Продолжается визит старшего помощника Председателя Следственного комитета Российской Федерации Игоря Комиссарова в Новгородскую область

11-02-2014, 11:20
Продолжается визит старшего помощника Председателя Следственного комитета Российской Федерации Игоря Комиссарова в Новгородскую область
Игорь Комиссаров прибыл с рабочим визитом в Новгородскую область 03 февраля 2014 года.Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил своему старшему помощнику разобраться в ситуации, сложившейся в семье малолетнего Павла Архипова.
Мальчик получил инвалидность в результате проведенной хирургической операции врачами областной клинической больницы.
Рабочая поездка была начата с посещения семьи Архиповых, в ходе которого особое внимание обращено на условия проживания семьи, а так же качество и полноту оказываемой социальной поддержки. Внимательно выслушана мать мальчика – Ксения Архипова, которая рассказала о трудностях с медикаментами, стесненных жилищных условиях, пожаловалась на действия судебных приставов, взыскивающих с нее задолженность, со счета, куда поступает детское пособие.Сразу же после визита в семью старший помощник Председателя Следственного комитета встретился с губернатором, в ходе встречи с Сергеем Митиным достигнуто полное понимание всей важности оказания максимально возможной поддержки ребенку, созданию надлежащих условий проживания и всей необходимой медицинской помощи.
Во второй день рабочего визита Игорь Комиссаров заслушал ход и результаты расследования уголовного дела, следователи отчитались о проделанной работе, полученных результатах и выявленных нарушениях закона, предложив конкретные пути решения имеющихся проблем.Был рассмотрен вопрос о своевременности возбуждения уголовного дела, непосредственно после произошедшего, установлено, что медицинскими учреждениями правоохранительные органы о случаях ненадлежащего оказания медицинской помощи, приведших к тяжким последствиям, не информируются в связи с пробелами в существующей нормативной базе.В связи с чем, гласность таким фактам может быть придана только самими гражданами.В данном случае мама не понимала, что при обращении в Следственный комитет России получит полную поддержку и помощь, следователями будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств, дана принципиальная юридическая оценка произошедшему, приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида, поскольку защита прав детей – приоритетная задача Следственного комитета.Указанный фактор признан препятствующим своевременной организации расследования таких случаев, в связи с чем внесено предложение о соответствующих изменениях ведомственных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Старший помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации указал на то, что в ходе расследования необходимо внимательным образом изучить и дать юридическую оценку действиям всех врачей и должностных лиц, имеющих отношений к данной ситуации, в том числе судебных приставов. Отдельно проанализировать причины и условия, способствовавшие совершению преступления, принять меры по их устранению.
Игорь Комиссаров отметил, что в Следственном управлении сложился работоспособный коллектив, следователи которого в своей работе сориентированы на достижение конкретного результата, в связи с чем заслуженно занимающий лидирующие позиции среди других следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
Благодаря тому, что данная ситуация поставлена на особый контроль Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, Игорем Комиссаровым совместно с губернатором области оперативно решен вопрос о выделении семье Архиповых благоустроенного жилья в течение ближайшего месяца, над семьей установлен социальный патронаж, закреплен конкретный социальный работник, 14 февраля 2014 года запланирована выездная очная консультация Павла главным детским неврологом Северо-Западного Федерального округа Анной Скоромец, по результатам которой будет решен вопрос о дальнейшем лечении мальчика в лучших медицинских учреждения России, а так же в специализированных реабилитационных центрах мирового уровня.
Кроме того, личное шефство над семьей взял руководитель следственного отдела по городу Великий Новгород.
05 февраля старшим помощником Председателя Следственного комитета на итоговом совещании в правительстве Новгородской области с участием представителей департаментов здравоохранения и социальной защиты заслушаны результаты работы указанных департаментов, курирующих заместителей губернатора, Уполномоченного по правам ребенка по оказанию помощи семье Архиповых и реабилитации Архипова Павла, а так же мероприятиях, запланированных в дальнейшем.
Инициирован вопрос о направлении в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта о внесении изменений в действующее законодательство об обеспечении детей-инвалидов лекарственными средствами, через Новгородскую областную думу.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новгородской области продолжается рабочий визит старшего помощника Председателя Следственного комитета Российской Федерации

В Новгородскую область с рабочим трехдневным визитом по поручению Председателя Следственного

В областном следственном управлении работает приемная Председателя Следственного комитета России А.И.Бастрыкина

Во исполнение приказа Председателя Следственного комитета Российской Федерации №13 от 21.01.2011

График работы приемной Председателя Следственного комитета Российской Федерации

В целях совершенствования деятельности следственного управления Следственного комитета Российской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.