Беда возвращается

29-10-2014, 17:14
Смоленщина снова в дыму от палов сухой травы. На смену весеннего поджигания сухостоя пришло осеннее. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. Такое неконтролируемое горение может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность подобного исхода в сухую ветреную погоду. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет, а в некоторых случаях и исключает возможность их быстрого тушения. Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома. Зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди.
Только за прошедшие сутки в разных частях Смоленской области подразделения пожарной охраны совершили 58 выездов на тушение возгораний сухой травы. Общая площадь горения составила более 400 га.
Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.
Практически все травяные палы происходят по вине человека. Надзорные органы МЧС России уже много лет ведут борьбу за прекращение сезонных палов травы, однако это в первую очередь зависит от населения. Нельзя оставаться в стороне, если вы увидели огонь или лиц, собирающихся его развести в неустановленном месте. Не проходите мимо, обязательно сообщите об этом!
Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает о недопущении своевольного пала травы, и напоминает об административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности за подобные действия!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Из-за пала травы сгорел дом

Вчера из-за пала травы одна из жительниц деревни Гоголобова Кардымовского района лишилась дачного

Не поджигайте сухую траву!

Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих

За минувшие сутки подразделения пожарной охраны 17 раз выезжали на тушение сухой травы

Всего с начала 2014 года подразделениями пожарной охраны на тушение сухой растительности было

Не допусти пала сухой травы

В выходные дни участились выезды пожарных подразделений на тушение палов сухой растительности в

В Хабаровске растет количество выездов пожарных на тушение сухой травы

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения города Хабаровска 35 раз выезжали на тушение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.