Социально-значимые проекты представляют студенты ИрГТУ на фестивале «Студвесна 2013»

20-03-2013, 14:40
Студенты Иркутского технического университета представили восемь общественно-значимых проектов на смотре-конкурсе добровольческих инициатив «Твори добро», который проходит в рамках фестиваля «Студенческая весна» в НИ ИрГТУ. Работы волонтеров касаются помощи детям-сиротам, молодым семьям, детям-инвалидам, а также инициативам в защиту экологии.

Студентка второго курса энергетического факультета ИрГТУ Валерия Габрина в течение двух лет принимает участие в экологическом проекте в защиту Байкала.

«С каждым годом число добровольцев, готовых защитить любимое озеро от мусора, становится все больше. Так, если в 2011 году с экологическим десантом на остров Ольхон отправились всего 100 добровольцев, то в прошлом году нас стало в четыре раза больше. Силами студентов мы смогли вывезти 18 мусоровозов. Каждый год места дислокации волонтеров меняются, однако, уборка острова Ольхон всегда остается актуальной. Думаю, что тут виноваты не только туристы, но и местные жители не заботятся о чистоте родной земли. Я считаю, что задача волонтеров убрать мусор и привить культуру природопользования, любовь к родной земле», - говорит В. Габрина.

Ряд добровольческих инициатив, представленных на выставке, касается помощи детям-сиротам. Например, студенты филиала ИрГТУ в г. Усолье- Сибирское рассказывают о многолетнем опыте работы с воспитанниками из детского дома №1. Молодые люди взяли шефство над группой ребят в возрасте 7-8 лет и теперь регулярно проводят различные встречи, устраивают праздники.



Волонтеры Центра здоровьесберегающих технологий НИ ИрГТУ предлагают обратить внимание на растущую проблему социального сиротства. Студентка третьего курса института изобразительных искусств и социально гуманитарных наук Галина Гаврилова рассказывает, что в настоящее время более 700 тысяч детей в России становятся сиротами при живых родителях.

«В Иркутской области 26 тысяч детей – социальных сирот, и, к сожалению, эта цифра растет. На данный момент, даже в благополучных семьях родители, сами того не подозревая, обрекают своих детей на одиночество. Мы хотим привлечь внимание людей к этой проблеме путем создания баннеров, буклетов и социальных роликов. Надеюсь, что увидев наши призывы, родители задумаются, сколько времени они проводят со своими детьми», - подчеркивает Г. Гаврилова.



Авторы проекта отмечают, что первоочередной задачей для них является поиск финансирования проектов. Для этого студентки планируют принимать активное участие в конкурсах на соискание грантов.



Начальник отдела по связям с общественностью администрации г. Иркутска Ольга Куриленкова считает, что к подобным социальным проектам необходимо широко привлекать молодежь и представлять их на городском уровне.

«Необходимо показывать городу, что волонтерство - это необходимый ресурс для решения проблем, где не всегда может включиться администрация. Жителям необходимо проявлять общественные инициативы, это поможет городу развиваться быстрее и динамичнее.

В апреле администрация города планирует провести общегородскую конференцию волонтеров. Одним из главных вопросов этой встречи станет проблема создания общегородского координационного центра волонтерского движения. Такой орган необходим, чтобы эффективно распределять добровольческие силы и охватить этим движением как можно больше людей. Мы планируем пригласить студентов ИрГТУ на эту конференцию», - сообщила О. Куриленкова.



Смотр-конкурс волонтерских проектов завершится 21 марта конференцией «Добровольческие инициативы ИрГТУ». Лучшие разработки студентов будут представлены на Всероссийском конкурсе «Вуз здорового образа жизни», лидером которого уже в течение трех лет является ИрГТУ. Кроме того, авторы значимых добровольческих инициатив получат приглашение на ежегодный губернаторский бал «Хрустальное сердце Байкала», который пройдет в Иркутске 4 апреля.  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Молодежный кадровый центр проводит тренинги для студентов

Обучающие семинары и тренинги проводят для студентов ИрГТУ сотрудники Молодежного кадрового

НИ ИрГТУ стал Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки

Значимость проведения Фестиваля в регионах подчеркивает сопредседатель оргкомитета, ректор МГУ

Студенты – энергетики стали лучшими в спортивном празднике «Движение - это жизнь!»

Спортивный праздник для студентов специальной медицинской группы прошел 19 февраля в НИ ИрГТУ.

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы;

Игра «Я - патриот» пройдет в Иркутске

Военно-патриотический клуб ИрГТУ «БМ 21» приглашает студентов и сотрудников университета принять

Студенты ИрГТУ заняли пьедестал почета на Первенстве СФО по легкой атлетике

По результатам Чемпионата и Первенства СФО по легкой атлетике первое место в многоборье завоевала

Одной из главных площадок областного фестиваля «Студзима 2013» станет ИрГТУ

Областной фестиваль «СтудЗима -2013» стартует 14 февраля в ИрГТУ. В университете состоится не

Студенты филиала ИрГТУ в г. Усолье–Сибирское – лучшие волонтеры Иркутской области

Студенты филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском уже в течение пяти лет активно участвуют в волонтерской

Студенты филиала ИрГТУ в г. Усолье–Сибирское – лучшие волонтеры Иркутской области

Студенты филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском уже в течение пяти лет активно участвуют в волонтерской

«Зубастый» сундук и керамику представили студенты-дизайнеры на выставке в Саянске

Творческая выставка студентов кафедры дизайна НИ ИрГТУ открылась в художественной галерее г.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.

В Иркутске полицейские организовали экскурсию для студентов и рассказали о службе в органах внутренних дел

Сотрудники познакомили студентов со спецификой работы различных подразделений и рассказали об истории становления системы МВД в регионе.

Сразу 8 жителей Иркутской области обманули по схеме «На вас пытаются оформить кредит»

За прошедшие сутки аферисты похитили у доверчивых граждан свыше 5 миллионов рублей, всего пострадали 11 человек.

Осадки и усиление ветра ожидаются в Иркутской области 24 апреля

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 апреля местами в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья ожидается сильный снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области