Практическое закрепление знаний в пожарной части

21-10-2014, 15:18
В стране полным ходом разворачивается месячник Гражданской защиты. Под его эгидой проводится большое количество мероприятий по различным направлениям гражданской защиты, в том числе пожарной безопасности. Не стала исключением экскурсия кадетского класса первого Шумихинского аграрно-строительного колледжа в пожарную часть № 42 города Шумиха. Ребята обучаются по профилю МЧС специальности «Пожарная безопасность», поэтому для них участие в таком мероприятии актуально и практически полезно. Возможно, многие из подростков станут в будущем пожарными, а значит нужно уже сейчас начинать готовить себя к выбранной профессии. 
    Выстроившись в три шеренги на фасаде пожарной части, кадеты по команде своего куратора Андрея Ярославцева приветственным кличем встретили сотрудников ПЧ. Инженер пожарной охраны Лилия Агалакова рассказала об истории пожарной охраны, становлении и развитии МЧС России, об обстановке с пожарами, сложившейся в районе, привела конкретные примеры с указанием причин пожаров. Затем все вместе вспомнили основные правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара.
     Далее провел занятие с кадетами главный специалист Шумихинского межрайонного отдела надзорной деятельности майор внутренней службы Андрей Лапаев. Он поведал о специфике работы пожарного надзора, порядке поступления в высшие учебные заведения МЧС России, а также ответил на вопросы ребят о перспективах работы в государственной противопожарной службе МЧС России. Затем, командир отделения первого караула ПЧ № 42 Андрей Рыжанков продемонстрировал студентам технику, стоящую на вооружении 42-ой пожарной части: автоцистерны АЦ-8,0 и АЦ-3,0, автолестница АЛ-30, аварийно-спасательное оборудование, а также экипировку пожарного, дыхательный аппарат на сжатом воздухе ПТС «Профи–М». 
     В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили за экскурсию. Шумихинские пожарные надеются, что знания, полученные кадетами во время посещения пожарной части, помогут им не только в дальнейшей учебе, выборе профессии, но и позволят ребятам правильно вести себя в любых критических ситуациях.
Инженер пожарной части № 43
по охране Щучанского района 
ФГКУ «8 ОФПС по Курганской области»                                                                                                 Агалакова Л.М.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Учащиеся начальных классов побывали на экскурсии в пожарной части № 2 города Белгорода

В рамках Месячника Гражданской обороны 13 октября учащиеся начальных классов школы № 40 города

В Шумихе усилена профилактическая работа

     С начала года на территории Шумихинского района наблюдается рост пожаров с гибелью на них

Юные кадеты приняли присягу

    В повседневной деятельности аварийно-спасательные формирования каждый раз доказывают свою

Безопасность детей прежде всего

Сообщает МЧС России по Курганской области:     Эмоционально, насыщенно и познавательно прошла

Простые правила для Назаровских школьников.

В целях пропаганды пожарного дела и повышение интереса к профессии пожарного в ПЧ-12 г.Назарово

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».