Операция «Ель» проходит в Иркутске

20-12-2012, 17:13

В Иркутске в рамках операции «Ель» ведется обработка елок и сосен специальным биопрепаратом. Это помогает предотвратить вырубки молодых «зеленых красавец» в черте города.

Сегодня обработку проводили на сквере Кирова. По словам начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ администрации г. Иркутска Владимира Чубука, процедура обработки уже на протяжении нескольких лет не меняется: из распылителя специальным биопрепаратом обрабатываются деревья небольших размеров. Контролировать качество обработки позволяет натуральный краситель гумат, который содержится в растворе.

«Суть обработки заключается в том, что препарат в виде аэрозоли застывает на ветвях растений. При применении на открытой местности это абсолютно безопасно для населения. После того, как срубленное дерево принесли в помещение, оно оттаивает и издает резкий запах. Он действует раздражающе на органы дыхания, может вызывать аллергию. Именно это отпугивает вандалов,
- пояснил Владимир Чубук. - Биопрепарат отлично разлагается в весенний период и не несет вреда деревьям, даже является своего рода подкормкой. Эффект от такой обработки налицо: случаев рубки практически нет».

В Иркутске обработают почти 630 молодых елочек и сосен, будут израсходованы десятки литров биопрепарата. На проведение операции «Ель» из городской казны выделено около 100 тыс. рублей, - сообщает пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Илимске открылась городская выставка-конкурс «Альтернативная ель»

Уникальную выставку-конкурс «Альтернативная ель» открылась в Усть-Илимске. Здесь представлены более 250 оригинальных ёлочек. Все работы сделаны вручную жителями Усть-Илимска в самых разных техниках.

700 автотранспортных средств проверили на выброс токсинов

Управление по охране окружающей среды и экологической безопасности Комитета по ЖКХ администрации Иркутска совместно с ГИБДД города провели работы по контролю за токсичностью, дымностью отработавших газов автомобилей. С мая по октябрь 2012 года состоялось 19 совместных рейдов на основных транспортных магистралях во всех районах города. Проверили 698 автотранспортных средств, в том числе

В Ангарске проходит операция "Ель"

Специалистами отдела лесного надзора администрации города Ангарска весь декабрь проводится операция "Ель", призванная охранять хвойные насаждения в предновогодний период. - Это традиционная акция позволяет предотвратить факты незаконных рубок и наказать правонарушителей, - рассказывает главный специалист отдела лесного надзора администрации города Ангарска Максим Базанков. - Благодаря операции

Стратегическая Эко-Логическая сессия начала свою работу

Сегодня 7 декабря в конференц-зале турбазы «Прибайкальская» стартовала трехдневная экологическая сессия «Игра на чистоту». Ее участники ставят конкретную задачу – изменить ситуацию с загрязнением окружающей среды промышленными и бытовыми отходами.

22 декабря откроется главная елка города Иркутска

22 декабря в 18.00 в сквере имени Кирова торжественно откроется главная городская елка. Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова. Сейчас в сквере ведется строительство ледового городка. Кроме большой горки, здесь появятся около 50 ледовых скульптур: сказочные  

В Иркутске прошел 10-й юбилейный праздник «Синичкин день»

16 ноября в Иркутске прошел 10-й юбилейный праздник «Синичкин день». В нем приняли участие около 400 школьников из Иркутска и Иркутского района. В кино-досуговом центре «Художественный» для ребят были организованы мастер-классы по изготовлению различными творческими техниками птичек, выставка лучших кормушек, а также концерт с участием детских коллективов. После завершения концертной

Итоги работ по озеленению территорий в городе Иркутске

Содержание, ремонт и реконструкция озелененных территорий общего пользования в городе Иркутске в этом году осуществлялось в рамках реализации ведомственной целевой программы «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории г. Иркутска на 2009-2012 годы». На весь период ее реализации предусмотрено финансирование в сумме 174 млн. 623 тысячи рублей.

В Иркутске будут устанавливаться камеры видеонаблюдения

Они появятся  на крупных улицах и дорогах города, в местах массовых скоплений людей. По подсчетам городского управления внутренних дел для обеспечения порядка и безопасности горожан Иркутску необходимо около 2500 камер различных модификаций. Как рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД России по Иркутску Дмитрий Никеров, камеры станут хорошим подспорьем при контроле за

В Иркутске устраняют последствия снегопада.

   57 единиц специализированной  техники и 30 вспомогательной задействовано в Иркутске на уборке снега. Снегопад начался в пятницу. Больше всего осадков выпало в ночь с субботы на пятницу -  47 процентов месячной нормы. К уборке города приступили сразу же. Ее осуществляет МУП "Иркутскавтодор". "В выходные мы собирали комиссию по чрезвычайным ситуациям, сделали оценку:

Пусть живет. Тополя от моли в Иркутске обрабатывать не будут.

Тополя на иркутских улицах теряют свою листву из-за минирующей моли, сообщает пресс-центр иркутской администрации. При этом применять яд для уничтожения моли опасно для здоровья горожан. Как сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, для эффективной обработки деревьев от этого вредителя необходимо применять



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации

В XXII слете школьных лесничеств в Иркутской области приняла участие 21 команда

В поселке Ангасолка прошел XXII слет школьных лесничеств Иркутской области. В этом году в слете приняла участие 21 команда школьных лесничеств, в том числе ребята из Республики Бурятия и Красноярского края.