Колхоз «Кункур» из Агинского района стал лучшим коллективным хозяйством округа по итогам 2014 года

28-10-2014, 13:58
На прошлой неделе в Агинском Бурятском округе подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили передовиков производства, сообщает пресс-служба Администрации округа. Лучшим коллективным хозяйством 2014 года  признан сельскохозяйственный производственный кооператив «Кункур» Агинского района. С посевной площади 1680 га в 2014 году намолотили 3714 тонн зерна при средней урожайности 22,1 цн/га. Заготовлено грубых кормов 3780 тонн или 14,9 цн.к.ед. на 1 голову. Хозяйство является племенным репродуктором по разведению забайкальской тонкорунной породы овец, которых насчитывается 12 270 голов, в т.ч. овцематок 5 936 голов. Прирост поголовья овец по сравнению с прошлым годом составил 11,3%. В этом году от 100 овцематок получили 95 ягнят. Крупного рогатого скота содержится 849 голов, прирост составил 8%.  СПК «Кункур» также является племенным репродуктором по разведению лошадей буденновской породы, которых в хозяйстве 829 голов.
 «Лучшим комбайнером 2014 года» признан комбайнер агрокооператива «Кусочи» Даши Гармаев, намолотивший 751 тонну зерна на комбайне Енисей-1200. В среднем бригада намолотила 16,5 центнеров с гектара, получила валовой сбор зерна 1650  тонн на 1000 га. На посев будущего года звеном подняты и обработаны пары на 750 га.
«Лучшим чабаном 2014 года» стал старший чабан племенного колхоза «Догой» Дулбэ Жигжитов, ухаживающий за 400 овцематками, получивший от 100 овцематок 123 ягненка. Средний настриг шерсти составил 4,2 кг в физическом весе, сохранность поголовья – стопроцентная, средний вес при отбивке полученного молодняка составил 37 кг. Работает в данном хозяйстве 25 лет.
«Лучший скотник 2014 года» - скотник агрокооператива «Бальзино» Василий Поляков, ухаживающий за 85 головами крупного рогатого скота, добившийся среднесуточного привеса молодняка 450 граммов и сохранивший стопроцентное поголовье. От 100 коров получил 93 теленка. Работает в хозяйстве на протяжении болеет 30 лет.
Лучшее крестьянское фермерское хозяйство 2014 года -   КФХ Балдана Тумурова из Могойтуйского района На сегодняшний день имеет поголовье КРС 454 головы, в т.ч. коров и нетелей – 138 голов, овец – 3072 головы, в т.ч. овцематок 1882 головы, 14 лошадей. В результате целенаправленной работы в 2010 году фермерское хозяйство удостоилось статуса племенного репродуктора по разведению овец агинской породы.  На средства гранта построили убойный цех и цех мясных полуфабрикатов. Хозяйство обрабатывает 450 гектаров пашни (150 га пары), в этом году получен урожай 450 тонн зерна при средней урожайности 15 цн/га. Создано 9 рабочих мест. Воспитывают пятерых детей, из которых трое работают в фермерском хозяйстве.
Всем передовикам сельхозпроизводства и победителям трудового соперничества вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Агинском округе определили передовиков сельскохозяйственного производства по итогам 2013 года

В поселке Агинское прошло чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей

Губернатор Василий Юрченко работает в Краснозерском районе Новосибирской области

Глава региона посетит хозяйство ЗАО «Новомайское», где ознакомится с применением новейших

Губернатор Иркутской области посетил КФХ Николая Солнцева, которое реализует инвестпроект по развитию зернового производства

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня посетил крестьянско-фермерское хозяйство

В овцеводческих хозяйствах края продолжается расплодная кампания

Ягнение в коллективных хозяйствах в самом разгаре, пока из 121 тысячи овцематок лишь 28,5 тысяч

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области