Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский
22-02-2013, 12:35
Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале
«Эрдэм» поселка Усть-Ордынский. Участие в ней приняли 120 учащихся
общеобразовательных школ и детских садов Эхирит-Булагатского и Баяндаевского
районов, преподаватели родного языка, фольклорные коллективы.
– Это мероприятие проводится в рамках долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе», которая начала действовать с января текущего года и будет реализовываться до 2016 года, – сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Напомним, цель программы – создание условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в УОБО. Общий объем ассигнований на финансирование программы составит более 20 млн. рублей, из них 15,5 млн. рублей из средств регионального бюджета, более 4 млн. поступят из средств местных бюджетов муниципальных образований округа.
В рамках программы в марте этого года в поселке Усть-Ордынский пройдет круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» с участием ученых, преподавателей-родноведов, представителей общественности. Также в 2013 году планируется проведение окружного конкурса юных сказителей, научно-практической конференции «Семья как центр сохранения национальной самобытности», межмуниципальный конкурс «Молодежь округа. Новые имена», заочный конкурс молодежных проектов «Урагшаа», окружной конкурс «Лучший учитель родного языка».
– Это мероприятие проводится в рамках долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе», которая начала действовать с января текущего года и будет реализовываться до 2016 года, – сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Напомним, цель программы – создание условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в УОБО. Общий объем ассигнований на финансирование программы составит более 20 млн. рублей, из них 15,5 млн. рублей из средств регионального бюджета, более 4 млн. поступят из средств местных бюджетов муниципальных образований округа.
В рамках программы в марте этого года в поселке Усть-Ордынский пройдет круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» с участием ученых, преподавателей-родноведов, представителей общественности. Также в 2013 году планируется проведение окружного конкурса юных сказителей, научно-практической конференции «Семья как центр сохранения национальной самобытности», межмуниципальный конкурс «Молодежь округа. Новые имена», заочный конкурс молодежных проектов «Урагшаа», окружной конкурс «Лучший учитель родного языка».
Рекомендуем похожее по теме:
Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе
Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и сочинения на родном языке. В 2012 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко была разработана и принята областная долгосрочная целевая программа "О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013 -2016 годы»
Фестивали конной этнокультуры состоятся в Усть-Ордынском Бурятском округе
Фестивали конной этнокультуры состоятся в Усть-Ордынском Бурятском округе в 25-26 мая. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев по итогам рабочей поездки в Боханский район. Он отметил, что конные маршруты для туристов впервые будут организованы по территории Эхирит-Булагатского и
В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу
Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные празднованию национально-культурного праздника Сагаалган. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во внеучебное время
В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во внеучебное время. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округу Анатолий Прокопьев по итогам заседания административного совета по делам Эхирит-Булагатского района.
Власти Иркутской области ведут работу, направленную на сохранение бурятского языка и культуры
Власти Иркутской области рассмотрят инициативы по сохранению бурятского языка и культуры. Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина и губернатор Сергей Ерощенко, а также депутат ЗС Ольга Саидова в декабре 2012 года приняли участие в работе научно-практической конференции по развитию экономики, бурятского этноса Усть-Ордынского Бурятского округа, которая прошла в поселке
Больше тонны зерна на каждого жителя собрано в Усть-Ордынском Бурятском округе в 2012 году
В 2012 году урожай зерновых в Усть-Ордынском Бурятском округе составил 103% к уровню прошлого года и составил 158 тыс. тонн – это больше тонны на каждого жителя округа (население УОБО 123 тыс. человек). Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев на встрече с главными редакторами редакций газет
В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе
В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе. Об этом сообщил заместитель Губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в ходе заседания координационного совета при администрации УОБО. В совещании
Губернатор: Будет рассмотрен вопрос строительства нового аэропорта в Усть-Ордынском Бурятском округе
Вопрос строительства нового аэропорта вблизи поселка Усть-Ордынский будет рассмотрен, если местное население поддержит этот проект. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на научно-практической конференции «Усть- Ордынский округ: современное состояние и проблемы его развития», организованной окружным комитетом КПРФ.
Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа
Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественном собрании, посвященном празднованию 75 – летнего юбилея УОБО. -Усть-Ордынский Бурятский округ всегда был и будет надежным гарантом продовольственной безопасности всей Иркутской области, это
В Усть-Ордынском Бурятском округе продолжается строительство новых социальных объектов
В поселке Бохане физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) будет введён в 2012 году, в селе Оса – в 2013, в поселке Усть-Ордынский – до конца 2014 года. Также планируется строительство ФОКов в Нукутском и Баяндаевском районах, в Аларском районе ФОК объект уже возведен и эксплуатируется. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Рабочий выезд в котельную Савватеевки состоялся накануне
Заместитель мэра Андрей Сафронов совместно с заместителем председателя Комитета по внегородским территориям Сергеем Чечеткиным проверили работу котельной в селе Савватеевка. Выезд был осуществлён с целью мониторинга работы котельной и обсуждения вопросов, которые интересуют жителей села на
В Усть-Кутском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего на нефтегазоконденсатном месторождении
По версии следствия, 11 марта на территории предприятия, расположенного в Ярактинском месторождении Усть-Кутского района, рабочий во время очистки резервуара потерял сознание и упал в емкость. В результате 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. Кроме того, пострадал еще один рабочий,
В Братском районе осуждена женщина, по вине которой на пожаре погибли дети
Следователями СК установлено, что мать уложила детей спать и ушла из дома. Ночью произошло возгорание от печного отопления. Дети пытались выбраться из жилища, но не смогли, поскольку дверь была заперта на замок. Приговором суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет 2
«Байкал-Энергия» победила в финале всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги
Команда «Байкал-Энергия» заняла первое место в финальном этапе всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Матчи турнира с 11 по 16 марта проходили в Ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» в Иркутске.
В Иркутской области построят первый гибридный лайнер для Байкала
Корпорация развития Иркутской области поддержит инвестиционный проект по строительству первого в России крупного пассажирского электрохода, который будет работать в акватории озера Байкал. Совет директоров КРИО одобрил выделение финансирования на создание сборочной площадки для судна.
Региональными наградами отмечены специалисты сферы ЖКХ Иркутской области
Губернатор Игорь Кобзев подписал указы о присвоении почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», а также о награждении Почётной грамотой и Благодарностями Губернатора региона специалистов сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства



Добавить комментарий!