«Якутия-2022»: Университет, власть и бизнес создадут центры для модернизации экономики

10-01-2014, 12:34

«Якутия-2022»: Университет, власть и бизнес создадут центры для модернизации экономики

В Северо-Восточном федеральном университете разрабатывается Партнерская программа сотрудничества университета с органами власти и бизнеса. Проект программы, разработанный рабочей группой под руководством ректора Евгении Михайловой, проходит обсуждение в подразделениях университета.
«Якутия-2022»: Университет, власть и бизнес создадут центры для модернизации экономики
В Северо-Восточном федеральном университете разрабатывается Партнерская программа сотрудничества университета с органами власти и бизнеса. Проект программы, разработанный рабочей группой под руководством ректора Евгении Михайловой, проходит обсуждение в подразделениях университета.
Основной целью программы является стимулирование инновационной, экономической и социальной активности взаимодействия университета, бизнес-структур и органов государственной власти для дальнейшей модернизации перспективных секторов экономики Республики Саха (Якутия).
Директор Департамента стратегического развития СВФУ Василий Саввинов сообщил, что в ведущих отечественных и зарубежных научно-образовательных центрах есть отличные примеры эффективного взаимодействия вузов с органами власти и бизнес-структур. Модель их взаимодействия требует формирования соответствующих институциональных основ и разработки механизмов их реализации на практике.
«Университет – это крупнейшее в республике высшее учебное учреждение. Он обеспечивает регион квалифицированными кадрами, способными осуществить модернизацию экономики и социальной сферы. Направлений совместной работы достаточно много», – подчеркнула председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова.
Программа «Якутия-2022» предусматривает создание центров, способствующих эффективному межинституциональному взаимодействию, создание и поддержку центров трансфера продукции интеллектуального труда на региональный рынок, разработку образовательных программ и курсов представителями бизнеса, разработку и реализацию инновационных программ и проектов по созданию новых технологий и модернизации существующих элементов инновационной сферы экономики республики.
Напомним, 9 ноября состоялось совещание членов правительства Якутии и членов ученого совета СВФУ, в котором центральным вопросом стала разработка проекта «Якутия-2022». 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Уральский федеральный университет примет участие в создании образовательного кластера в сфере строительства

 Заседание координационного совета правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики региона состоялось накануне в Уральском федеральном университете. Основной вопрос повестки прошедшего заседания — кадровое обеспечение строительного комплекса.

«Сколтех» и Северо-Восточный федеральный университет откроют совместные программы магистратуры

11 декабря ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова и вице-президент Сколковского института науки и технологий Михаил Мягков подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. Приоритетными направлениями совместных действий названы энергетика, биомедицина, нанотехнологии, экология, информационные науки.

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития федеральных вузов

13 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете по инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой состоялась рабочая встреча ректоров федеральных университетов. Руководители приняли решение провести анализ реализации программ развития вузов и создать рабочую группу для предложений по программам на 2015-2019 годы.

Энергоэффективность: немецкий и российский опыт

 Российско-германское сотрудничество станет ключевой темой для участников форума, который состоится в Уральском федеральном университете

Проект Уральского университетского технополиса получил поддержку федерального правительства

 Представители Уральского федерального университета вместе с руководителями Свердловской области обсудили в правительстве Российской Федерации идею создания в Екатеринбурге Уральского университетского технополиса.

Более 13 тыс. рабочих мест планируется создать в Приангарье в рамках реализации программы по развитию инвестиционной и инновационной деятельности

Проект государственной программы «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности» на 2014–2020 годы одобрен на заседании Правительства Иркутской области, которое состоялось под руководством ...

Выпускники УПИ, УрГУ и УрФУ открыли свой первый форум

В Уральском федеральном состоялось торжественное открытие первого в истории университета форума выпускников. 18 октября в зале Ученого совета прошло пленарное заседание, на котором известные выпускники поздравили альма-матер с днем рождения и обсудили важность эффективного взаимодействия университета с выпускниками.

НГУ получит субсидию на повышение международной конкурентоспособности

Новосибирский государственный университет вошел в число 15 вузов-победителей конкурса, на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, способствующих продвижению вузов в международных ...

Объявлен конкурс на подготовку специалистов в сфере инновационной деятельности

Конкурсная документация разработана в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 №192-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на государственную ...

Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального партнерства, в том числе развитие концессионных отношений, привлечение средств федеральных и областных программ могут способствовать качественным изменениям в сфере инвестиционной деятельности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске встретили «Поезд Победы»

Восточно-Сибирская железная дорога продолжает традицию встречи поездов Победы на вокзалах магистрали. Праздничный состав на паровозной тяге сделал остановку и в нашем городе, чья история неразрывно связана с подвигом народа. «Поезд Победы» прибыл на первый путь железнодорожного вокзала Ангарска

Одиннадцать ангарчан вошли в число победителей конкурса «Гордость земли Иркутской»

В областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Гордость земли Иркутской». В этом году за лидерство в шести номинациях боролись 554 участника. Почти 75 тысяч жителей Приангарья приняли участие в голосовании. Победителями стали

В Ангарском округе отключение систем отопления начнется с 12 мая

Постановление об окончании отопительного сезона на территории Ангарского округа подписал мэр Сергей Петров. В этом году теплоснабжение начнут отключать с 12 мая. Сначала – жилые дома. Подачу тепла в детские сады, школы и больницы прекратят в последнюю очередь.

В преддверии Дня Победы в школе № 9 Ангарска состоялся митинг

Ученики и педагоги с георгиевскими ленточками, с портретами родных-героев собрались в актовом зале школы № 9 на торжественном патриотическом мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ангарска.

В Ангарске официально открыт сезон фонтанов

В городе традиционно заработали фонтаны. В этом году их обслуживанием занимается муниципальное учреждение «Парки Ангарска». Водные конструкции будут работать до тех пор, пока стоит плюсовая температура. Они будут радовать горожан ежедневно с 9.00 до 23.00

Их подвиг – в каждом из нас! Ангарский округ накануне Дня Победы

Первые поздравления в преддверии 81-ой годовщины Великого праздника принимают главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, живые сердца Победы. Сегодня, 8 мая, фронтовиков чествовали мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина, руководитель Ассоциации ветеранов СВО