В администрации города Иркутска состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда
20-12-2012, 17:25
В ней приняли участие сотрудники администрации, Правительства Иркутской области, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, профсоюзов, Фонда социального страхования, межрегионального управления автонадзора по Иркутской области. Рассмотрены вопросы состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Иркутска, ситуации на трех предприятиях, допустивших случаи травматизма. Члены комиссии обсудили предварительные итоги реализации муниципальной Программы улучшения условий и охраны труда в г. Иркутске на 2006 -2012 годы и План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в г. Иркутске на 2013-2014 годы, подвели итоги работы ИГМВК. Как сообщила и. о. начальника департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений администрации Иркутска Елена Казанцева, за истекший период 2012 года тяжкий вред здоровью на производстве получил 51 человек, 10 травмированных на производстве иркутян скончались. В целом количество несчастных случаев на производстве в 2012 году снизилось. Если на 19 декабря 2011 года случаев производственного травматизма было 54, то в 2012 году – 48. Из них с летальным исходом – 6 происшествий против 12. Так же зарегистрировано два групповых несчастных случая. На заседание межведомственной комиссии были приглашены руководители предприятий, где произошли массовые или тяжелые случаи травматизма, отмечен рост профзаболеваний. Это Иркутская база авиационной охраны лесов, ОАО"ИркутскгипродорНИИ",ООО"ИркутскСтройПродукт". В частности, были обсуждено происшествие, которое случилось 27 ноября на ООО"ИркутскСтройПродукт". Тогда 10 иностранных рабочих из Узбекистана были госпитализированы с отравлением химическим веществом. Внеплановая проверка показала, что строители отравились супом, в который была добавлена техническая соль. Как выяснилось, ее добавил в еду рабочий при приготовлении обеда. Члены ИГМВК решили, что руководство предприятия формально отнеслось к проведению инструктажей для работающих иностранцев."Для иностранных рабочих инструктажи по технике безопасности необходимо проводить обязательно с переводчиком", - отметила председатель ИГМВК <B>Светлана Литвинова. Комиссия также рекомендовала руководителю предприятия улучшить санитарно-гигиенические условия для рабочих, организовать медосмотры. В этом году заканчивается действие муниципальной программы улучшение условий охраны труда в Иркутске на 2006–2012 годы. За эти 7 лет в полтора раза увеличилось число специалистов по охране труда, предприятия активизировали проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, увеличился объем затрат на мероприятия, направленные на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Со следующего года в городе будет действовать новый План мероприятий по улучшению условий охраны труда в Иркутске. В его рамках предприятиям города окажут помощь в организации работы по охране труда, профилактике несчастных случаев и профзаболеваний. Особое внимание будет уделено внедрению современной системы управления профессиональными рисками на рабочих местах, - сообщили в пресс-службе администрации города Иркутска
Рекомендуем похожее по теме:
Профилактическая работа среди студентов средне-специальных учебных заведений Братска будет усилена
В Братске состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности. Взаимодействие с инспекторами по делам несовершеннолетних должно быть налажено не только в школах, но и в средне-специальных учебных заведениях.
Подписано территориальное трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2013-2015 годы
Сегодня в рамках заседания Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось подписание Соглашения на предстоящие три года. До этого действовало трехстороннее соглашение на 2007 – 2012 годы.
Еще 14 предпринимателей получили безвозмездные субсидии из бюджетов города и области
11 декабря состоялось очередное заседание Наблюдательного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске. Членами совета, в который входят сотрудники администрации города и депутаты Думы, рассмотрено 15 заявлений на получение субсидий от предпринимателей города, принято решение поддержать 14 из них. Только один бизнес-план не набрал необходимое количество баллов.
Конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов проходит в Иркутске
6 и 7 декабря в Иркутске проходит конференция ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов "Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда". Сегодня на открытии конференции гостей, прибывших из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Сургута, Томска, Тюмени, Хабаровска и городов
Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона. Согласно постановлению, подписанному главой региона, в структуре Правительства Приангарья созданы министерство промышленной политики и лесного комплекса, министерство труда и занятости, министерство экономического развития. На министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской
Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона. Согласно постановлению, подписанному главой региона, в структуре Правительства Приангарья созданы министерство промышленной политики и лесного комплекса, министерство труда и занятости, министерство экономического развития.
В Бурятии создано более 500 рабочих мест для безработных граждан в малом бизнесе
С начала года 213 предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии органов службы занятости населения, создали более 500 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - в сельском хозяйстве, на обрабатывающем производстве, в строительных организациях, в салонах красоты, на станциях технического обслуживания автомобилей, в фото-студиях и т.д.
В Бурятии продолжает снижаться численность безработных граждан
Ситуация на рынке труда Бурятии остается стабильной. Наблюдается устойчивое снижение уровня безработицы. Уровень официально зарегистрированной безработицы в республике снизился до 1,2 процента. Максимальное снижение уровня безработицы наблюдается в г. Улан-Удэ, Джидинском, Кяхтинском и Кабанском районах, отметили в Республиканском агентстве занятости населения.
Ангарский участковый был задержан с поличным при получении взятки
Участковый уполномоченный полиции города Ангарска задержан при получении взятки. Как выяснилось, майор полиции, Петр Николаев, обнаружил на территории одного из строительных объектов города трех иностранных граждан. Участковый заподозрил правомерность нахождения использования труда наемных рабочих.
В конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области Ангарское муниципальное образование заняло 3 место
По итогам ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области, в номинации «Лучший городской округ (муниципальный район) по проведению работ в сфере охраны труда» Ангарское муниципальное образование заняло 3 место.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, допустившего несовершеннолетнего сына к управлению транспортным средством
Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для
В Свирске перед судом предстанет мастер жилищного участка по уголовному делу о смерти ребёнка на детской площадке
По версии следствия, мастер жилищного участка организации, осуществляющей деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также прилегающего земельного участка, расположенного по адресу: г.Свирск, ул. Молодежная, 8., должна была проводить регулярный визуальный осмотр
В Иркутской области стартовала приемная кампания в вузах и организациях СПО
В организациях среднего профессионального образования и в вузах, расположенных на территории Иркутской области, начался прием документов для поступления в образовательные организации.
В Приангарье летом будет реализовано 25 программ для детей по безопасности дорожного движения
На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в Правительстве Иркутской области, обсуждались меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В День молодежи в Иркутске пройдет фестиваль уличной культуры «809»
В День молодежи, 27 июня, в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».
Губернатор Иркутской области от имени Правительства и всех жителей региона поздравил с назначением нового председателя Иркутского областного суда
Указом Президента России Владимира Путина на должность председателя Иркутского областного суда на шестилетний срок полномочий назначен Роман Знаменщиков, ранее занимавший пост заместителя председателя Пятого апелляционного суда общей юрисдикции.





Добавить комментарий!