Студенты Нижнеудинского техникума жд транспорта обучаются на уникальном оборудовании
13-11-2013, 13:23
Электровоз как тренажёр. И даже самостоятельная дисциплина. Такое возможно в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта. Этот статус учебное заведение получило совсем недавно.
- Строго здесь всё. Из-за одной ошибки можно свести поезд с рельс.
В кабину электровоза просто так не попадешь. Она хоть и учебная, но от настоящей не отличается. Дмитрий Дубринский сел в это кресло на третьем курсе. Долго изучал теорию, пришло время практики. Без нее профессию машиниста не получить. Рассказывает: чем дальше, тем интереснее.
- На первом курсе там математика, литература. Главное на учебу прийти. Сейчас лучше проспать математику, чем опоздать на электровоз и такие предметы, - говорит третьекурсник Нижнеудинского техникума жд транспорта Дмитрий Дубринский.
Вместе со студентами в кабине машинист-инструктор первого класса. Его стаж больше двадцати лет. Режим работы тренажера контролирует Сергей Владимиров. На мониторе видно, как заданы параметры и как они выполняются. В конце занятия компьютер выдает протокол. В нем отображаются все нарушения. В заданиях - реальная обстановка на путях. Здесь важно, чтобы машинист мог самостоятельно принимать ответственные решения.
- Мы можем задавать нештатные ситуации. Мы можем намеренно допускать отклонения от нормального режима ведения поезда и наблюдать, что из этого получается. Как срабатывает система защиты, какие действия машинист предпринимает в этом случае, - говорит ведущий преподаватель специальных дисциплин жд профиля Сергей Владимиров.
Такого учебного оборудования в области больше нигде нет. На учебном полигоне - электровозные секции. На них студенты отрабатывают приемы по своим профилям. Железнодорожников в Нижнеудинске готовят уже 90 лет. Этой осенью статус учреждения повысили до техникума.
Автор: "Вести-Иркутск"
Рекомендуем похожее по теме:
Часть трассы Усть-Ордынский - Оса капитально отремонтировали
Между поселками Усть-Ордынский и Оса стало больше асфальта. Работы завершили на участке
Иркутские астрономы улетели в Африку
Расстояния иркутских астрономов не пугают. Потому что обычно они измеряют их в световых годах. Наши учёные сегодня вылетели в Кению. Всё ради наблюдения за полным солнечным затмением. Год назад, например, с этой же миссией они посетили не менее далёкую Австралию.
Полуготовую школу в поселке Атагай уже нужно ремонтировать
Без окон, без дверей. Это о школе в Атагае. Уже два поколения жителей этого посёлка в Нижнеудинском районе отучились в подсобных помещениях. Новое, если так можно его назвать, здание - долгострой с 20-летней историей.
В Иркутске теперь есть зал акробатики для взрослых
Специально для экстремалов. В Иркутске появился зал акробатики для взрослых. Такие тренировки дадут возможность сноубордистам и всем, кто увлекается опасными видами спорта, избежать травм.
Вице-премьер России приехал в Иркутск
Гособоронзаказ, новые самолеты и их новые названия. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин приехал в Иркутск.
Электровоз загорелся на перегоне в Иркутской области
Сегодня утром на отрезке пути между станциями Тельма и Китой загорелся электровоз. Об этом ЧП было сразу же сообщено в Центр управления в кризисных ситуациях. Для тушения электровоза прибыл специальный пожарный
В Иркутске проверили ремонт дорог в частном секторе
Детская площадка на месте сараев, тротуар там, где была грязь. На то, что маленькую улицу когда-нибудь заасфальтируют, а тем более благоустроят, жители даже не надеялись. - Всю жизнь грязные, выйдем, и вот так по колено все в грязи. А сейчас быстренько прошли по асфальту. Вот чистота, порядок, лавочки, скамеечки. Так комплексно улицу частного сектора в Иркутске
Камень времен Юрского периода нашли в Тайшетском районе
Этот рабочий день бульдозерист Сергей Борзов теперь запомнит надолго. На карьере, где шла погрузка песка с гравием, в одной из куч он заметил необычный камень, раздавленный на части колесами машины.
Усольские дзюдоисты остались без зала для тренировок
Дети заниматься хотят, но заниматься негде. В этом году секция дзюдо в Усолье-Сибирском осталась без помещения. Ремонт в новом закончат не раньше следующего года. А это значит, что 60 спортсменов не могут готовиться к соревнованиям.
В Ново-Ленино вручили дипломы участникам проекта «Бабушка-онлайн»
Сегодня в Ново-Ленино наградили участников проекта «Бабушка-онлайн». Дипломы об окончании курсов компьютерной грамотности получили 20 человек. Все они посещали занятия в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Семейная животноводческая ферма открылась в Аларском районе Приангарья
В деревне Шульгина Аларского района на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Светлакова открылась новая семейная животноводческая ферма на 150 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составила 30,8 млн рублей.
Сотрудники МЧС России напоминают о правилах безопасности в преддверии новогодних праздников
Сотрудники МЧС России напоминают о правилах безопасности в преддверии новогодних праздников - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Президент России Владимир Путин про авиастроение: Обязательно этим надо заниматься. Будем помогать!
Вопрос развития отечественного авиастроения был затронут во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Глава государства особо отметил преимущества создаваемого на Иркутском авиационном заводе пассажирского лайнера нового поколения МС-21.
Президент России Владимир Путин подвел итоги года на большой пресс-конференции и прямой линии с жителями страны
«Итоги года» — прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией, в прямом теле- и радиоэфире провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. На нее поступило более трех миллионов вопросов россиян, в том числе - из Иркутской области. В Правительстве Иркутской области трансляцию
В 2025 году в Иркутской области реализуется 41 мера социальной поддержки для семей с детей
Отвечая на вопрос о демографической яме, Президент Владимир Путин отметил, что с рождением ребенка семья не должна чувствовать снижение уровня достатка.
Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе
Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.



Добавить комментарий!