Интервью Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Валерьевича Феоктистова "Российской газете" о результатах проверки по факту происшествия с теплоходом "Полесье-8"

18-12-2013, 17:43
Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Интервью Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Валерьевича Феоктистова "Российской газете" о результатах проверки по факту происшествия с теплоходом "Полесье-8"
Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку в ОАО «Омский речной порт», поводом для которой стало трагическое происшествие с теплоходом «Полесье-8»: при столкновении судна с баржей погибли шестеро пассажиров, еще 43 пострадали. О том, почему теплоходом управлял пьяный капитан, «РГ» рассказал Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов.
Интервью Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Валерьевича Феоктистова "Российской газете" о результатах проверки по факту происшествия с теплоходом "Полесье-8"
5 декабря 201362
Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку в ОАО «Омский речной порт», поводом для которой стало трагическое происшествие с теплоходом «Полесье-8»: при столкновении судна с баржей погибли шестеро пассажиров, еще 43 пострадали. О том, почему теплоходом управлял пьяный капитан, «РГ» рассказал Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов.
- Сергей Валерьевич, проходил ли капитан «Полесья-8» Юрий Ратько медосмотр перед тем злополучным рейсом, и кто допустил его к управлению судном с 52 пассажирами на борту?
- 17 августа, когда «Полесье-8» столкнулось с баржей, медицинское обслуживание плавсостава входило в обязанности врио заведующей здравпунктом – фельдшера. Однако проверкой установлено, что фельдшер предрейсовый осмотр капитана-механика Юрия Ратько не проводила. При этом она внесла в журнал освидетельствований плавсостава заведомо ложные сведения о положительных результатах медицинского осмотра капитана – заполнила графы и на 17 августа, и даже на день вперед – на 18 августа. Оценка этим действиям будет дана в рамках уголовного дела о нарушении правил эксплуатации внутреннего водного транспорта – дело расследуется Омским следственным отделом Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

Как выяснилось, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры плавсостава пассажирского флота ОАО «Омский речной порт» были организованы во временном помещении диспетчерской на причале Омского речного вокзала. В этом помещении без водопровода не было ни пункта для приема анализов, ни алкотестеров – состояние опьянения здесь даже не смогли бы зафиксировать, то есть осмотры проводились формально.
И это не единственное нарушение. Вот удивительный факт. 30 апреля Омский речной порт заключил договор подряда на проведение предрейсовых медицинских освидетельствований членов экипажей пассажирского флота. С мая по 13 августа порт платил подрядчику около 3500 рублей в месяц. Но в нарушение всех правил этот договор был заключен с физическим лицом: у женщины не было даже статуса индивидуального предпринимателя, не говоря уже о лицензии на медицинскую деятельность. По постановлению прокурора она привлечена к административной ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой, ей назначен штраф в две тысячи рублей. Не исключено, что будет возбуждено и уголовное дело о мошенничестве – материалы направлены в полицию.
- Сколько пассажирских судов у Омского речного порта, и кто отвечает за безопасность их эксплуатации?
- У предприятия пять судов класса «Л», включая «Полесье-8», которые перевозят пассажиров по дачным, экскурсионным и прогулочным маршрутам. Это лицензируемый вид деятельности, и проверка выявила в деятельности Омского речного порта существенные нарушения лицензионных требований. В частности, акционерное общество не заключило договор с бассейновым органом государственного управления о диспетчерском регулировании движения судов. Это означает, что судоходство осуществляется без государственного контроля. И должностное лицо, ответственное за безопасность эксплуатации судов, на предприятии фактически отсутствует. Приказом, который был в мае 2013 года представлен Омским речным портом в лицензирующий орган, эта ответственность возложена на старшего капитана-наставника службы эксплуатации флота. Однако он даже не был ознакомлен с этим приказом, и подтвердил прокурорам, что эти функции не исполнял. По сути, издание такого «формального» приказа для получения лицензии - это преступление, использование заведомо подложного документа. Омский транспортный прокурор направил соответствующие материалы в орган предварительного расследования, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
- Были ли обнаружены нарушения в действиях государственных контролирующих органов?
- Обь-Иртышское управление Госморречнадзора выполняло свои обязанности тоже формально: акты составлялись по устаревшей информации, выездные проверки на территории Омского речного порта не осуществлялись. Были допущены нарушения законодательства и Обь-Иртышским филиалом ФАУ «Российский речной регистр». В частности, в июле текущего года эксперт этой организации определил район плавания «Полесье-8» - Омск-Ачаир, нарушив правила Российского речного регистра и создав непосредственную угрозу безопасности судоходства. Дело в том, что на «Полесье-8» не было необходимых для 60-километрового маршрута средств радио- или спутниковой связи, была только УКВ-радиостанция с фактической зоной покрытия в 5-7 километров и мобильные телефоны, которые не были должным образом сертифицированы. Надо сказать, что в месте транспортного происшествия 17 августа УКВ-связи с судами не имелось – из-за особенностей рельефа местности и экранирования сигнала Южным железнодорожным мостом Омска. Плюс к этому, как я уже говорил, в бассейне отсутствовало диспетчерское регулирование, диспетчерский пункт ОАО «Омский речной порт» не входил в единую схему технологической связи бассейна – не было позывных, частот приема, времени выхода в эфир. В этих условиях допускать судно к эксплуатации в районе Омск-Ачаир было просто опасно. В отношении указанных контролирующих органов приняты меры прокурорского реагирования. Автор: Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры: г. Новосибирск, ул.Саратовская, 13
(383) 319-10-33, (383) 319-10-34, тел/факс: (383) 319-10-39.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Томская транспортная прокуратура проводит проверку по факту авиаинцидента с МИ-8 на посадочной площадке Каргасок-Причал

