В Кулинском районе Республики Дагестан прошли открытые региональные соревнования по спасательному многоборью на Кубок Магомеда Османова

28-10-2014, 15:14
Региональные соревнования проходили с 23 по 26 октября близ села Цовкра-2 в Кулинском районе республики.
Соревнования по спасательному многоборью на Кубок Магомеда Османова проводились в целях выявления сильнейших спасательных отрядов Дагестана, совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спаса­тельных работ, обмена опытом проведения поисково-спасательных работ, а также отработки взаимодействия дагестанских поисково-спасательных отрядов и повышения спортивного мастерства спасателей.
В соревнованиях принимали участие 6 команд. Среди них: Всероссийский студенческий корпус спасателей, Махачкалинская базовая поисково-спасательная служба, Дагестанский поисково-спасательный отряд МЧС России, пожарная часть № 32 Кулинского района, школьная команда с. Цовкра-2 и команда с. Хурхи Лакского района республики.
Программа соревнований включала в себя комплекс силовых упражнений на перекладине в комплексе, кросс по пересеченной местности 3 км и две дистанции - поиск и спасение пострадавших в условиях ликвидации ЧС природного характера и поиск и спасение пострадавших в условиях ликвидации ЧС техногенного характера.
В соревнованиях по поисково-спасательным работам в условиях природной среды участникам приходилось труднее, но и, пожалуй, интереснее всего. Действовать приходилось на специально подготовленном участке с многочисленными препятствиями, характерными для ЧС на природе. Команды должны были сориентироваться на местности и вести поиск пострадавших и «черных ящиков» с упавшего вертолета. Двигаясь с помощью GPS, по компасу, без карты по заданным азимутам, перед поисковыми командами стояла задача найти пострадавшего. Найдя, оказать ему первую медицинскую помощь, транспортировать человека, выбирая самый подходящий способ из подходящих для данного горного рельефа. Затем участникам предстояло отработать подачу сигналов вертолету. Завершалось задание сдачей теоретических вопросов по медицине.
В другом соревновании - на дистанции в условиях техногенного характера, участникам команд предстояло показать себя на территории «зоны ЧС», где в сооружениях, под завалами, а также в частях транспорта находились статисты или манекены «пострадавших», которых спасатели должны были обнаружить и «спасти». Прохождение препятствий требобало от участников наиболее полного проявления физических, тактико-технических и психологических качеств. Команда, согласно избранной ею тактике, искала «пострадавших», деблокировала их, оказывала первую медицинскую помощь и после этого эвакуировала из объекта «зоны ЧС» к установленному месту сбора.
По итогам соревнований определились команды-победители. Так, 1 место заняла команда Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, второе – Махачкалинская базовая поисково-спасательная служба, на третьем – Дагестанский студенческий спасательный корпус.
Кроме того, были отмечены лучшие в личном зачете. Ими стали: Ринат Закаев (Махачкалинская базовая ПСС) – 1 место, Магомед Кубасаев (Дагестанский студенческий спасательный корпус) – 2 место и Рашид Чупалов (Дагестанский ПСО) – 3 место.
Победители получили кубки, почетные грамоты и ценные подарки.
Эльвира Шамхалова, ведущий специалист пресс-службы ГУ МЧС России по РД

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарная часть №13 снова в числе лучших

В пятницу 28 марта на территории специализированной пожарной части №14 состоялись соревнования по

Командный этап кинологических соревнований выявит лучших

В первом этапе - послушания и ловкости – третье место поделили Сборная команда МЧС Казахстана и

Сегодня в рамках кинологических соревнований участникам предстоит выполнить две задачи

На втором этапе соревнований кинологические расчеты ведут происк условно пострадавших в природной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.

Новое здание патологоанатомического отделения начнут возводить в Слюдянке в 2024 году

Новое здание патологоанатомического отделения возведут на территории Слюдянской районной больницы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Из бюджета региона на эти цели выделили порядка 46 млн рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности