Причина пожара - перекал печи

28-10-2014, 19:18
28 октября в службу спасения поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Карабулак по ул. Луговая,14 (Икрянинский район). На место пожара прибыли расчёты пожарных частей № 30 и № 61. В 00:31 огонь был локализован. В результате пострадала внутренняя отделка и кровля жилого дома на общей площади 9 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. 
В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает правила безопасности при обогреве своего жилья: В жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Печь необходимо содержать в исправном состоянии, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу, установить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, ее нужно протапливать два – три раза в день, продолжительностью не более 1 - 1,5 часа. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье для просушивания и другие горючие материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости. Такие случаи, как правило, приводят к ожогам беспечных истопников. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Категорически запрещается оставлять малолетних детей у печи без присмотра взрослых. В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые приборы. Запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов. 
Для того, чтобы не стать погорельцем Вам необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а именно: ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - топить неисправную печь; - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - хранить дрова и уголь на предтопочном листе; - перекаливать печь; - пользоваться самодельными электроприборами; - перегружать электросеть; - устанавливать нестандартные предохранители («жучки»); - применять неисправную проводку, допускать соединение проводов при помощи скруток; - закреплять провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы; - располагать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.); - оставлять включенными без присмотра электроприборы; - использовать открытый огонь для разогрева труб водоснабжения и отопления; - не проявляйте беспечности при обращении с огнем, особенно в нетрезвом состоянии; Также хотелось бы отметить для предупреждения пожара в жилом доме необходимо выполнить следующие мероприятия: 1. Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию. 2. Иметь постоянно наполненную емкость с водой (или огнетушитель). 3. Всегда иметь на видном месте ведро и лопату. Если все - таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения - «112»; Статистика: С начала года на территории Астраханской области произошло 804 пожара, в которых 43 человека погибло и 47 травмировано.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правила пожарной безопасности знают все, соблюдают немногие

Трудно представить, что чувствуют и переживают в душе люди, у которых произошёл пожар. Огонь

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о правилах пожарной безопасности при

За дежурные сутки произошло 9 пожаров

По состоянию на 30 января т.г. произошло 70 пожаров, при которых погибло 5 человек, 1 получил

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.