СПЧ №1 г. Курска. Начало славного пути

28-10-2014, 15:29
Три огнеборца первой специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров г. Курска в октябре 2014 года были награждены медалями МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Павел Аверин, Вячеслав Пронский и Алексей Тычинский продемонстрировали блестящую работу по тушению лесных пожаров в Конаковском районе Тверской области в составе группировки сил и средств от Главного управления МЧС России по Курской области.
Уже несколько раз огнеборцы первой СПЧ привлекались для оказания помощи соседним регионам. В составе аэромобильной группировки Центрального регионального центра МЧС России они боролись с огнем на территориях Брянской и Тверской областей.
За недолгое время своего существования, с июля текущего года, на их счету – 13 спасенных жизней.
Торжественное открытие этого подразделения пожарной охраны на базе действующей пожарной части состоялось в июле текущего года. Кстати, примерно в это же время прошло и боевое крещение огнеборцев новой ПЧ. На четвертом этаже шестиэтажного жилого дома, расположенного на улице К. Маркса областного центра, открытым пламенем горела квартира. В ней находились две пожилые женщины. Звено газодымозащитной службы вынесло пострадавших и доставило их до кареты скорой помощи. С признаками отравления угарным газом женщины были отправлены в больницу.
В составе СПЧ №1 областного центра 90 человек, все - настоящие профессионалы своего дела, «тушилы» с многолетним стажем. Среди них – неоднократный победитель смотров-конкурсов среди пожарных Центрального регионального центра МЧС России Сергей Крюков, факелоносец эстафеты Олимпийского огня в г. Курске Сергей Черников. Кстати, Черников в пожарной охране с 1996 года, не раз приходилось участвовать в ликвидации серьезных пожаров, рискуя жизнью, спасать людей и имущество. По его словам, служба в новой пожарной части позволяет существенно повысить уровень профессионализма, эффективность реагирования на различного рода происшествия и чрезвычайные ситуации.
Огнеборцы специализированной ПЧ привлекаются для ликвидации пожаров на высотных зданиях, крупных предприятиях и объектах с массовым пребыванием людей, серьезных дорожно-транспортных происшествий. Ежедневно на дежурство заступают 13 человек. В зоне их выезда – территория всей Курской области.
Выполнять все задачи на высоком уровне позволяет современная пожарно-спасательная техника и оборудование, используемые для освещения, дымоудаления, имеется передвижная компрессорная станция для зарядки дыхательных аппаратов, коленчатый подъемник и автоцистерны.
- Гордость нашей пожарной части - пожарный робот «Тушкан», - говорит начальник первой ПЧ подполковник внутренней службы Александр Вялых. – Пока он единственный в регионе, дистанционно используется при тушении возгораний на взрывоопасных объектах. Это позволяет максимально снизить риск для пожарных, к счастью, пока Тушкан отрабатывает навыки только во время учений или на территории пожарной части.
Стоит отметить, что на базе первой специализированной пожарной части создана нештатная служба радиационной и химической защиты в составе 9 человек.
Сегодня первая специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров г. Курска – это сплоченный коллектив боевых товарищей, которые ежедневно оттачивают свой уровень профессионального мастерства во время учений и тренировок и демонстрируют блестящие результаты работы в экстремальных ситуациях.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Созвездие мужества-2014: лучший пожарный

Представляем победителя регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и

День открытых дверей в Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров ФПС по РС (Я)

4 апреля 2014 года в Федеральном государственном казенном учреждении «Специализированная пожарная

Забайкальский пожарный Константин Давыдов награжден за медалью «За честь и мужество»

Медалью «За честь и мужество» вчера в здании Правительства Забайкальского края был награжден

Забайкальским огнеборцам вручили награды за спасение на пожаре

Медалью «За честь и мужество» сегодня в здании Правительства Забайкальского края был награжден

Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров Забайкальского края – лучшая в Сибири!

Специализированная часть по тушению крупных пожаров № 8 Федеральной противопожарной службы по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...