В Новосибирске планируется реализовать пилотный проект по установке автоматизированной системы начисления коммунальных платежей

4-03-2013, 20:22
О необходимости создания такой системы сказал Губернатор Василий Юрченко в ходе рабочего совещания по вопросам установки приборов учета на территории Новосибирской области.
Участниками совещания стали руководители профильных министерств и департаментов регионального Правительства, мэрии, а также представители ресурсоснабжающих организаций.
Обращаясь к собравшимся, Василий Юрченко подчеркнул, что несмотря на изменения, связанные с переносом действия нормативов на услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на 1 января 2014 года, работу по установке приборов учета ресурсов нужно вести максимально быстрыми темпами.
«Основная задача установки приборов учета - объективная плата граждан и учет потребляемых ресурсов. Важность и значимость этой работы должны понимать органы государственной власти, органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации. Мы должны максимально эффективно работать по этому вопросу, а также вести разъяснительную работу с гражданами. Нам необходимо выработать четкий план действий, чтобы достичь в этой работе максимально высоких показателей», - сказал глава региона.
В ходе совещания министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин доложил об общей ситуации по установке приборов учета. Напомним, что с 1 июля 2012 установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. В Новосибирской области оснащение приборов учета проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».
В рамках этой программы областной бюджет компенсирует 30% затрат на приобретение и установку приборов учета для городских округов и до 40% для городских и сельских поселений. Кроме того, такие же объемы по условиям программы компенсируются из местного бюджета. Таким образом, на нагрузку жителей приходится порядка 30% от стоимости приборов учета. В 2011 году из областного бюджета на эти цели было направлено 80 млн. рублей, было установлено 1218 приборов учета на многоквартирных домах, в 2012 году – 55 млн. рублей, установлено 1575 приборов учета. В 2013 году в бюджете Новосибирской области запланировано 155 млн. рублей (в том числе 65 млн. рублей на проведение реконструкции транзитных трубопроводов в городе Новосибирске и р.п. Кольцово).
Добавим, что до 1 апреля текущего года главы всех муниципальных образований должны предоставить в министерство строительства и ЖКХ графики ресурсоснабжающих организаций по установке приборов учета с подомовой разбивкой. На данный момент графики уже поступают в министерство.
Кроме этого, по итогам совещания Василий Юрченко поручил в ближайшее время определить в городе Новосибирске микрорайон, где в качестве пилотного проекта будет установлена автоматизированная система начисления коммунальных платежей. Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет. Как подчеркнул Василий Юрченко, «эта система позволит перейти на объективный учет ресурсов и платы гражданина и даст возможность управления и получения объективной информации по качеству предоставляемых ресурсов».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Коммунальные услуги в Приангарье не подорожают раньше июля

Тарифы на коммунальные платежи в Иркутской области с начала года не подорожали ни на рубль, а у потребителей получивших большие счета, чем в прошлом году "просчитались" коммунальщики. Этот факт отметил на прошедшей в пятницу пресс-конференции министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Селедцов.

Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет

Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов. Он напомнил, что Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко поручил проверить обоснованность роста стоимости коммунальных услуг в муниципальных образованиях региона. Сегодня министр сообщил

Губернатор приостановил действие нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

28 февраля губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписал распоряжение, согласно которому приостанавливается действие нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды до принятия решения по этому вопросу правительством РФ. 1 марта руководитель Региональной службы по тарифам Виктор Паздников провел пресс-конференцию, разъяснив порядок исполнения распоряжения главы

Строительную отрасль Новосибирска выведут на качественно новый уровень

«В 2013 году нам предстоит разработать новые эффективные механизмы, чтобы вывести строительную отрасль региона на качественно иной уровень», –

Предприятие «СтройМонтаж» работает на рынке по монтажу сантехнического оборудования в г. Ангарск с 2006 года.

 На предприятии «СтройМонтаж» работают люди ответственные и профессиональные,  которые дорожат стабильной работой своего предприятия и его репутации.

Красноярцы объявили войну общедомовым счетчикам.

Впервые собственники квартир поставили под сомнение законность размещения таких приборов их домах:  жители одного из домов  по проспекту Красноярский рабочий уже подали исковые заявления в суд на управляющую компанию «УК «Жилбытсервис», с требованием устранить нарушение их прав, как собственников жилья.  Люди утверждают, что с ними не согласовывалась установка   

В Ачинске пилотный проект по энергосбережению позволил жителям дома сэкономить более полумиллиона рублей

Пилотный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности был запущен в 2011 году в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае" на 2010 – 2012 годы. Основная цель проекта - мотивация потребителей к экономии коммунальных ресурсов. С этой целью на конкурсной основе в Ачинске был выбран

В 2012 году энергосбережение обошлось Ангарску в 10 миллионов рублей.

объем финансирования программы в 2012 году составил 10 млн. рублей. Программа была утверждена в 2011 году в целях стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищного фонда города. В основные задачи программы входят оснащение объектов жилищно-коммунального хозяйства города  

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» из федерального бюджета поступило 50,9 млн. рублей. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов.

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года». Согласно документу, финансирование областного бюджета на реализацию мероприятий программы в 2012 году увеличено на 18,5 млн. рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове прошёл открытый «Урок цифры» на тему «Эволюция нейросетей и цифровая безопасность»

Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры», поддерживающего национальный проект «Цифровая экономика». Урок провели учитель Андрей Гилев и директор Яндекс Образования Вадим Жуков.

Более 30 тонн продукции животного происхождения снято с реализации в Иркутской области по результатам ветсанэкспертизы

Мясная и молочная продукция, которая реализуется без ветеринарных сопроводительных документов на стихийных рынках либо с рук, несет угрозу для жизни и здоровья населения. Служба ветеринарии Иркутской области рекомендует приобретать продукцию животного происхождения только в магазинах и на рынках,

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.

Новогодние подарки готовит Иркутский музыкальный театр - Иркутская область. Официальный портал

В преддверии Нового года в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского готовят спектакли и концерты для больших и маленьких зрителей. Праздничный марафон стартует уже в начале декабря и продлится до 10 января...

Общественная палата Иркутской области высоко оценила качество модернизации трех объектов культуры - Иркутская область. Официальный портал

Три объекта культуры посетила комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области. Все они были отремонтированы и модернизированы в рамках национального проекта...

Госавтоинспекция опровергает информацию об ужесточении требований к регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации

Опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации не соответствует действительности