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Томская транспортная прокуратура проводит проверку по факту авиаинцидента с МИ-8 на посадочной площадке Каргасок-Причал По предварительной информации 05 декабря 2013 года в 12-15 (время местное) у воздушного судна МИ-8 ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка» непосредственно после взлета с посадочной площадки «Каргасок-Причал», расположенной в 2-х

Интервью Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Валерьевича Феоктистова информационному агентству "Интерфакс" о результатах проверки по факту происшествия с теплоходом "Полесье-8"

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Интервью Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Валерьевича Феоктистова информационному агентству "Интерфакс" о результатах проверки по факту происшествия с теплоходом "Полесье-8" Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту крушения теплохода "Полесье-8", о результатах которой агентству

Барнаульский транспортный прокурор заявил иск к ОАО «РЖД» о минимизации негативного акустического воздействия на здоровье граждан

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Барнаульский транспортный прокурор заявил иск к ОАО «РЖД» о минимизации негативного акустического воздействия на здоровье граждан Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка по жалобе жильцов частного дома №32 по ул.Вокзальная г.Новоалтайска о негативном акустическом воздействии железной дороги на здоровье и

Иланский транспортный прокурор проводит проверку по факту возгорания локомотива в Красноярском крае

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Иланский транспортный прокурор проводит проверку по факту возгорания локомотива в Красноярском крае 08.12.2013 года в 16 часов 59 минут местного времени на входных путях 4241 км пикет 3 ст. Громадская Красноярской железной дороги (главный путь) произошло возгорание первой секции локомотива грузового поезда № 2152

Авиакомпания «Сибирь» нарушила лицензионные требования

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Авиакомпания «Сибирь» нарушила лицензионные требования ОАО «Авиакомпания «Сибирь» 25 августа текущего года был запланирован регулярный рейс GH179 «Москва (Домодедово)–Новосибирск (Толмачево)», однако авиакомпания самовольно изменила маршрут, в результате чего самолет с 154 пассажирами совершил незапланированную посадку в аэропорту г.Барнаула

По иску транспортного прокурора суд взыскал 600 тысяч рублей морального вреда в пользу детей погибшей под колесами поезда женщины

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: По иску транспортного прокурора суд взыскал 600 тысяч рублей морального вреда в пользу детей погибшей под колесами поезда женщины Федеральным судом Заводского района г.Новокузнецка вынесено решение по иску Новокузнецкого транспортного прокурора о взыскании с ОАО «РЖД» компенсации морального вреда в пользу двух несовершеннолетних детей

В Красноярске Боинг-737-800 авиакомпании «Таймыр» вернулся в аэропорт вылета

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: В Красноярске Боинг-737-800 авиакомпании «Таймыр» вернулся в аэропорт вылета При взлете воздушного судна не сработала сигнализация, подтверждающая герметичность салона, в связи с чем в 08 час. 46 мин. экипажем самолета было принято решение о возврате в аэропорт вылета

Суд запретил полеты на дельталете, эксплуатировавшемся с нарушением требований авиабезопасности

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Суд запретил полеты на дельталете, эксплуатировавшемся с нарушением требований авиабезопасности Саяногорский и Абаканский городские суды удовлетворили иски транспортной прокуратуры к ООО «Гороскоп» (о запрете эксплуатации дельталета), а также к осуществлявшему полеты на дельталете пилоту (о запрете полетов)

Рубцовская транспортная прокуратура потребовала от ОАО «РЖД» обустроить пассажирские платформы на территории Алтайского края

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Рубцовская транспортная прокуратура потребовала от ОАО «РЖД» обустроить пассажирские платформы на территории Алтайского края Транспортная прокуратура обратилась в Рубцовский городской суд и суд Рубцовского района с исковыми заявлениями об обязании ОАО «РЖД» оборудовать пассажирские платформы на железнодорожных станциях в Алтайском крае

Новосибирский предприниматель оштрафован на 100 тысяч рублей за перевозку пассажиров на пароме без лицензии

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: Новосибирский предприниматель оштрафован на 100 тысяч рублей за перевозку пассажиров на пароме без лицензии Мировым судом Ордынского района Новосибирской области к административной ответственности по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в сфере эксплуатации транспорта без лицензии) привлечен индивидуальный



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.