Курские огнеборцы ликвидировали условный пожар в университете

22-10-2014, 23:10
Сегодня на базе Курского государственного университета областного центра состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение.
   По замыслу учений на третьем этаже нового корпуса в помещении, где расположена электронная библиотека, в результате короткого замыкания произошло загорание. На первоначальном этапе ликвидировать пожар попытались силами добровольной пожарной дружины университета. Но позднее обнаружение и быстрое распространение огня потребовали помощи профессиональных огнеборцев. Сотрудники КГУ провели эвакуацию обучающихся. Но из - за сильного задымления 8 человек на 3, 5 и 7 этажах не могли самостоятельно покинуть помещение.
   К месту загорания оперативно прибыли подразделения пожарной охраны Курска в составе 10 единиц техники и порядка 40 человек личного состава, спасатели аварийно-спасательного формирования областного центра и региональной Аварийно-спасательной службы, медики, полиция, представители служб жизнеобеспечения.
   Часть людей из условно горящего здания огнеборцы вывели, использовав самоспасатели (специальные аппаратыдля дыхания в задымленной зоне), часть - эвакуировали с помощью автолестницы.
   Во время учения были отработаны вопросы беспрепятственного прибытия специалистов к месту пожара в условиях транспортной загрузки дороги, ликвидации загорания в учебном заведении, в том числе, проведение эвакуационных мероприятий, оповещения, организации взаимодействия с оперативными службами.
  В эксплуатацию новый корпус КГУ был введен в 2012 году. Для отработки навыков по эвакуации студентов, преподавателей и обслуживающего персонала в каких-либо ЧС здесь регулярно проводились объектовые тренировки.
   - Такое масштабное учение в новом корпусе КГУ с представителями МЧС и служб жизнеобеспечения проводится впервые, - делится впечатлением первый проректор Курского государственного университета Николай Гребеньков, - Мы постарались показать все то, к чему готовились. В кратчайшие сроки эвакуировано около двухсот человек. Персонал университета справился с задачами на «отлично».
  - Все этапы были отработаны на высоком уровне, - подводит итоги руководитель учений, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров. - Мы учитывали оперативность реагирования, профессионализм действий экстренных служб. С задачей по предназначению все справились, а те шероховатости, обнаруженные в ходе тренировки, были устранены. Оценка - «хорошо».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губкинские и старооскольские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ

21 октября на территории Губкинской ТЭЦ прошло тренировочное пожарно-тактическое учение

В Калмыцком государственном университете было проведено пожарно-тактическое учение (фото)

   В рамках проведения месячника по гражданской обороне, в Элисте, на базе учебного корпуса № 2

Дню Пожарной охраны России посвящается - В Мархинской больнице состоялось пожарно-тактическое учение

11 апреля 2014 года в здании Мархинского отделения Якутской городской больницы №2 РС(Я),

Пожарные провели учения в кинотеатре «Центральный»

27 ноября 2013 года в здании кинотеатра «Центральный» г. Якутска, прошли пожарно-тактические

В бассейне «Чолбон» г. Якутска прошли пожарно-тактические учения

28 октября 2013 года в г. Якутске в здании бассейна «Чолбон» прошли пожарно-тактические учения. В

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.