Константин Чмаров: «Минприроды РФ, Правительство области и специнспекция «Тигр» поддерживают взаимодействие по спасению раненого тигра»

10-02-2014, 17:55
В пятницу вечером состоялось совещание оперативной группы, возглавил которое зампред Правительства области – председатель областной  КЧС Константин Чмаров. 

В пятницу вечером состоялось совещание оперативной группы, возглавил которое зампред Правительства области – председатель областной  КЧС Константин Чмаров. Определены конкретные задачи и ответственные за их исполнение должностные лица из областного управления по охране объектов животного мира, областного управления ветеринарии, управления лесного хозяйства области, ГУ МЧС по Амурской области. По последней информации, раненый тигр вывезен из тайги – эту ночь он проведет в специальной клетке, в теплом боксе.   В случае принятия совместного решения с Минприроды России и специалистами специнспекции «Тигр» может быть поднят в воздух вертолет для дальнейшей транспортировки животного – все задействованные в спасении тигра люди с сегодняшнего вечера находятся в готовности. Решение будет принято после того, как станет известно клиническое состояние здоровья тигра. Известно лишь, что тигр не получил обморожения и видимых глазу не специалиста ран не имеет. Ситуация находится на постоянном контроле Константина Чмарова и губернатора Олега Кожемяко. «Мы готовы к любым действиям», - заверил зампред областного Правительства.   Для справки: Информация о том, что специнспекция «Тигр» Минприроды России обнаружила раненого тигра в Архаринском районе Амурской области, появилась накануне вечером на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Ранее информация о перемещении по району раненого тигра была передана специалистами Хинганского государственного природного заповедника.
Животное укрылось в распадке, в 18 километрах от села Кундур. Чтобы подобраться к животному на расстояние обездвиживающего выстрела, сотрудникам специнспекции необходима была специализированная техника. Как отметил руководитель специнспекции Виталий Тимченко, тигр подавал признаки жизни, однако снегоход, на котором перемещается группа, не может подойти близко к животному из-за глубокого снега и сложного рельефа местности.
Согласно обнаруженным на снегу следам, хищник перемещался, волоча за собой задние лапы, что может свидетельствовать о нанесенных ему серьезных повреждениях, например, другим диким хищником. На поиски животного была направлена сформированная поисково-спасательная группа из 7 человек. В операции была задействована снегоходная техника.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской проинформировал о ситуации губернатора Олега Кожемяко и попросил его оказать содействие в транспортировке животного в одно из специализированных учреждений региона, где ему смогут оказать необходимую помощь.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Найденного в Архаринском районе тигра обследуют на томографе

Методы обследования и варианты дальнейшего размещения хищника обсудили сегодня ветеринары и специалисты общества защиты животных на совещании, которое провел заместитель председателя ...

В аэровокзале города Зея отремонтирован зал ожидания

В торжественном открытии после ремонта помещения принял участие зампред Правительства Константин Чмаров...

Для выяснения обстоятельств гибели тигра в заповеднике Хасанского района полицейскими назначена судебно-зоологическая экспертиза

Предварительно установлено, что смерть наступила 4-5 дней назад. На теле животного имеется пулевое отверстие. Приблизительный возраст тигра 2,5 года.

5 мая Иркутский областной кинофонд и Дом кино пригласил ветеранов Великой Отечественной войны на бесплатный просмотр фильма «Белый тигр».

5 мая Иркутский областной кинофонд и Дом кино пригласил ветеранов Великой Отечественной войны на бесплатный просмотр фильма «Белый тигр». Художественная кинолента «Белый тигр» снята известным ...

Иркутских ветеранов приглашают на просмотр фильма "Белый тигр"

5 мая в 16:00 в иркутском кинотеатре "Дом кино" состоится показ фильма "Белый тигр". Для всех ветеранов Великой Отечественной Войны вход на сеанс бесплатный.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.

В Приангарье состоялся региональный бал амбассадоров «Профессионалитета»

Региональный бал Амбассадоров «Профессионалитета» состоялся в Иркутской области. Восемь организаций среднего профессионального образования из Черемхово, Иркутска, Нижнеудинска и Братска присоединились к событию в рамках всероссийского культурно-патриотического проекта, который второй год подряд