Глава Бурятии: «Мы не оставим военные городки без топлива»
21-12-2012, 16:35
- В период реформы вооруженных сил самая чувствительная сфера ЖКХ осталась «на обочине», - заявил сегодня Вячеслав Наговицын, комментируя ту непростую ситуацию, которая сложилась с теплоснабжением военных городков в республике. - Приступая к реформам, необходимо было сначала либо передать жилищно-коммунальное хозяйство органам государственной власти, чтобы мы все это обслуживали, либо создать хорошую устойчивую систему по его функционированию.
По его словам, жилищно-коммунальное хозяйство было передано управляющим компаниям, которые возглавили бывшие военные, не имеющие опыта управления этим комплексом. И главное – они не получили никаких оборотных средств. Поэтому, случилось то, что случилось.
- К сожалению, нас туда не допускают управлять процессом напрямую. Но, мы нашли механизм как это можно сделать, - отметил Глава республики. - Администрации Кяхтинского района и г. Улан-Удэ, в военных городках которых наиболее тяжелая ситуация с теплоснабжением, должны принять решение о введении режима ЧС. В этом случае, мы сможем помочь им финансово, через бюджет. Кроме того, приняты решения о том, что ТЭЦ-1 «TГК-14» страхует городки, которые находятся в Улан-Удэ – туда поставляют топливо со складов в случае его отсутствия. Кяхтинцев будет страховать Гусиноозерская ГРЭС и угольный разрез.
Что касается дальнейшей судьбы военных городков, то Глава Бурятии направил в адрес министра обороны РФ письмо с просьбой оказать содействие управляющим компаниям, возможно, с помощью разового выделения средств, для того, чтобы создать запасы топлива.
- По углю мы ситуацию более или менее решили. Что касается технического состояния основных фондов ЖКХ, то придется, к сожалению, проходить отопительный сезон на том, что есть и уже летом решать этот вопрос, - резюмировал Вячеслав Наговицын.
По его словам, жилищно-коммунальное хозяйство было передано управляющим компаниям, которые возглавили бывшие военные, не имеющие опыта управления этим комплексом. И главное – они не получили никаких оборотных средств. Поэтому, случилось то, что случилось.
- К сожалению, нас туда не допускают управлять процессом напрямую. Но, мы нашли механизм как это можно сделать, - отметил Глава республики. - Администрации Кяхтинского района и г. Улан-Удэ, в военных городках которых наиболее тяжелая ситуация с теплоснабжением, должны принять решение о введении режима ЧС. В этом случае, мы сможем помочь им финансово, через бюджет. Кроме того, приняты решения о том, что ТЭЦ-1 «TГК-14» страхует городки, которые находятся в Улан-Удэ – туда поставляют топливо со складов в случае его отсутствия. Кяхтинцев будет страховать Гусиноозерская ГРЭС и угольный разрез.
Что касается дальнейшей судьбы военных городков, то Глава Бурятии направил в адрес министра обороны РФ письмо с просьбой оказать содействие управляющим компаниям, возможно, с помощью разового выделения средств, для того, чтобы создать запасы топлива.
- По углю мы ситуацию более или менее решили. Что касается технического состояния основных фондов ЖКХ, то придется, к сожалению, проходить отопительный сезон на том, что есть и уже летом решать этот вопрос, - резюмировал Вячеслав Наговицын.
Рекомендуем похожее по теме:
Теплоснабжение военных городков – на особом контроле Правительства Бурятии
Одной из основных причин проблемы с теплоснабжением военных городков в Бурятии является критическая ситуация с поставками топлива. Котельные топятся фактически «с колес», тогда как нормативный запас должен составлять не менее 45 суток.
Минстрой Бурятии: отопительный сезон в районах республики проходит в штатном режиме
Предприятия ЖКХ в целом работают устойчиво, однако, за прошедший период в некоторых населенных пунктах возникали локальные аварийные ситуации на объектах тепло-водоснабжения. Об этом сегодня на совместном заседании Правительственной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности и Республиканского штаба по контролю за прохождением отопительного сезона сообщил первый
В Бурятии объекты ЖКХ и ТЭК функционируют в штатном режиме
По состоянию на 13.12.12 на территории Республики Бурятия объекты ЖКХ и ТЭК функционируют в штатном режиме.
12 декабря состоялось заседание Правительственной КЧС по ситуации с отоплением в военных городках республики
Сегодня, 12 декабря под руководством заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Николая Зубарева состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).
Правительство Бурятии создало инновационный «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер»
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне подписал Постановление Правительства республики «О создании и развитии инновационного территориального кластера «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер».
Президент России В.Путин встретился с Главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным
Глава Бурятии информировал Президента о социально-экономическом развитии региона, в частности, о реализации программы обеспечения жильём молодых семей и мерах по сокращению очереди в детские сады
Сергей Ерощенко: Средства на подготовку к отопительному сезону должны расходоваться эффективно
Средства на подготовку к отопительному сезону должны расходоваться эффективно. Одним из показателей результативности работы системы ЖКХ станет отход от «ручного» управления и снижение числа нештатных ситуаций. Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта необходимо уделять особое внимание прохождению отопительного сезона в военных городках, расположенных на территории области,
Глава Бурятии выступил против комиссии с платежей граждан за услуги ТГК-14
Глава республики Вячеслав Наговицын сегодня на совещании дал поручение министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ - рассмотреть вопрос открытия пунктов приемов платежей за тепло и горячую воду ТГК-14 без комиссии, или исключить из тарифа средства на сбытовую деятельность.
Глава Бурятии поздравил угольщиков с выполнением годового плана
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки по Мухоршибирскому району во вторник побывал на угольном разрезе «Тугнуйский» и встретился с коллективом СУЭК.
Глава Бурятии во вторник во время рабочей поездки в Мухоршибирский район откроет ряд объектов
Вячеслав Наговицын также обсудит перспективы дальнейшего развития района.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Следственное управление СК России по Иркутской области уделяет пристальное внимание защите жилищных прав граждан из числа детей-сирот. В настоящее время ведомством разработаны и направлены в органы исполнительной власти предложения о необходимости незамедлительного принятия мер на региональном
В Катангском районе женщина признана виновной за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни
Следствием и судом установлено, что в апреле текущего года женщина предложила 16-летнему сыну съездить в магазин на легковом автомобиле без регистрационного знака, подвергнув его жизнь опасности. В результате подросток, управляя транспортным средством, двигался по проезжей части дороги в с.
Многодетную семью из Ангарского округа наградят Почетным знаком «Родительская доблесть»
Вопрос о вручении семье Золотовых из села Одинск Почетного знака «Родительская доблесть» III степени депутаты рассмотрели на очередном заседании Думы Ангарского округа накануне. За это решение и выплату денежной премии за счёт средств местного бюджета народные избранники проголосовали единогласно.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем



Добавить комментарий!