Ситуация условная, действия – реальные

6-04-2014, 16:27
04 апреля 2014 года в Старом Осколе на базе газодымозащитной службы прошла тренировка со средним и старшим начальствующим составом второго отряда Федеральной противопожарной службы Белгородской области в зоне с непригодной для дыхания средой, то есть в условиях, имитирующих обстановку при пожаре или возникновение другой чрезвычайной ситуации.
Практические занятия были проведены в дымокамере. Это специальное помещение, в котором созданы максимально приближенные к реальной чрезвычайной ситуации условия. Именно здесь со спасателями проводятся тренировочные занятия по поиску и спасению пострадавших, а также тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. Кроме задымления на объекте создаются звуковые эффекты, трансформируется имеющаяся планировка помещений.
Такие тренировки позволяют совершенствовать физическую выносливость и повышать уровень психологической устойчивости сотрудников МЧС.
Занятия в дымокамере проводились в несколько этапов. Первое задание, которое нужно было выполнить огнеборцам – провести разведку, найти условного пострадавшего, роль которого играл манекен, и вынести его на свежий воздух.
Во время второго задания пожарным необходимо было обнаружить «очаг возгорания» и ликвидировать его при помощи пенного или углекислотного огнетушителя. Следующее задание усложнялось тем, что условный пожар нужно было ликвидировать при помощи ручного ствола: звено передвигалось по помещениям дымокамеры в поиске «очага возгорания» с рукавной линией под напором, обнаружив очаг, ликвидировало его и возвращалось на свежий воздух.
Четвертое задание заключалось в разгрузке задымленного помещения от «несгоревшего» имущества. При этом роль имущества выполняли ящики весом 30-40 и 60-80 килограммов, которые необходимо было вынести из помещения. Во время двух последних заданий газодымозащитникам нужно было провести разведку, обнаружить электрорубильник и выключить его, а также найти газовую трубу с задвижкой, закрыть её и вернуться на свежий воздух.
Моделируемые при тренировке ситуации максимально приближены к реальным экстремальным условиям работы пожарных. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет сформировать психологическую готовность газодымозащитников к действиям в экстремальных ситуациях, закрепить навыки работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
На прошедшей тренировке со всеми заданиями участники справились, поставленные задачи были выполнены в полном объеме.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Газодымозащитники провели тренировку по спасению пострадавшего при пожаре

В пожарной части №1 по охране Ленинского района города Грозного прошла тренировка газодымозащитной

Тренировка пожарных в теплодымокамере

Сегодня ФГКУ "1 отряд ФПС по Новгородской области" прошла тренировка пожарных в теплодымокамере.

Пожарные тренировались в дымокамере

На базе газодымозащитной службы города Старый Оскол прошло занятие со средним и старшим

Новосибирские пожарные спасли 230 человек

В этом году пожарные успешно ликвидировали  более 300 пожаров, спасли из огня 230 человек и

Газодымозащитная служба укрепляется и перевооружается

Газодымозащитная служба пожарной охраны предназначена для ведения действий по тушению пожаров в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.