Студенты химико-металлургического факультета ИрГТУ создали инновационную компанию «Технолог»

28-02-2013, 19:45

Инновационные решения в сфере нефтепереработки и алюминиевой промышленности предлагает ООО «Технолог». Компания, созданная студентами химико-металлургического факультета ИрГТУ Александром Гороховым и Евгением Спешиловым, стала вторым малым инновационным предприятием, которое «вырастили» в бизнес-инкубаторе Технопарка ИрГТУ.


Основу компании «Технолог» составили исследования и разработки членов одноименного студенческого инновационного бюро, действующего на кафедре химической технологии ИрГТУ. Научный руководитель бюро и соучредитель ООО «Технолог» - профессор кафедры Олег Дошлов.

 Генеральный директор ООО «Технолог», студент V курса ИрГТУ Александр Горохов сообщил, что деятельность инновационного предприятия будет направлена на создание технологии получения альтернативного связующего для производства анодной массы в алюминиевой промышленности (нефтяной пек). Также молодые инноваторы намерены организовать производство углеродистых восстановителей для выплавки солнечного кремния на основе высокореакционного нефтяного кокса.

«Традиционно при производстве алюминия используют каменноугольный пек, который отличается высокой зольностью и токсичностью при высокой себестоимости, - отмечает А. Горохов. – Использование нефтяного пека позволит сократить вредные выбросы, избавиться от зольных остатков и на 10-15% снизить стоимость готового продукта».

По мнению А. Горохова, нефтяной пек найдет широкое применение в Приангарье и соседних регионах: «Практически в шаговой доступности от нас находятся три крупнейших в стране алюминиевых завода – в городах Шелехове, Братске и Красноярске. Производственными мощностями, необходимыми для создания добавки по предлагаемой нами технологии, обладает, например, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». В будущем возможно внедрение технологии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (Красноярский край). Таким образом, потребитель и производитель у нас располагаются на одной территории, что имеет ряд преимуществ. Самое очевидное из них – сокращение сроков доставки продукта от места производства до места непосредственного использования».

Помимо нефтяного пека сотрудники ООО «Технолог» готовы представить на рынок альтернативу древесного угля для кремниевой промышленности – высокореакционный нефтяной кокс.

 «Нефтяной кокс может быть использован в качестве углеродистого восстановителя для выплавки химически чистого кремния, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Технолог», студент IV курса ИрГТУ Евгений Спешилов. - Он обладает низким содержанием золы (до 0, 08%), высокой реакционной способностью, достаточно высокой механической прочностью и хорошей термостабильностью». По мнению молодых предпринимателей, в этом проекте важен и экологический аспект, так как для получения тонны угля необходимо вырубить около 1,5 га леса.

ООО «Технолог» планирует развитие сотрудничества с НК «Роснефть» и ОАО «Русал». Кроме того, компания при активной поддержке специалистов Технопарка ИрГТУ готовит заявку для участия в конкурсе по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На конкурс будет представлен проект по производству нефтяного пека. По словам А. Горохова, средства, запрашиваемые компанией в рамках конкурса, необходимы на создание опытно-промышленной партии. Сотрудничество с Фондом содействия позволит инноваторам развивать предприятие, расширять производство.

«Мы получили лабораторную партию продукта и провели все необходимые практические испытания, - поясняет А. Горохов. – Работая в рамках студенческого инновационного бюро, представили образцы пека специалистам ОАО «Русал», которые дали им высокую оценку».

А. Горохов и Е. Спешилов отмечают поддержку со стороны университета: «Будучи студентами, мы получили возможность заниматься научными исследованиями, реализовывать свои идеи и замыслы в лабораториях вуза. Посещали лекции и мастер-классы, посвященные научной и коммерческой составляющей создания производства. В 2011 г. в составе студенческого инновационного бюро «Технолог» мы стали резидентами бизнес-инкубатора Технопарка ИрГТУ, что позволило получать услуги по содействию в реализации проектов. Специалисты отдела развития инновационной деятельности вуза готовы помогать во всех вопросах, связанных с продвижением нашего продукта: консультировать, участвовать в подготовке и оформлении документов на различные конкурсы для привлечения финансирования в проект и т.п.».

