В СВФУ презентовали мультимедиа-музей промышленности республики
7-04-2014, 10:33

В Инженерно-техническом институте СВФУ заработает мультимедиа-музей промышленности Якутии. Студенты и преподаватели начали сбор электронного архива документов, фотографий, книг и видеоматериалов об инженерном образовании в университете и отраслях промышленности Якутии.
В Инженерно-техническом институте СВФУ заработает мультимедиа-музей промышленности Якутии. Студенты и преподаватели начали сбор электронного архива документов, фотографий, книг и видеоматериалов об инженерном образовании в университете и отраслях промышленности Якутии.
Вчера, 6 апреля, в институте провели презентацию с участием заместителя председателя Совета Федерации РФ Вячеслава Штырова. «В современном информационном центре корпуса технических факультетов мы можем собрать весь архив, посвященный инженерному образованию в Якутии. Промышленность будет представлена по отраслям. Центр оснащен по смарт-технологии Samsung school, здесь мы можем хранить не только электронные архивы, библиотеку, но и проводить онлайн-конференции, лекции», – рассказал директор института Терентий Корнилов.
Вячеслав Штыров обратился к будущим инженерам: «Двадцать пять лет назад в книжных магазинах две трети книг были изданиями технической литературы. Сейчас их практически нет. В определенный период произошла недооценка роли инженерного корпуса, считалось, что для выравнивания экономики нам нужны юристы, экономисты, специалисты по маркетингу. Но сейчас необходимо совершить деиндустриализацию, и кадровый вопрос станет актуален. Я думаю, в этой конкурентной борьбе победу должны одержать инженеры. Республику ждет много интересных дел, и я надеюсь, каждый из вас сможет найти себя и у вас сложится счастливая профессиональная судьба».
Ректор университета Евгения Михайлова отметила, что Вячеслав Штыров, будучи президентом республики, в 2004-2005 году озвучил идею сделать Якутский государственный университет федеральным. «Тогда это казалось невыполнимой задачей – конкуренция большая, в России много хороших вузов, а университет даже не входил в сотню лучших вузов страны. Но по итогам 2012-2013 учебного года мы заняли 35 место в национальном рейтинге университетов России. Значит, задачи перед нами были поставлены правильные», – сказала ректор.
Вячеслав Штыров вручил будущему музею промышленности две свои книги. От имени университета и студентов сенатору подарили картину художника Федора Макарова, на которой у памятника Максиму Аммосову изображен Вячеслав Штыров со студентами.
Рекомендуем похожее по теме:
В республике будет образован Центр поддержки студентов и преподавателей
20 января в Северо-Восточном федеральном университете прошло совещание членов Совета ректоров вузов Республики Саха (Якутия). Руководители вузов обсудили ряд вопросов и приняли решение организовать Центр информационной поддержки студентов и профессорско-преподавательского состава при СВФУ.
Лучшее издание года республики – журнал «Open. Открытый университет»
По итогам ежегодного конкурса Союза журналистов Якутии лучшим изданием года признан журнал «Open. Открытый университет», издаваемый Редакцией новостей СВФУ. Награды лучшим изданиям и журналистам были вручены вчера, 17 января, на Бале прессы.
Мистические и экстремальные туры по Якутии: студенты СВФУ предложили проекты развития въездного туризма
На днях в Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ прошла первая деловая игра «Стратегический план». Разработка сайта для путешественников, съемки полнометражного видеоролика о Якутии, продвижение экстремальных видов спорта, создание мистического тура были предложены командами-участниками деловой игры.
За качественным образованием – в федеральный вуз. Участники Президентской елки выбирают СВФУ
Более пятисот лучших школьников Якутии – участников Президентской елки и детского гражданского форума побывали на презентации факультета довузовского образования и профориентации СВФУ. «Университет готов поддержать творческие, научные, бизнес-проекты молодых», – рассказали школьникам студенты федерального университета.
Малое инновационное предприятие «Теплокомфорт» разработало для республики первый теплый общественный туалет
Малое инновационное предприятие «Теплокомфорт» при Инженерно-техническом институте СВФУ разработало и построило первый теплый общественный туалет в городе Якутске.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Казачинско-Ленском районе возбуждено уголовное дело по факту конфликта между подростками
Усть-Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ (истязание). В
Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области
Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области состоялось под руководством Губернатора Игоря Кобзева. Обсудили вопросы профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также профилактику преступлений, которые
Жители Иркутской области смогут задать вопросы по ЖКХ специалистам отрасли
Представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, региональной службы государственного жилищного и строительного надзора, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья встретятся с жителями в рамках «Недели приёма вопросов по ЖКХ».
Губернатор Игорь Кобзев провел первое заседание демографического совета Приангарья
В Иркутске состоялось первое заседание демографического совета по реализации региональных проектов «Многодетная семья» и «Поддержка семьи» национального проекта «Семья». Его провел Губернатор региона Игорь Кобзев. Были намечены основные направления работы по повышению рождаемости в Иркутской
Прием по личным вопросам провел мэр Ангарского округа Сергей Петров
На приём к мэру по личным вопросам в марте записались шесть ангарчан. Первыми на встречу с Сергеем Петровым пришли Александра Пантелеева и Лилия Магомедова – родные погибших участников СВО. Вопрос связан с обеспечением охраны общественного порядка на месте воинских захоронений на кладбище
В Ангарске начинается ямочный ремонт дорог
Сезон дорожных работ стартовал в Ангарском округе. Сегодня, 26 марта, подрядная организация начала подготовку к ямочному ремонту картами и приступила к фрезеровке поврежденного покрытия. Первый участок - на улице Декабристов напротив Колхозного рынка. Предварительно специалисты Комитета по







Добавить комментарий!