Трагедию важно предупредить

28-10-2014, 10:17
В осенне-зимний период в районах Курганской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров и несчастных случаев на водных объектах.
   В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту печное оборудование, а также дополнительные бытовые электроприборы, представляющие собой серьезную опасность не только для жилища, но и для жизни людей. Одновременно с этим как у взрослого, так и подрастающего поколения (особенно у малышей) возникает огромный интерес к прогулкам по льду, играм на нем, что в самом начале зимы является смертельно опасным. Однако, значительная часть считает, что трагедии в их доме и семье произойти не может. Тем не менее, всем следует уяснить, что несчастный случай – это не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы такого не случилось, необходимо в той или иной ситуации строго соблюдать установленные для всех правила.
   В связи с отсутствием занятости сельского взрослого населения, а также не полной занятости детей в свободное время существует сложность в доведении требований пожарной безопасности, поведения в быту, поведения на воде.
   В селе Новопески Мишкинского района 25 октября 2014 года был организован сход граждан, на котором поднимались наболевшие вопросы поселения: пожарной безопасности; занятости детей и взрослых; поведения в быту, на водных объектах.
   Глава Новопесковского сельского совета Николай Анатольевич Осипов отметил, что проблемой во всех вопросах является, «в первую очередь, слабый контроль со стороны взрослых, особенно родителей, которые порой не знают, чем заняты дети, где находятся, отсюда у них возникает неумение и нежелание организовать свой досуг». Особенно, всех до глубины души затронуло выступление жительницы села, которая тоже заострила внимание на контроле со стороны взрослых за детьми. «Ответственность за безопасность детей, в первую очередь, лежит на нас, взрослых. Только бесконтрольность с вашей стороны привела к страшной трагедии произошедшей в Новопесках и повергшей все население в страшный ужас».
   22 октября в дневное время двое детей в возрасте 4-х и 8-ми лет гуляя возле своего дома, расположенного на берегу оз. Новопесковское, без присмотра родителей вышли на неокрепший лед, провалились и утонули.
Особая роль на данном сходе была доведена сотрудникам МЧС (инженеру по профилактике пожарной части № 31 Ольге Дмитриевне Маслаковой и инспектору ГИМС Харитонову Владимиру Николаевичу), которые не переставая обучать, предупреждать, напоминать проводят рейды, занятия, викторины, беседы с детьми и их родителями о необходимости соблюдения требований безопасности, ведь это важнейшие правила, которые могут стоить не только здоровья, но и жизни.
   Принимая участие в сельском сходе, они в очередной раз разъяснили основные правила, подробно разобрав причины трагедий.
   Отметим, что в преддверии собрания граждан, и Ольга Дмитриевна, и Владимир Николаевич провели дополнительные профилактические беседы с учащимися и преподавателями общеобразовательных учреждений Мишкинского района с демонстрацией фильма «Осторожно, тонкий лёд!». В ходе бесед особое внимание акцентировалось именно на соблюдении правил поведения на водных объектах и, конечно, пожарной безопасности.
   Завершилось мероприятие обращением Ольги Дмитриевны Маслаковой к собравшимся гражданам: «Уважаемые взрослые, а особенно родители! Пусть ваша любовь к детям проявляется не только в объятиях и ласках, дорогих игрушках и подарках, а в обеспечении их безопасности, в прямом понимании этого слова!».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Профилактические беседы

В Аркадакском муниципальном районе были проведены профилактические мероприятия на объектах

Трагедия в селе Новопесковское

22 октября 2014 года в Мишкинском районе в селе Новопесковское, в дневное время двое детей в

Тверские инспекторы ГИМС МЧС России провели ряд профилактических мероприятий

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде, а также с целью

Профилактика ради безопасности

Сегодня, 16 октября, инспекторским составом ОНД Заводского района по г. Саратову были проведены

Инспекторы ГИМС проводят сходы с населением

С приходом зимы основная работа инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Главного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были