Юлия Барахтенко,

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

НИ ИрГТУ продолжит сотрудничество с Фондом посевных инвестиций РВК в качестве венчурного партнера

Консалтинговый центр трансфера технологий (КЦТТ) ИрГТУ продолжит деятельность в статусе венчурного партнера ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» (ФПИ РВК) в течение 2013 года.  Генеральный директор КЦТТ Виталий Рупосов пояснил, что как венчурный партнер, ИрГТУ является центром научно-технической экспертизы проектов, представляемых венчурным инвесторам: «Мы помогаем

Более 3 млн. рублей привлек для поддержки инноваторов Приангарья Технопарк ИрГТУ - официальный представитель Фонда содействия

«Официальным постоянным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Технопарк ИрГТУ стал в марте 2012 г. Это позволило нам организовать на базе Иркутского технического университета интернет-презентации малых инновационных предприятий (МИП) Приангарья по трем направлениям программы «СТАРТ», инициируемой данным Фондом: «Медицина будущего»,

Трое молодых ученых ИрГТУ стали лауреатами грантов Президента РФ

Трое представителей ИрГТУ признаны победителями конкурса 2013 г. президентских грантов для молодых российских ученых. Обладателями финансовой поддержки в размере 600 тыс. рублей на проведение исследований по заявленным темам стали доценты Иван Сысоев и Валентина Шульга, а также докторант Мария Пешкова. 

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в разработке концепции инновационного развития Приангарья до 2025 года

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в подготовке технического задания по разработке концепции инновационного развития Иркутской области до 2025 года, над которой работает региональное Министерство промышленной политики и лесного комплекса. Как сообщил сотрудник Центра, доцент кафедры экономической теории и финансов ИрГТУ Анатолий Меркулов, Реинжиниринговый центр ИрГТУ также примет

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы; преподавателей, аспирантов и студентов НИ ИрГТУ, реализующих инновационные проекты, которые заинтересованы в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), сообщила менеджер отдела развития инновационной деятельности  

Иркутский аспирант исследовал в Гонконге образцы нефтяного пека, полученного в лаборатории иркутского вуза

В течение четырех месяцев молодой человек занимался научными исследованиями под руководством профессора кафедры химии и биомолекулярной инженерии HKUST доктора Ксиджун Ху.

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат стипендии ООО Научно-производственная фирма «Форус».

Проект ООО «ЦИТ «Байкал» НИ ИрГТУ участвует в конкурсе по программе «СТАРТ-2013»

Презентация проектов представителей Иркутской области по программе «СТАРТ-2013» состоялась в конференц-зале Технопарка ИрГТУ. Программа реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Приангарье официальное представительство фонда действует на базе НП «Технопарк» НИ ИрГТУ.  

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Напомним, конкурс был объявлен в августе 2012 года, для участия в нем были заявлены 18 инновационных проектов от 15 организаций и двух физических лиц.

Пять иркутских инновационных компаний особо отмечены на Венчурной ярмарке в Иркутске

Первые итоги прошедших в Иркутске XIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной Ярмарки подведены на пресс-конференции. В ней приняли участие начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации города Иркутска Николай Потороченко и директор Технопарка НИ ИрГТУ Виталий Рупосов. По результатам очной регистрации 20 сентября Ярмарку посетило



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс

В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные

Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования

В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области

Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и

Игорь Кобзев: Решение по передаче имущества «Облкоммунэнерго» отложено на один год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на сессии Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщил, что решение по передаче имущества ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложено на один год.

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Короткое замыкание включенной в сеть теплопушки привело к пожару в Киренске

За прошедшие сутки на территории региона произошло 7 пожаров: в частном доме, в нежилом сооружении, три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области