Миссия Сибирского робототехнического фестиваля выполнена
17-12-2013, 15:18

Приложения:

Справка
17.12.2013
Третий Сибирский робототехнический фестиваль "Роботех-2013", который прошел в ЗАТО г. Железногорск, стал самым массовым за свою историю. Более 5 тысяч гостей, 500 участников, 154 команды приняли участие в деловой и соревновательной программах фестиваля.
География участников была представлена как территориями Красноярского края, так и регионами России и других стран. Участие в соревнованиях по девяти направлениям приняли юные робототехники из 35 территорий нашего региона, Новосибирской, Томской, Омской областей и Республики Саха (Якутия). Свои изобретения гостям фестиваля представили гости из Китая, Японии, Южной Кореи, Армении и Пакистана.
Почетными гостями "Роботеха" стали Губернатор края Лев Кузнецов, заместитель Губернатора Андрей Гнездилов, министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев.
В этом году в рамках Сибирского робототехнического фестиваля "Роботех" были достигнуты договоренности о сотрудничестве по развитию робототехники в молодежной среде с ведущим предприятием российской космической отрасли ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева". Именно ЗАТО г. Железногорск выбран краевой экспериментальной площадкой молодежной флагманской программы "Робототехника и НТТМ", и на базе молодежного центра уже в 2014 году начнет свою работу уникальный клуб по робототехнике.
"Инновационное развитие Сибири невозможно без профессиональных, подготовленных кадров. "Роботех" - идеальная площадка для повышения инновационной активности молодежи и вовлечения ее в научно-техническое творчество. Уверен, что уже через несколько лет юные робототехники, чей потенциал мы раскрываем на форуме, станут главной движущей силой инновационной сферы не только нашего региона, но и всей страны", - отметил заместитель Губернатора края - заместитель председателя Правительства края Андрей Гнездилов.
В 2013 году в рамках краевой молодежной флагманской программы "Робототехника и НТТМ" было открыто 16 муниципальных штабов. За счет средств краевой субсидии с 2011 по 2013 годы оборудованием обеспечено 17 молодежных центров в восьми городах (Ачинск, Бородино, Дивногорск, Лесосибирск, Енисейск, Минусинск, Назарово, Красноярск) и девяти районах края.
Министерство спорта, туризма и молодежной политики края планирует развивать отношения с международными делегациями по обмену, как опытом, так и делегациями по участию в крупных событиях в сфере мехатроники и робототехники. Такие договоренности на сегодняшний день достигнуты с Политехническим университетом г. Шеньчжень (Китай).
Стратегическим направлением развития робототехники на территории региона является построение системы преемственности через организацию межведомственного взаимодействия с министерством образования и науки края и вовлечение в сферу высоких технологий и инновационной деятельности от младших школьников до работающей молодежи.
По итогам соревнований победители в категории FLL и RoboRobo команды "Destroyers" (г. Красноярск), "Silver knights" (г. Зеленогорск) и "Нано-Гермес" (г. Красноярск) отправятся в феврале 2014 года на Всероссийские соревнования "Робофест" в Москву. А команда "ЮНИОР-2" из Красноярска на Международные соревнования по регламенту RoboRobo в Южную Корею в ноябре 2014 года.
Дополнительная информация по тел.: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края. Информация предоставлена Администрацией Губернатора Красноярского края: 660009, Россия, г. Красноярск, пр. Мира, 110, Телефон: +7 (391) 249-33-63, Факс: +7 (391) 211-00-82, E-mail: public@krskstate.ru.
Интернет-Газета "ХОТ" (hot)
Рекомендуем похожее по теме:
Красноярский край представил свои инновационные наработки на международном уровне
Делегация Красноярского края приняла участие в первом Российско-швейцарском форуме по вопросам инновационной политики. Форум прошёл в г. Лозанна. В состав делегации вошли заместитель Губернатора края - заместитель председателя Правительства края Андрей Гнездилов, министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев, исполнительный директор
В Красноярске определены лучшие молодежные центры и работники сферы молодежной политики края
В Красноярске прошло торжественное награждение победителей конкурса профессионального мастерства работников сферы молодежной политики края, а также были подведены итогикраевого конкурса муниципальных молодежных центров
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе
Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.
Игорь Кобзев: Иркутская область помнит и поддерживает всех ветеранов Великой Отечественной войны
Комментируя слова Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что поддержка и забота о ветеранах Великой Отечественной войны в Иркутской области – одно из важнейших направлений работы органов социальной защиты региона.
Портал Культура.РФ публикует материалы о значимых культурных событиях - Иркутская область. Официальный портал
Просветительский проект о культурном и историческом наследии России - портал Культура.РФ. На портале публикуются новости, подборки, материалы о значимых культурных событиях. Куратор...
В Иркутске три пассажирских автобуса были задержаны в результате рейдов Госавтоинспекции
За два дня проведённых рейдов при надзоре за дорожным движением и в ходе проведения скрытых проверок было выявлено 42 нарушения правил дорожного движения.
В Братске полицейские задержали угонщика автомобиля
Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам.
Полицейские и общественники Иркутска подвели итоги работы за год
Под руководством председателя Александра Марочкина участники обсудили совместные планы на будущий год, направленные на повышение безопасности в регионе.











Добавить комментарий!