30 лет в строю

17-01-2014, 19:41
Сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области: 30 лет в строюВетеран новгородской службы судебных приставов Лидия Дмитриевна Симанович 16 января отметила 30 лет своей служебной деятельности. За ее плечами настолько богатый жизненный и профессиональный опыт, что по биографии практически можно писать новейшую историю новгородских судебных приставов. При этом Лидия Дмитриевна скромно рассказывает о своих заслугах, не считая их чем-то выдающимся. Хотя буквально недавно, в 2012 году, ей была вручена благодарность Президента России «За заслуги в укреплении законности и высокие личные показатели в служебной деятельности».

Разумеется, немало у Лидии Симанович и ведомственных наград. За столько лет работы, когда бывало очень непросто и психологически, да и физически, она не только «устояла», но и смогла сохранить хорошие человеческие качества, став при этом настоящим профессионалом.
А начинался ее жизненный путь в Курской области, где она родилась в 1959 году. Лида оказалась единственной девчонкой в семье, и пять старших братьев никому не давали ее в обиду. Хотя в простом колхозном быту в то время было не до обид. Отец-фронтовик во время войны служил в конной разведке, вернулся израненный, и работник из него был слабый. Поэтому всем членам семьи приходилось много и тяжело трудиться: от рассвета и до заката, получая за это трудодни, то есть простые галочки в тетради. Сегодня это сложно понять, но колхозники 50-60-х годов денег почти не видели. Работали, чтобы получить осенью зерно для домашней скотины, сено или солому. Вот и помогала юная Лида матери и по дому, и по огороду, и в школу бегать успевала, стараясь получить багаж знаний, без которого в городскую жизнь не войдешь…
После школы Лиду ждала дальнейшая учеба: в техникуме и Политехническом институте. А потом опять работа в колхозе, где ее назначили «инструктором по спорту». Лидия Дмитриевна вспоминает то непростое, но дружное время с долей ностальгии, ведь успевали и работать, и книги читать, и спортом заниматься.
Встретив свою любовь, переехала наша героиня за своим мужем в далекий Новгород. Соседка по общей кухне поделилась, что в суде есть место судебного исполнителя. И вот 30 лет назад, 16 января 1984 года, Лидия Дмитриевна Симанович начала отсчет своих трудовых будней по исполнению судебных решений. Говорит, что сначала доверили только повестки в суд выписывать. Вроде бы и несложное поручение, но печатных машинок еще не было, вот и занималась она целыми днями делопроизводством, пока ей, как судебному исполнителю Октябрьского районного суда Великого Новгорода, неожиданно доверили целый участок. А вскоре и непростая задача по выселению незаконных жильцов в одном из домов по ул. Псковской перед ней возникла. Спасла тогда судья, которая на время «превратилась» в простую прохожую и незаметно подсказывала Лидии некоторые рабочие нюансы.
Советский период для Лидии Дмитриевны - это ее молодость, где осталось немало доброго и светлого. Хотя, по ее словам, наше представление о том времени иногда несколько приукрашено. То же выселение практически всегда происходило без предоставления жилья, никто из сотрудников различных ведомств особенно не проявлял эмоций. Если детям грозило оказаться на улице в буквальном смысле, их просто забирала «скорая» или органы опеки… Должников по алиментам очень часто ждало уголовное наказание, и то, что эту меру вернули в 2012 году, по мнению Лидии Дмитриевны – очень справедливо.
Отработав столько лет, Лидия Симанович показывает результаты в работе, которые достичь большинству нынешних молодых выпускников юридических факультетов почти нереально. Например, в прошлом году она взыскала почти 1 млн. рублей исполнительского сбора, а это примерно 1/30 от результата всего Управления. Поручили Симанович недавно новый участок, что всегда непросто, ведь разбираться с чужими недоработками занятие непростое. Однако в 2013-м она и 1764 исполнительных производств успела возбудить, и 1187 окончить фактом. Процент фактического окончания у нее достиг 47,5%. Те, кто сегодня работают в службе, понимают, что это означает для женщины, которой в сентябре этого года исполнится уже 55.
Сегодняшняя дата важна не только для Лидии Симанович. Поэтому она принимает поздравления от руководителя Управления Сергея Кузьминкина, от всех своих коллег. Но как она сказала в одном из телесюжетов: «Самая большая для меня ценность – это звонок от дочери, которая живет в Санкт-Петербурге». Наверно, так и должно быть: работа на первом месте, но в сердце и душе – семья и близкие люди.
Вот так и совмещается у Лидии Дмитриевны личное и общественное: каждый день и каждый час, без оглядки на десятилетия.


Пресс-служба УФССП России по Новгородской области


Автор: Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Судебные приставы проводят конкурсы для школьников и студентов

Сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области: В УФССП России по Новгородской

В 2013 году выдворено 188 иностранных граждан

Сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области: Одной из функций, возложенных на

Исполнительский сбор вырос в два раза

Сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области: 10 января 2014 года вступили в силу

Главный бухгалтер в Крестцах осуждена по уголовной статье

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: Буквально в канун нового 2014-го года, 30

Удобно и быстро: «банк данных исполнительных производств»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Смоленской области: С 2012 года на официальном сайте

Банк данных исполнительных производств жители Зауралья посещают все чаще

Сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области: Почти 90 тыс. зауральцев с начала

В Канске пройдет презентации книги «Особый случай»

31 октября в Зале литературных встреч библиотеки имени А.П. Чехова пройдет презентация книги Лидия

Судебные приставы Качугского района помогли детям-сиротам получить квартиры

Судебные приставы Качугского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы

Заседание коллегии проходит в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

Итоги работы за 2012 год были озвучены на заседании коллегии Управления Федеральной службы

Судебному приставу г. Нижнеудинска объявлена благодарность Президента Российской Федерации

Судебному приставу-исполнителю Нижнеудинского районного отдела судебных приставов Управления

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.