О человеке героической профессии

10-04-2014, 15:10
   Телефон «01» знает каждый ребенок. Именно его мы вспоминаем, когда огонь выходит на тропу войны. «01» - потому, что люди этой профессии первыми приходят нам помощь. И в этот момент они не думают о деньгах и славе, они просто хотят нам помочь. Не ради чинов и наград они без страха за собственную жизнь бросаются в огонь, спасая жизни других. Они просто Люди. Люди, которые, может, чуть больше всех остальных любят людей и ценят их жизнь.

   Об одном из таких людей и пойдет речь. «Мне профессию даже выбирать не пришлось, так получилось, что она меня сама выбрала», - улыбнувшись, начал разговор Юрий Петрович Пересадин.
   Судьба, или уж так сложились обстоятельства, но в 1995 году призвали  Юру Пересадина  на срочную службу во внутренние войска. Два года служил в «горячей точке» на Кавказе. Отслужив и вернувшись в  родной Городовиковский район, над вопросом: «Куда пойти и чем заняться?»,  долго не мучился -  конечно, в пожарную часть № 3 города Городовиковск!
    В апреле 1998 года Юра связал свою судьбу с пожарной охраной и ни разу не пожалел об этом. Начинал как и все, с пожарного. Прошел все ступени службы пожарного от рядового до старшего прапорщика. Тушил пожары на территории района любого рода и любой степени сложности, проявляя при этом смелость и высокую квалификацию. Обостренное чувство долга, блестящий профессионализм, большая сила духа, бескорыстное служение делу – вот без чего не было бы Пожарного с большой буквы.

     В октябре 2006 года Юрий Петрович был назначен помощником начальника караула пожарной части и с этого времени достойно выполняет свои обязанности.

     О работе Юрий рассказывает просто, но так, что чувствуется скрытое внутреннее удовольствие, обычно так говорят о любимом деле. «Мне нравится быть пожарным, я горжусь своей профессией. Тем, что прихожу на помощь людям, спасаю их. Ведь пожарные – настоящие спасатели! Они всегда там, где беда – пожары, автоаварии, другие  проблемы человеческие», - с гордостью рассказывает Пересадин.
     Юрий Петрович на протяжении шестнадцати лет принимает активное участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту,  в который входят комплексы разнообразных приемов, используемых в практике тушения пожаров. Становился неоднократным призёром соревнований.

     За период службы в пожарной охране Пересадин неоднократно был отмечен   руководством пожарной части и Главного управления различными ведомственными наградами. Среди которых медали МЧС России «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, «Маршал Василий Чуйков» и другие.

      Для Юрия Пересадина каждый выезд, это особый случай, где-то проще, где-то сложнее. К примеру,  летом 2012 года во время проведения сварочных  работ в городе Городовиковск  произошёл взрыв газа, и началось возгорание.    

       Благодаря оперативному реагированию и грамотным действиям Юрия и его коллег удалось ликвидировать пожар и избежать распространения огня на соседние жилые строения. А летом 2010 года, Пересадин в составе сводного отряда от республики Калмыкия оказывал активную помощь пожарным из Ростовской области в тушении лесных пожаров.
       Свободное время от службы Юрий проводит в кругу своей семьи, где его ждут жена Ольга, сын Максим, и дочери Ирина и Дарья. «Всей семьёй любим путешествовать, открывать для себя новые места, а их на юге очень много!», - признаётся Юрий Петрович.
       В современном мире крайне важно знать о людях, которые составляют соль страны. Эти люди ежедневно выполняют свой долг. Люди, которые не проходят мимо чужой беды, люди, которые спасают чужие жизни. Герои современности. Те, представители отважной профессии, заслуживающие высокого звания «пожарный», которые и составляют костяк, основу пожарной охраны. Все те, кто вне зависимости от трудностей, остается мужественным и ответственным человеком родной страны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Верное служение пожарной охране

     Михаил Калинин пришел в пожарную охрану Республики Калмыкия в декабре 1990 года. Выбор быть

Пожарный – это призвание

30 апреля 2014 года пожарная охрана России отметит свой 365 день рождения. И в будни и в

Свой дом построит, чужой – от огня спасет!

Народная мудрость гласит: каждый мужчина должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом.

О людях героической профессии

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Уже 10 лет Юрий Юрин работает в Саратовской Областной

Добровольный пожарный из с.Десятниково

В сельской местности именно эти люди первыми приходят на помощь при первых всполохах огня. В



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Вопросы освещения улиц все чаще поднимают жители Иркутской области на Платформе обратной связи

Платформа обратной связи (ПОС), созданная по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика» (с 2025 года - «Экономика данных и цифровая трансформация государства»), продолжает помогать

Восточно-Сибирский институт МВД России приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей, который состоится 15 февраля 2025 года.

В этот день с 10.00 до 12.00 часов сотрудники института расскажут о порядке приёма на обучение в институт, проведут обзорную экскурсию по вузу, а также ответят на все интересующиеся вопросы.

Фонд развития промышленности готовится профинансировать строительство мукомольного завода в Усольском районе

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил заявку ООО «Азия-Маркет» на получение льготного финансирования для строительства мукомольного завода. Производственная площадка располагается в Усольском районе. После введения завода в эксплуатацию предприятие сможет

Восемь пожаров произошли в регионе в прошедшие сутки из-за короткого замыкания электропроводки

В Иркутской области 13 февраля произошло 8 пожаров в трех частных жилых домах, в двух хозяйственных постройках, в трех автомобилях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Депутат ЗС Елена Крыжановская вручила сертификаты победителям конкурса инициативных проектов в Братском районе

Сход населения заморского посёлка Карахун прошёл в сельском клубе. В самую крайнюю точку Братского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская прибыла, чтобы вручить сертификат на 400 тыс. руб. из регионального бюджета по проекту В«Народные инициативыВ». Жители