В Иркутской области полностью сформирована сеть первичных сосудистых отделений
5-12-2014, 15:02
В Иркутской области полностью сформирована сеть первичных сосудистых отделений. Их основная задача – оказание на самом современном уровне медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями. Открытие первичных отделений и проведение своевременной медицинской реабилитации помогло снизить в 2014 году количество инвалидизации от инфарктов и инсультов и вернуть почти 3 тысячи пациентов к обычному образу жизни. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Напомним, Владимир Путин предложил объявить 2015 год в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Напомним, всего в Приангарье работает восемь первичных сосудистых центров – два в Иркутске, по одному в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Усть-Илимске, Саянск,. Последнее первичное отделение начало принимать пациентов в сентябре текущего года в городе Усть-Илимске, там оно было открыто по инициативе жителей и медицинских работников. Благодаря этому в Иркутской области в 2015 году ожидается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5%.
Также в Иркутской области работает региональный сосудистый центр (РСЦ) Иркутской областной клинической больницы, который создан для оказания высокотехнологичной помощи пациентам. В нашем регионе жители могут получить направления на полное бесплатное обследование в Иркутске у своего лечащего врача в поликлинике. Специалистами РСЦ могут быть выполнены такие сложные медицинские манипуляции, как коронарография, являющаяся сегодня наиболее информативным методом оценки состояния сосудов сердца, стентирование сосудов сердца и сосудов, питающих головной мозг, операции на сердце, в том числе – протезирование клапанов сердца и аорто-коронарное шунтирование. Вся высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая РСЦ, доступна по полисам ОМС и бесплатна для пациентов.
Кроме того, за счет средств областного бюджета для Областной клинической больницы в июне был закуплен второй ангиограф – один из самых современных диагностических и лечебных комплексов, установленных в России. Его возможности позволяют дать исчерпывающую оценку состояния сосудов, установить стенты и проконтролировать правильность их установки (это достигается внутрисосудистым УЗИ). Благодаря запуску нового комплекса отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения ИОКБ выполняет более 100 вмешательств в неделю, что на 40% больше прежних показателей. На закупку аппарата из областного бюджета было выделено 63 млн. рублей.
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской областной больнице появился новый диагностический комплекс
Диагностика на самом современном уровне. В областной больнице появился новейший чудо-аппарат, который позволяет проводить исследования сосудов. Покупка ангиографа обошлась региональному бюджету в 63 миллиона
В краевой клинической больнице открылся региональный сосудистый центр
3 апреля в Краевой клинической больнице состоялось открытие Регионального сосудистого центра, основное предназначение которого – оказание помощи больным с инфарктами миокарда и с острыми ...
В Приангарье в 2013 году большее количество пациентов получит высокотехнологичную медпомощь
В Приангарье в 2013 году большее количество пациентов получит высокотехнологичную медпомощь. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. Министр отметил...
В клинической больнице № 1 Иркутска открыто отделение кардиореанимации
В клинической больнице № 1 Иркутска открыто первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, отремонтированное и оснащенное оборудованием по программе модернизации здравоохранения Иркутской области. В отделение входит кардиореанимация и помещение для пациентов на 12 коек. Медучреждение посетил сегодня министр здравоохранения Иркутской области Николай
Первичное сосудистое отделение открылось в Нижнеудинске
В конце декабря 2012 года в Нижнеудинске открыто первичное сосудистое отделение. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Мэр Сергей Петров встретился с участниками проекта «Ангарск. Для жизни! Для Побед!»
Мэр Ангарского округа Сергей Петров провёл встречу с героями информационного проекта «Ангарск. Для жизни! Для Побед!» – ученицей школы № 40 Яной Буяновой и учеником Ангарского лицея № 2 имени М. К. Янгеля Николаем Григорьевым. В разговоре приняли участие мамы ребят – Татьяна и Ирина, а также
Идет регистрация на традиционную легкоатлетическую эстафету по улицам города
Большой спортивный праздник состоится в Ангарске 16 мая. Регистрацию на массовый старт «Забег за Победу» уже прошли более 150 человек. Торжественное открытие легкоатлетической эстафеты – на площади Ленина в 10.00. Эстафета состоит из 11 этапов от 200 до 400 метров. Общая протяженность по улицам
В Иркутске арестован мужчина, обвиняемый в покушении на убийство водителя автомобиля
По версии следствия, утром 30 апреля к автомобилю, припаркованному возле здания, расположенного на улице Октябрьской Революции в городе Иркутске, подошли двое мужчин, находившихся в состоянии опьянения, и попросили водителя подвезти их. Получив отказ, мужчины ушли, однако вскоре один из них
Конкурсный отбор получателей субсидии на развитие туристической инфраструктуры стартовал в Иркутской области
В Иркутской области объявлен конкурсный отбор получателей субсидии на развитие туристической инфраструктуры. Средства выделят на поддержку общественных инициатив и проектов юридических лиц – участников отрасли. Работа организована в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Педагоги Приангарья могут подать заявки на шестой Всероссийский форум классных руководителей
Форум классных руководителей в шестой раз пройдет с 29 сентября по 1 октября в Москве на площадке Национального Центра «Россия». В нем примут участие классные руководители и кураторы организаций среднего профобразования со всей страны. Прием заявок продлится до 31 мая включительно.
В МО МВД России «Усть-Кутский» состоялось подведение итогов первого этапа ежегодного творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа».
В этом году на суд жюри ребята представили 25 работ.



Добавить комментарий!