«Добровольные пожарные команды региона успешно выполняют свои функции»

27-10-2014, 10:28
В начале октября в Псковской области пожароопасный сезон был официально закрыт. В этом году работу пожарных осложняло засушливое лето, в нескольких муниципалитетах региона пришлось вводить особый противопожарный режим, чтобы предотвратить возникновение очагов природных пожаров. Об итогах пожароопасного сезона, наказании виновных в возникновении пожаров, а также о добровольных помощниках спасателей в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области - начальник управления (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Виталий Дюранов.
- Виталий Федорович, с 13 октября на территории Псковской области официально закрыт пожароопасный сезон. Каковы его итоги?
- В целом итоги пожароопасного периода можно назвать положительными. Хотя в этом году не все складывалось просто. Ранняя весна привела к всплеску пожаров, особенно в сельской местности, причем основная доля этих пожаров была связана с палами травы и неосторожным обращением с огнем граждан. Но, в целом, в течение года  нам удавалось сохранять показатели числа пожаров, соответствующие аналогичному периоду прошлого года, а по итогам 9 месяцев наметилось даже небольшое снижение. Приведу конкретные цифры: за 9 месяцев 2014 года на территории области произошло 719 пожаров, материальный ущерб от которых составил 43 млн 799 тыс. рублей. В огне погиб 71 человек, в том числе 2 детей. В результате пожаров получили травмы 59 человек.
- Если сравнивать с прошлым годом, изменилось число погибших в огне?
- Можно отметить некоторые положительные изменения: хотя по сравнению с прошлым годом число пожаров уменьшилось всего на 1%, количество погибших людей в этом году меньше на 27%.
Из числа погибших людей 34 человека (47,9%) пенсионеры, инвалиды и нетрудоспособные иждивенцы; 30 человек (42%) - лица без определенного рода занятий, 5 - работники предприятий и организаций, 2 - дети дошкольного возраста.
Хочется отметить, что 59,7% пожаров и 67,6% случаев гибели людей и 66,1% ущерба от пожаров приходятся на сельскую местность. 72%  всех пожаров произошли в жилом секторе, на жилой сектор приходится 69% материального ущерба от пожаров и 98,5% всех погибших в огне.
Наши сотрудники спасли на пожарах 254 человека, 652 строения, 64 единицы автотранспорта, 23 головы крупного рогатого скота и материальных ценностей более чем на 72 млн рублей.
- В прошедшее лето складывалась непростая обстановка в связи с засушливой погодой. Сколько  в этом году произошло природных пожаров?
- Безусловно, засушливое лето сказалось на лесопожарной обстановке. В 2014 году на территории Псковской области зарегистрировано 294 лесных пожара, что почти в 3,5 раза больше, чем 2013 году. Огнем повреждено 515,5 га лесных насаждений. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 39,1 га.
- Были ли случаи административного наказания виновных в возникновении очагов природных пожаров?
- За нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 23 административных протокола, в том числе 4 протокола в случаях, когда такие нарушения привели к пожарам.  Все виновные привлечены к административной ответственности.
- В Псковской области обстановка с возникновением пожаров осложняется удаленностью населенных пунктов. Как решается эта проблема?
- Да, такая проблема существует, и мы ее решаем, в том числе и за счет создания добровольных пожарных команд. На сегодняшний день всеми видами пожарной охраны в Псковской области защищены 92,1%, или 5946 населенных пунктов области. Подразделениями добровольной пожарной охраны области защищены 21,6% (1396)населенных пунктов.
- Виталий Федорович, сколько сформировано добровольческих отрядов, реальна ли их помощь при тушении пожаров?
- Всего на территории области созданы 62 добровольные пожарные команды, из них 9 - на производственных объектах, 1 - в учебном заведении и 52 команды сельских поселений. Общая их численность - 195 человек, имеющих на вооружении 63 единицы пожарной техники.
На предприятиях, организациях и в сельских поселениях Псковской области создана 71 добровольная пожарная дружина, общей численностью 6217 человек, имеющих на вооружении 4 единицы приспособленной техники и 27 мотопомп.
Подчеркну, добровольные пожарные команды не просто созданы, но выполняют свои функции по предназначению. Так, в 2014 году добровольцы 139 раз тушили пожары и загорания на территории области, при тушении ими спасено 2 человека и на 1,4 млн рублей материальных ценностей.
- В Псковской области, особенно в Пскове, много памятников культуры, находящихся в плачевном состоянии. С завидной периодичностью они горят. Какова статистика таких пожаров и меры по их предотвращению?
- Неправильно было бы утверждать, что пожары на объектах культурного наследия на территории области происходят регулярно. Скажем, в 2013 году было зарегистрировано 6 случаев горения мусора и лишь один пожар на таких объектах, за 9 месяцев этого года - зарегистрировано 9 случаев горения мусора и 4 пожара. Все эти загорания и пожары произошли в  неэксплуатируемых зданиях, которые когда-то законсервировали, заколотили досками двери и окна и забыли.
Но доски сложно назвать серьезной преградой. И, со временем, здание становится местом детских игр, ночевок бомжей, туда же нерадивые граждане сваливают мусор и хлам.  А там недалеко и до пожара. Разумеется, к приезду пожарных, виновников возгорания  в здании уже нет… В сводках МЧС причина таких пожаров чаще всего звучит как неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.
 
Источник: сайт «Интерфакс-Россия», 24 октября 2014 года в 10:55

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Берегите жилище от пожара

За девять месяцев 2014 год на территории Псковской области произошло 719 пожаров, материальный

Работа по развитию добровольной пожарной охраны в Псковской области будет продолжаться

Благодаря своевременному реагированию членов добровольной пожарной охраны на пожары и

Справка по пожарам на территории Псковской области за январь 2014 года

За январь 2014 года на территории Псковской области зарегистрировано 95 пожаров, что на 1,04%

Пожарная обстановка в Псковской области в новогодние праздники

Сообщает МЧС России по Псковской области: Сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС

Справка по пожарам за 2013 год

Сообщает МЧС России по Псковской области: В 2013 году в Псковской области на объектах и в жилом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк