Бывший высокопоставленный муниципальный служащий и его сын признаны виновными в ряде коррупционных преступлений, связанных с незаконным использованием муниципального жилья

21-01-2014, 23:19
Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области: Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны федеральным судом Орджоникидзевского района города Екатеринбурга достаточными для вынесения приговора 54-летнему бывшему начальнику отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга и его 25-летнему сыну.
В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - 3 эпизода, в совершении 1 эпизода ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).
Согласно материалам дела, старший из обвиняемых, являясь должностным лицом муниципальной службы, вместе со своим сыном с 2010 по 2011 годы, получая информацию о пустующих жилых помещениях муниципального жилищного фонда, использовали эти помещения в личных корыстных целях, сдавая их в наем (стоимость установленной платы составляла от 2 до 10 тысяч рублей ежемесячно). При этом, в нарушение нормативных документов, информация об освободившейся муниципальной недвижимости не доводилась до комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний. Полученные от квартиросъемщиков денежные средства обвиняемые присваивали себе. Таким образом, от незаконно сдаваемых в наем квартир и комнат в коммунальных квартирах они получали денежные средства. Кроме этого, поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб, поскольку незаконные наниматели жилья не оплачивали предоставляемые им коммунальные услуги.
По версии следствия, противоправными действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы значительного числа екатеринбургских семей, которые на момент совершения указанных преступлений числились в районной администрации в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Своей противоправной деятельностью обвиняемые воспрепятствовали реализации социально незащищенными гражданами их права на жилище, предусмотренного Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ. Таким образом, свои личные корыстные интересы злоумышленники поставили выше интересов общественных.
Кроме того, согласно данным следствия, пренебрегая соображениями безопасности, с мая 2009 по декабрь 2011 года обвиняемые незаконно сдавали в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье.
Так, некоторые дома по улицам Стачек, Бабушкина и Энтузиастов, были построены еще в 1930-40-х годах прошлого века. Степень их фактического износа, по состоянию на 1990-е – начало 2000-х годов, уже составляла свыше 65%, то есть уже тогда дома, согласно действующему законодательству, являлись непригодными для постоянного проживания. Тем не менее ничто не помешало обвиняемым данное жилье, отселенное и подлежащее сносу, успешно использовать в своих противоправных интересах. В эти дома сообщники заселяли граждан, не подозревающих об угрожающей им в связи с возможным разрушением жилья опасности, и на регулярной основе получали с них деньги. От этой противоправной деятельности обвиняемые, согласно материалам дела, получили определенный доход, при этом ущерб был причинен и поставщикам коммунальных услуг.
Людей, желающих снять квартиры в наем, сообщники подыскивали не в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а путем размещения объявлений на рекламных Интернет-ресурсах, а также с помощью агента по недвижимости.
Необходимо отметить, что следователем Следственного комитета совместно с сотрудниками полиции из ГУ МВД России по УрФО, а также с учетом полученных в порядке ст.37 УПК РФ материалов прокурорской проверки, были установлены указанные преступные эпизоды.
Следствием и оперативниками проделан значительный объем работы для того, чтобы собрать и закрепить необходимую доказательственную базу. Причастность обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям была подтверждена, в частности, показаниями свыше 100 свидетелей, заключениями почерковедческих экспертиз, вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обысков и выемок.
Также можно отметить, что в целях обеспечения исковых требований к обвиняемым, следователем предприняты меры к аресту принадлежащего старшему из обвиняемых имущества - автомашины и овощехранилища.
О масштабах проделанной следственно-оперативной группой работы говорит хотя бы тот факт, что объем уголовного дела составил 34 тома, а обвинительное заключение уместилось на 1300 страницах или в 6 томах.
В ходе следствия в отношении обоих обвиняемых органами следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признали. Тем не менее, приговором суда старшему из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его сыну назначено наказание в виде 2,5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области:
Телефон доверия: 8(343)297-71-79
Телефон: 8(343)297-72-30
Адрес: 620142, Россия, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Щорса,18
Факс: 8(343)297-72-30

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Кировграде перед судом предстанут трое местных жителей, обвиняемые в хищении имущества из садового домика

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Двое жителей Ачитского района признаны виновными в серии краж с незаконным проникновением в жилище

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Бывший депутат и его подельник признаны виновными в совершении преступления в сфере экономики

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Перед судом предстанут четыре женщины, обвиняемые в мошенничестве и похищении людей

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Невьянске бывшая заведующая детским садом признана виновной в совершении двух преступлений

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Ранее судимый житель Ачитского района признан виновным в ряде умышленных преступлений, в том числе и в отношении ребенка

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Перед судом предстанет житель Новоуральска, обвиняемый в незаконном лишении свободы и грабеже

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Екатеринбурге перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в убийстве врача одной из больниц города

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Екатеринбурге местный житель признан виновным в убийстве сожительницы, после которого он, испытывая угрызения совести, отправился в монастырь

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Березовском ранее судимый местный житель признан виновным в совершении особо тяжкого преступления в отношении своей сожительницы

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: За ближайшие пять лет необходимо значительно улучшить облик Иркутска

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев обозначил ключевые моменты в развитии областного центра, выступая на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Мероприятие прошло сегодня, 25 апреля.

Игорь Кобзев: Строительство современного военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска за 2023 год. Мэр города Руслан Болотов озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах. Особое внимание он уделил поддержке участников специальной военной операции и

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским. 24 апреля он стал исполняющим обязанности мэра Тайшетского района в связи с досрочным прекращением полномочий мэра территории. На встрече обсудили перспективы развития территории, её социально-экономическое

Игорь Кобзев: Повышение туристической привлекательности Иркутска - одно из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет

Губернатор Игорь Кобзев выступил с докладом на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Глава региона назвал повышение туристической привлекательности Иркутска одним из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет.

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».