендуем похожее по теме:
Выпускники Иркутской области должны определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ до 1 февраля
Об этом сообщила министр образования региона Елена Осипова. Министр отметила, что все выпускники 2015 и предыдущих лет смогут сдавать ЕГЭ в этом году с апреля по июнь. Традиционные три этапа сдачи экзаменов (досрочный, основной и дополнительный) отменены. По информации министра, к досрочной сдаче государственной итоговой аттестации, которая будет проводиться в апреле, теперь будут
ЕГЭ: сроки подачи заявлений и механизм проведения в 2015 году изменятся
Выпускные экзамены в новом учебном году претерпят ряд изменений, которые касаются сдачи некоторых предметов, а также сроков подачи заявлений и проведения ЕГЭ. Об этом сообщила начальник управления образования администрации АМО Лариса Лысак в ходе пресс-конференции. В частности, экзамен по математике в новом учебном году будет разделен на 2 уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата
Выпускники иркутских школ приступили к сдаче ЕГЭ
27 мая выпускники школ Иркутска сдали первый обязательный экзамен по русскому языку. В общеобразовательных учреждениях Иркутска было развернуто 23 специальных пункта проведения экзамена. 3 ...
В Приангарье стартовала кампания ЕГЭ-2013
В Приангарье стартовала кампания ЕГЭ-2013. Выпускники образовательных учреждений региона сегодня сдают первый экзамен по русскому языку. Проверять знания будут 15 тыс. 351 ученик на 135 ...
Первый ЕГЭ в Красноярском крае пройдет 27 мая
27 мая пройдет первый в 2013 году всеобщий Единый государственный экзамен. Школьники будут сдавать русский язык. Планируется, что в Красноярском крае ЕГЭ по этому предмету напишут 201 тыс. человек, из них 175 тыс. человек - выпускники общеобразовательных школ, остальные выпускники прошлых лет, выпускники вечерних школ, училищ и техникумов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области подвели итоги заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота»
В Иркутской области подвели итоги регионального заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота». На конкурс поступило 66 работ от 19 коллективов школьных лесничеств. Победители были определены в трех номинациях.
Новогодний мастер-класс провели сотрудники МЧС России и ВДПО
Мастер-класс по изготовлению елочных игрушек провели представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Двенадцать научных коллективов Иркутской области получат федеральные гранты на исследования
Двенадцать научных коллективов из Иркутской области стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) и получат ежегодное финансирование в размере до 1,5 млн рублей каждый на проведение фундаментальных исследований в 2026-2027 годах.
В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство
В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения
В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более



Добавить комментарий!