Не допустить пожаров общими усилиями

21-10-2014, 19:43
В октябре 2014 года на территории Курской области зарегистрированы порядка 30 пожаров, в результате которых погибли 7 человек. Причины их возникновения самые разнообразные: чаще всего загорания возникали из-за неосторожного обращения с огнем при курении и коротком замыкании электропроводки. В ряде случаев имели место поджог и неисправность обогревательных электроприборов.
14 октября трагедия произошла в Обоянском районе, где огонь унес жизнь курянки 1957 года рождения. 17 октября в результате пожара полностью сгорел жилой дом в Золотухинском районе и погиб его 47- летний хозяин. Две женщины и ребенок 20 октября стали жертвами огня в Касторенском районе.
На территории Курской области проводится комплекс мероприятий по профилактике пожаров и загораний в осенне-зимний отопительный период. Силами старших по населенным пунктам, внештатных общественных инструкторов, представителей муниципальных образований проводятся осмотры противопожарного состояния жилых домов частного сектора. Оказывается помощь по ремонту печей и электропроводки. Практически все выявленные нарушения требований пожарной безопасности сегодня устранены.
На особом контроле – работа по переселению пожилых одиноких граждан на зимний период времени. Сегодня уже порядка 1700 курян этой категории размещены в учреждениях социального профиля и у родственников.
Ежедневно инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области проводят порядка 4 тысяч подворовых обходов, сходы, инструктажи, рейды по частным домовладениям.
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения установленных требований в осенне-зимний период. Из-за неправильной эксплуатации электроприборов возникает большое количество пожаров, это вторая причина после неосторожного обращения с огнем. Чтобы этого не произошло, запомните несколько правил:
• не ставьте электроприборы вблизи занавесей, штор, мебели
• не накрывайте электроприборы какими-либо материалами, не помещайте под кровать или за мебель, не устанавливайте в замкнутом пространстве
• используйте специальные несгораемые подставки под электроприборы
• не перегружайте электросеть
• не соединяйте провода между собой скрутками, не устанавливайте в электросчетчики плавкие самодельные вставки, не пользуйтесь неисправными розетками и вилками
• при ремонте электропроводки пользуйтесь услугами специалиста
• не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы
• не оставляйте без присмотра электроприборы во включенном состоянии и в режиме ожидания
• не оставляйте наедине с включенными электроприборами маленьких детей или престарелых родственников
Чтобы избежать пожаров, запомните несколько правил обращения с телевизором:
• Розетка для включения вилки питания должна находиться в доступном месте на случай быстрого отключения телевизора из сети. После каждого отключения телевизора вилку шнура нужно вынуть из розетки.
• Если корпус или детали управления повреждены или исчезает изображение, появляется треск, гудение, ощущается запах гари, то нужно немедленно отключить телевизор от сети и вызвать телевизионного мастера. Повторного включения телевизора допускать нельзя. Периодически не реже 1 раза в год следует вызвать специалиста для профилактического осмотра телевизора, очистки его от пыли и загрязнения, которые могут привести к его воспламенению. Нельзя поручать ремонт телевизора неквалифицированным специалистам.
• Запрещается установка телевизора вблизи приборов отопления, в мебельной стенке, т.к. из-за недостатка циркуляции воздуха может произойти перегрев телевизора и его возгорание. Нельзя устанавливать телевизор в непосредственной близости от легковоспламеняющихся и горючих предметов: занавесей, штор.
• Нельзя оставлять телевизор без присмотра во включенном состоянии или в режиме ожидания.
• Нельзя разрешать детям просмотр телевизионных передач в отсутствии взрослых.
Если электроприбор загорелся:
• сначала обесточьте его, вынув вилку из розетки
• постарайтесь сбить огонь плотной тканью
• при необходимости залейте очаг пожара водой
• Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.
• Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего дыма трещины.
• Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
• Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, оставлять одних малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
• Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
• На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (пред-топочный) лист размерами не менее 50 на 70 (см).
• Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более 1,5 часа.
• За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
• Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
• Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи.
• Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
• В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Чтобы домашний очаг не стал очагом пожара

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина

Из-за неисправности печного отопления и электрообогревателей в нашем крае погиб 31 человек, среди погибших есть дети

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрообогревателей -

Правила пользования печным отоплением в осенне-зимний отопительный период

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: С наступлением холодной погоды увеличивается количество

Печи – под пристальным вниманием.

С начала года в крае произошло 3294 пожаров, погибли 205 человек, из них детей 21. Травмированы на

Печное отопление - основная причина пожаров в частном жилом секторе

Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона, по- прежнему,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

За четыре года финансирование капитальных ремонтов и реконструкций автомобильных дорог Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета выросло почти на 50 %. В этом году общая сумма, направленная на эти цели, составила 11,5 млрд рублей. Это на

В 2024 году на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья предусмотрено более 2 млрд рублей

По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» в регион в 2024 году будет привлечено более 2 миллиардов рублей федеральных средств. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего Послания к Законодательному Собранию региона.

Игорь Кобзев поручил разработать региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

В Иркутской области разработают региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Соответствующее поручение Правительству региона дал Губернатор Игорь Кобзев, выступая сегодня, 18 апреля, с Посланием к областному парламенту.

В Иркутской области школьники из многодетных семей смогут пользоваться бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте

Инициативу Губернатор Игорь Кобзев озвучил во время оглашения послания парламенту области, и поручил Правительству внести законопроект на рассмотрение депутатов. По предварительным оценкам эта социальная мера затронет порядка 85 тысяч детей школьного возраста из многодетных семей, проживающих на

Игорь Кобзев поручил определить механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области

Определить конкретные механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области поручил Губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом глава Приангарья заявил в ходе оглашения послания парламенту региона.

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных