В Иркутске задержали гражданина США, который находился в международном розыске
13-12-2013, 17:23
Таких американцев нам не нужно. Российские власти отказали в политическом убежище гражданину США Джону Эрлу, который на родине совершил интернет-преступление, а потом скрылся из-под ареста. 4 года, живя в Иркутске, он доказывал свою полезность нашей стране. Однако домой его всё же вернут.
Задержание американского гражданина проходило в его съемной квартире в микрорайоне Ново-Ленино. Повод - нарушение миграционного законодательства. 4 года назад он сбежал из-под домашнего ареста в городе Дэнвер. Наказание иностранец получил за преступление, совершенное в Интернете. Под видом 13-летней школьницы к нему в соцсети добавился оперативник местного отделения полиции. Завязалась переписка, Джон Эрл предложил мнимой девочке встречу в ресторане. Там мужчину и арестовали.
- Они в полиции сказали, что я с 13-летней девушкой хотел секс. Я сказал, что встречусь в ресторане, и полиция ловил меня, - говорит задержанный Уйсс Джон.
Подобную переписку с несовершеннолетними российское законодательство не считает преступлением. В США законы жестче. Поэтому местный суд приговорил Джона Эрла к году домашнего ареста. Но мужчина подался в бега. При отсутствии паспорта он смог покинуть страну. 5 месяцев отсиживался в Нидерландах, затем был Германии, Монголии и, наконец, приехал в Россию - в Иркутск. Сюда он попал как студент-международник, изучающий язык.
- Джон Эрл, выйдите сюда. Рубашечку повесьте, пожалуйста.
В Иркутске американец попросил политического убежища. 4 года он жил в городе, ожидая решения властей. Всё это время его обеспечивала мама - владелица ранчо в штате Миссури. Мужчина - инженер-нефтяник, поэтому надеялся, что ему как специалисту разрешат остаться в Сибири.
- Каждый иностранный гражданин, который находится на территории России, он должен быть законопослушным гражданином, а данный гражданин находится в межгосударственном розыске, - говорит начальник правового отдела миграционной службы УФМС РФ по Иркутской области Ирина Ахметова.
Сейчас судимый американец находится в изоляторе временного содержания. В скором времени его экстрадируют в США. Там ему придется ответить перед законом.
Автор: "Вести-Иркутск"
Рекомендуем похожее по теме:
Задержан подозреваемый в серийных кражах в иркутских торговых центрах
Посещал только крупные торговые центры. В Иркутске задержали серийного карманника.
В Пулково задержан гражданин, находящийся в межгосударственном розыске
Сотрудники петербургской полиции задержали на территории аэропорта «Пулково» гражданина одного из закавказских государств, находящегося в межгосударственном розыске...
В Иркутске посетитель ночного клуба напал на оперативника
Освободили подозреваемого, избив полицейского. В Иркутске группа молодых людей напала на оперативника, который задерживал злоумышленника. Всё происходившее засняли камеры видеонаблюдения одного из ночных клубов в микрорайоне Ново-Ленино. На кадрах видно, как начальник уголовного розыска по Ленинскому району в одиночку
В Иркутском районе находится один из советских бункеров
То, что объект явно оборонного значения можно найти через обычную поисковую систему, еще лет 30 назад не могло присниться человеку военному даже в страшном сне. А сегодня - пожалуйста. Проблема только добраться сюда, а дальше - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Диггер, попросивший называть его Кенгуру, наметанным глазом определяет: мы здесь не первые. Разбитая
Сотрудниками группы Интерпола МВД по Республике Бурятия задержан гражданин Кыргызстана, находящийся в международном розыске
В конце апреля т.г. в ходе осуществления комплекса оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками группы НЦБ Интерпола МВД по Республике Бурятия задержан 34-летний гражданин Кыргызстана...
За неуплату административного штрафа - двое суток ареста.
Двое суток административного ареста — такое наказание вынес мировой судья жителю поселка Усть-Абакан за неуплату административного штрафа. Ранее гражданин «Б» был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка
Иностранный гражданин девять лет скрывался в Байкальске от родного правосудия
В Байкальске задержан 45-летний гражданин Боснии и Герцеговины объявленный на родине в международный розыск за хищение денежных средств 9 лет назад
За торговлю людьми задержан гражданин Узбекистана
Сотрудники ОМВД России по Иркутскому району задержали 29-летнего гражданина Республики Узбекистан, который с апреля 2010 года находился в межгосударственном розыске.
В Иркутске горожане поймали мужчину, который пытался совратить 7-летних девочек
Подозреваемый - 44-летний иркутянин. Накануне вечером мужчина пришел на детскую площадку одного из домов на улице Советской. По информации полиции, он пытался совратить детей, которые там играли. Это заметили двое местных жителей.
В Иркутске задержали торговца людьми
В Иркутске задержан гражданин Узбекистана, находившийся в федеральном розыске. У себя на Родине мужчина занимался торговлей людьми.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Финал первенства России по хоккею с мячом среди команд юниоров пройдет в Иркутске
Финал первенства России по хоккею с мячом среди команд юниоров с 4 по 11 апреля пройдет в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.
Чат-бот в МАХ «Электронный помощник Правительства Иркутской области» стал цифровым гидом региона
Функции чат-бота «Электронный помощник Правительства Иркутской области», действующего на платформе национального мессенджера MAX, расширены.
Жители Иркутской области направили свыше 300 предложений по благоустройству общественных территорий
Жители из 20 муниципальных образований Иркутской области направили 364 предложения по благоустройству общественных территорий. Все они будут переданы в муниципальные образования для дальнейшей проработки.
Министр труда и занятости Кирилл Клоков выступил экспертом для участников программы «Герои Приангарья»
Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков выступил в качестве эксперта в третьем очном образовательном модуле региональной программы «Герои Приангарья» по теме «Региональное и муниципальное управление».
Иркутская область вошла в топ-7 регионов РФ по объемам несырьевого неэнергетического экспорта
По итогам 2025 года Иркутская область продемонстрировала рост несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ).




Добавить комментарий!