Их жизнь и подвиг – достойны памяти

15-01-2014, 19:19
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Дагестан: Пожалуй, я не помню ни одной экскурсии в Музей истории МВД по Республике Дагестан, в ходе которой не прозвучал бы возгласы экскурсантов типа: «А этой мой дед!», «А этот сотрудник мой односельчанин!», «Этот человек – двоюродный брат моего отца!», «А с этим Героем России я учился в одной школе!». Многие из тех, кто приходит в музей, интересуются, нет ли материалов о родственниках или односельчанах, служивших в милиции в период ее становления. Это обстоятельство – лишнее подтверждение тому, что Музей истории МВД по Республике Дагестан, - совершенно живой организм. Это не застывшая экспозиция, состоящая из образцов формы, оружия и фотографий. Наш музей, торжественно открытый 10 лет назад (май 2004 г.), излучает необыкновенную энергию, которая заряжает абсолютно всех, кто приходит сюда. И даже… может изменить отношение к происходящему вокруг.
К примеру, практически в каждой группе находится гость, который скептически настроен: ну, музей, ну и что особенного. Но, покидая небольшой зал истории республиканского МВД, он обязательно благодарит за экскурсию. Тут уж и лицо другое, и настрой другой. Будто не он полчаса назад был уверен, что удивить его невозможно.
Подобному перевоплощению есть объяснение. Ведь невозможно оставаться равнодушным при виде тельняшки со следами крови полковника милиции Героя России Арзлума Ильясова. Невозможно не испытывать волнения, сожаления и гордости, глядя на пробитые осколком снаряда или пулей удостоверения сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, или рассматривая награды ветеранов. Безусловно, огромный интерес вызывает оружие времен Великой Отечественной войны, с которым брал Берлин один из ее участников, а потом еще долгие годы обеспечивал правопорядок в Дагестане.
Затаив дыхание, слушают учащиеся школ и колледжей, студенты вузов и техникумов, а также молодые сотрудники полиции и стажеры стихи Симонова, Окуджавы, Ахмадулиной, Лермонтова и Хаяма. Стихи об истории нашей страны, о верности долгу, мужестве и человеческом достоинстве. Стихи, которые любили те, кто уже не придет никогда. Как можно не гордиться тем, что являешься земляком легендарного генерала, знаменитого бандолова Гасайни Абакарова, который первым в Дагестане был удостоен звания комиссара, что сегодня приравнивается к званию генерал-майора. Он, сын солдата русской армии, кавалера
трех Георгиевских крестов, боролся с бандитизмом в тяжелейшие для страны годы - годы Отечественной войны.
В этой связи невозможно переоценить роль экспозиции Музея истории МВД по Республике Дагестан и экскурсий в патриотическом и нравственном воспитании, как молодых сотрудников полиции, так и дагестанской молодежи (учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и вузов).
Экспозиция Музея, созданного при активном участии и поддержке министра внутренних дел Республики Дагестан Героя России генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова, который погиб от рук преступников в июне 2009 года, занимает небольшой зал, и имеет огромную значимость в деле нравственного воспитания.
Наш музей – собрание форменной одежды, оружия, фотодокументов, подарков, сделанных в разные годы министрам внутренних дел, книг и творческих работ участников всевозможных детских конкурсов, проводимых среди детей и подростков из семей сотрудников полиции, а также ребят со всего Дагестана (поделки, игрушки, рисунки, панно, сочинения-эссе и пр.).
Музей совместно с Советом ветеранов республиканского министерства тесно взаимодействует с молодежными и общественными организациями республики с целью создания положительного имиджа современного полицейского.
Довольно регулярно экскурсии проводятся с участием ветеранов ОВД, которые рассказывают молодым людям об опасной, но интересной службе, о подвигах сослуживцев, о захватывающих погонях и задержаниях преступников.
Совет ветеранов МВД разослал во все подразделения письма с предложением проводить встречи с ветеранами служб и отделов на базе музея. Что успешно и делается.
В мае месяце, в музее принимали присягу стажеры кинологической службы. Напутствия прозвучали и от командиров Зонального центра, и от ветеранов. Последние, пожелав молодым коллегам при любых обстоятельствах оставаться верными долгу и присяге, выказали уверенность, что ребята не подведут, что бы ни случилось. Виновники торжества, конечно же, очень волновались, чувствуя серьезность момента. Практически у каждого принимавшего присягу дрожал голос. Особенно тожественно и проникновенно в музее в этот день звучали слова: «Служа России, служу Закону!»
Руководство министерства считает, что принятие присяги в торжественной обстановке, именно в Музее истории ведомства, обязательно окажет серьезное нравственное и психологическое влияние на всю дальнейшую службу новичков. Воспитательное значение подобного мероприятия и его патриотический аспект трудно переоценить.
Конечно же, молодым полицейским желали успехов в нелегкой и такой нужной согражданам службе.
Кроме того, в Музее состоялось награждение победителей республиканского конкурса эссе «Мой идеальный полицейский». Мероприятие проводилось совместно с комитетом по молодежной политике республики. На конкурс были представлены 60 творческих работ со всей республики, из которых отобрали 11 лучших. Награды и книги победителям вручили представители Совета ветеранов МВД.
Как-то в Музей пришли будущие юристы, студенты 4 курса Дагестанского Государственного Института народного хозяйства. Их привел ветеран МВД, ныне старший преподаватель кафедры уголовного права института. Более тридцати молодых людей с интересом разглядывали образцы вооружения первых милиционеров, фотоматериалы и другие экспонаты, представленные в экспозиции. Юноши даже вскинули на плечо ствол гранатомета, представив себя на боевом задании.
Судя по тому, с каким интересом ребята слушали рассказ об экспозиции, задавали вопросы и фотографировались на фоне экспонатов (в основном это витрины с оружием и форма героев), можно с уверенностью сделать вывод, что Музей просто необходим для патриотического и гражданского воспитания молодежи.
В итоге, на вопрос, кто придет служить в МВД после окончания ВУЗа, последовал дружный утвердительный ответ всех без исключения гостей Музея.
Запись в Книге отзывов, сделанная студентами Дагестанского государственного университета, будущими экономистами, начиналась с благодарности сотрудникам полиции за то, что они ЗАЩИЩАЮТ всех дагестанцев, даже ценой собственной жизни. Преподаватели и студенты поблагодарили руководство министерства внутренних дел Республики Дагестан за то, что создан Музей истории МВД. По их мнению, подобные музеи необходимы особенно сегодня. Нужно, чтобы люди знали историю своего края и помнили имена героев. Ведь многие из них, не задумываясь, отдали свои жизни, заслонив собой своих земляков от бандитского отребья, в том числе и жарким летом 1999 года.
Совершенно необыкновенно проходила экскурсия четвероклассников одной их каспийских школ. Шумная ватага сначала разбрелась по залу, задавала массу вопросов, тыкая в экспонаты. А затем притихла, слушая рассказы о подвигах героев-милиционеров и рассматривая их фотографии.
Безусловный восторг мальчишек вызвала коллекция оружия, заводского и самодельного. Особенно разрешение потрогать некоторые экспонаты из числа представленного в музее оружия, поближе рассмотреть и прицелиться из револьвера американского производства.
Ребята делились своим жизненным опытом, приобретенным в той или иной ситуации, и наперебой объясняли, как следует себя вести с незнакомыми людьми и открывать ли чужим дверь своей квартиры. А еще выясняли, смогут ли их «поймать» за преступление, совершенное в перчатках.
Наверняка после экскурсии многие из ребят решили пойти служить в полицию.
Музей истории МВД по Республике Дагестан важен хотя бы потому, что вызывает живой интерес у дагестанцев разных возрастов и, конечно же, у молодых сотрудников полиции. К сожалению, приходится констатировать факт, что довольно большое число сотрудников, проработавших не один десяток лет, так и не нашли времени заглянуть в музей. А не мешало бы.
Экскурсии, встречи и беседы, возникающих в ходе экскурсий, лишний раз доказывают, насколько важна роль ведомственного музея МВД по Республике Дагестан в деле патриотического воспитания, как сотрудников полиции, так и молодых людей, которые, возможно, никогда не и свяжут свою жизнь со службой в МВД. Наш опыт проведения экскурсий и встреч на базе музея подтверждает, что мы на правильном пути.
Особенно, если учесть, что некоторые экскурсии начинаются не в самом музее, а у памятника погибшим при исполнении служебного долга милиционерам и полицейским. Он появился в сквере напротив здания МВД вскоре после событий 1999 года, когда на Дагестан напали международные террористы. Мраморные стелы с именами героев и живые цветы у их основания – яркое подтверждение тому, что жизнь и подвиг человека, выполнившего свой профессиональный и гражданский долг всем смертям назло, достойны уважения и памяти.
Начальник экспозиции Музея истории МВД по РД
Анжела Мартиросова














. Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Дагестан.
Телефон горячей линии 8-(8722) 98-48-48.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МВД по Республике Дагестан сообщает

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Дагестан: Пресс-служба МВД по

Сотрудниками полиции раскрыта кража автомашины.

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Дагестан:

Сотрудниками полиции раскрыта кража автомашины.

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Дагестан:

В МВД Тувы состоялось торжественное открытие музея

Сегодня, 07 января в МВД по Республике Тыва состоялось торжественное открытие музея. Первыми

В Приморье в канун дня сотрудника органов внутренних дел школьники посетили музей полиции

Учащиеся средней школы №59 города Владивосток посетили музей Управления МВД России по Приморскому

Народному музею истории ОВД Красноярского края исполнилось 28 лет

31 октября Народный музей истории органов внутренних дел Красноярского края отмечает 28 лет со дня

В Народном музее истории ОВД Красноярского края молодые сотрудники полиции приняли Присягу

22 слушателя Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по краю приняли Присягу и в

Ачинские кадеты посетили Главное управление МВД России по краю

Воспитанники Ачинского кадетского корпуса побывали на экскурсии в народном музее ГУ МВД России по

В мухоршибирском районе открылся музей истории милиции

26 апреля 2013 года в с. Мухоршибирь произошло знаковое событие – открытие музея истории МО МВД

Музей истории органов внутренних дел открыт в Маслянино

Сегодня, 19 апреля, в отделе МВД России по Маслянинскому району состоялось торжественное открытие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.