Архивной службе Забайкалья исполнилось 90 лет

19-12-2013, 14:00
19 декабря в рамках празднования 90-летия архивной службы Забайкальского края и 95-летия Государственной архивной службы России министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов открыл работу научно-практической конференции «Архивное дело и краеведение Забайкалья: исторический опыт и перспективы развития».


 

19 декабря в рамках празднования 90-летия архивной службы Забайкальского края и 95-летия Государственной архивной службы России министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов открыл работу научно-практической конференции «Архивное дело и краеведение Забайкалья: исторический опыт и перспективы развития».

Архивной службе Забайкалья исполнилось 90 лет

По словам министра культуры, на сегодняшний день забайкальские архивы живут полнокровной жизнью, являясь памятниками истории, культуры, свидетелями многовековой жизни региона, и, регулярно пополняются современными документами граждан, органов госвласти и местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий.

Архивной службе Забайкалья исполнилось 90 лет

«Наряду с тем, что архивы должны чётко исполнять требования граждан, исполнять законодательство Российской Федерации, они и должны быть информационно открытыми, прозрачными, оперативными, достоверными, соответствовать требованиям современных информационных технологий. По запросу времени появляется новый тип архивиста, обладающего знаниями техники и технологии, в то же время из архивов не должно уйти творческое начало», - отметил Виктор Колосов.

Архивной службе Забайкалья исполнилось 90 лет

По мнению министра, в крае есть определённая группа творческих работников, в числе  которых - Татьяна Андреевна Константинова. Как отметил министр культуры, Татьяна Константинова является визитной карточкой и гордостью архивного дела Забайкальского края, поскольку её трудами опубликованы редчайшие документы по истории Забайкалья.

Архивной службе Забайкалья исполнилось 90 лет

«Не так давно вышла в свет отличная книга по истории генерал-губернаторов Восточной Сибири и Забайкалья. Вот это ни в коем случае не должно уходить, а должно сохраняться», - отметил Виктор Колосов.   

В рамках празднования 90-летнего юбилея архивной службы, лучшие работники были награждены благодарственными письмами Федерального архивного агентства, подарками и благодарственными письмами губернатора Забайкальского края, почётными грамотами Департамента по делам архивов. Также были подведены итоги краевого конкурса «Лучшие описи 2012 года». Лучшим муниципальным архивным учреждением признан архив Дульдургинского района, второе место присуждено архиву города Краснокаменска и Краснокаменского района, третье место поделили между собой архивы Шилкинского и Красночикойского районов.

В рамках празднования  юбилея архивов в краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова состоялось заседание секции «Краеведение» и секции «Архивное дело».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Константин Ильковский открыл работу III культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств

25 октября в Забайкальском краевом драматическом театре губернатор Забайкальского края Константин

В Нерчинске с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности министра культуры Забайкальского края Виктор Колосов

23 июля в Нерчинском районе с рабочим визитом побывали исполняющий обязанности министра культуры

Стратегия развития отрасли культуры Забайкальского края представлена и.о.министра культуры

24 июня и.о. министра культуры Забайкальского края Виктор Колосов представил стратегию развития

Краевое правительство обсудит развитие региона до 2030 года

24 июня в 10.00 в зале заседаний краевого правительства (ул. Чайковского,8, 8 этаж) врио

Врио губернатора встретится с общественностью Забайкалья

5 июня врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский встретится с общественностью

Константин Ильковский возглавит проект «Энциклопедия Забайкалья»

7 мая врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский провёл расширенное заседание

Красную книгу Забайкалья представили читателям в честь празднования Международного Дня Земли

22 апреля в рамках празднования Международного Дня Земли в Краевой филармонии состоялась

В столице Забайкальского края наградили лучших работников культуры региона

23 марта в Театре национальных культур «Забайкальские узоры» состоялось торжественное мероприятие,

Государственная архивная служба Новосибирска подвела итоги работы в 2012 году

​С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель Председателя

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.