1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

1-03-2013, 10:48

Этот праздник введён в 1931 году по инициативе нескольких государств. Тогда французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – локальных «зон безопасности» во всех странах, которая в дальнейшем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В настоящее время в МОГО входят 50 стран. Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года.

Службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Красноярья свою историю отсчитывают с 1936 года.

По данным Государственного ар­хива Красноярского края, уже в 1936 году в г. Красноярске были созданы 93 первичные организации ОСОАВИАХИМа, насчитываю­щие 8595 человек.

В годы Великой Отечественной войны в системе управления МПВО в Красноярске было укомплектовано 189 формирований, насчитывающих 4210 человек.

В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона.

В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, по­становлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав.

В настоящее время в России создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В Красноярске в круглосуточном режиме эффективно действует система реагирования на чрезвычайные ситуации. В 2009 году создано специальное подразделение спасателей на базе МУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ города Красноярска». Спасателям не приходится сидеть без дела: практически каждый день им приходится оперативно приходить на помощь горожанам при самых разных происшествиях.

«Важной задачей остается подготовка населения и руководящего состава администрации города Красноярска к действиям в чрезвычайных ситуациях, - рассказал руководитель ГУ по ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярске Валерий Коротков, - применяем современные методики и технические средства обучения. Регулярно проходим учения и штабные тренировки». Коротков отметил, что система Гражданской обороны - это профессиональная организация управления при чрезвычайных ситуациях, проведения мероприятий по смягчению последствий катастроф, организации спасательных работ и мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению людей, оказавшихся в зоне бедствия.

Праздник, которые россияне празднуют 1 марта, посвящён пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Эта памятная дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

1 марта во всех пожарных частях Улан-Удэ пройдут Дни открытых дверей, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Всем желающим сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятии расскажут историю создания Международной организации гражданской обороны, продемонстрируют пожарную часть и покажут как действовать в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Посетители 3-й пожарной части смогут ознакомиться с историческими экспонатами в Музее истории пожарной охраны и гражданской

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В Иркутске торжественные мероприятия пройдут на площади стадиона «Труд»

В 11.00. в первый день весны на площади стадиона Труд будет организован показ аварийно-спасательной и пожарной техники. На мероприятия приглашены ветераны гражданской обороны. Присутствующих будут угощать горячим чаем и кашей из полевой кухни.  Дни открытых дверей пройдут в пожарных частях Иркутской

Система экстренного оповещения о ЧС появится в России до 2014 года

30 января Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 году и постановке задач на 2013 год

Медалью «Маршал Василий Чуйков» награждены начальник Главного управления и Председатель КЧС РБ

За безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций сегодня начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов и заместитель председателя Правительства Республики Бурятия – Председатель КЧС Николай Зубарев были награждены медалями имени Маршала Советского Союза Василия Чуйкова (Пр. МЧС

Вручение медали ветерану гражданской обороны Рубакину Г.П.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эдуардович Эглит совместно с председателем Совета ветеранов Главного управления Олегом Ивановичем Селезневым посетили ветерана гражданской обороны Иркутской области Рубакина Геннадия Павловича и вручили памятную медаль МЧС России 

Во Всероссийской тренировке участвовали службы гражданской обороны ТЭЦ-9 и АНХК

В Ангарске во Всероссийской тренировке участвовали службы гражданской обороны промышленных предприятий: ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» и Ангарской нефтехимической компании. Во время учений была проверена готовность служб для обеспечения безопасности трудовых коллективов и проведения аварийно-спасательных работ в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На территории Ангарского муниципального образования действует одна из самых надёжных, организованных служб гражданской обороны

Подведение итогов практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования в ходе Всероссийской тренировки, посвященной 80-летию службы, состоялось на торжественном собрании в ДК «Энергетик».

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Иркутской области отработаны действия при ЧС природного и техногенного характера

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая проходит сегодня, на подвижном пункте управления руководителя гражданской обороны Иркутской области, развернутом на Кайской горе, состоялись заседания областной эвакуационной комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области.

План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования

План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования в ходе проведения всероссийской тренировки посвященной 80 – летию гражданской обороны Российской Федерации 4 октября 2012 года

2 октября в Иркутске состоялось торжественное празднование 80-летия гражданской обороны России

В музыкальном театре им.Н.М.Загурского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине со дня образования Гражданской обороны. Вячеслав Эглит, зам.руководителя гражданской обороны Приангарья, открыл торжественное мероприятие. На праздновании присутствовали ветераны гражданской обороны Главного управления МЧС по Иркутской области.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске состоялись соревнования по стрельбе среди сотрудников полиции

На турнире состязались команды из различных подразделений МУ МВД.

Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина удостоены пять российских писателей - Иркутская область. Официальный портал

Пять российских писателей получат награды пятого сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Её итоги озвучили на пресс-конференции, в которой принял участие Президент Российского книжного...

Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина удостоены пять российских писателей

Пять российских писателей получат награды пятого сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Её итоги озвучили на пресс-конференции, в которой принял участие Президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета премии Сергей Вадимович Степашин.

Иван Лобыцин: В Иркутской области проводят мероприятия, необходимые для обеспечения эпизоотического благополучия

Служба ветеринарии Иркутской области проводит мероприятия, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия. Так, в 2026 году запланированы: диагностика и лабораторные исследования заразных, в том числе особо опасных болезней, общих для человека и животных. В общей сложности специалисты