Проблемы охраны здоровья детей обсуждали педиатры в Иркутске
13-11-2013, 06:21
Сохранить жизни. В Иркутске прошло совещание по снижению младенческой смерти.
Специально для этого в областной центр приехала председатель Европейского общества педиатров Лейла Намазова-Баранова. По ее словам, в России показатели по младенческой смертности неравномерны. Если в центральной части страны они близки к европейским, то на Дальнем Востоке и в Сибири не всё так благополучно. Это связано с климатическими условиями и территориальной протяженностью, а также с недостатком современных технологий. Кроме того, в проблеме высокой смертности детей, по мнению участников конференции, виноваты и родители, которые отказываются ставить прививки.
- Должны быть рассмотрены вопросы дополнительного введения в регионе и новых вакцинальных программ, средств пассивной иммунизации, защиты новорождённых детей первого года жизни, особенно подверженных большему риску, - говорит председатель Европейского общества педиатров Лейла Намазова-Баранова.
Специально для этого в областной центр приехала председатель Европейского общества педиатров Лейла Намазова-Баранова. По ее словам, в России показатели по младенческой смертности неравномерны. Если в центральной части страны они близки к европейским, то на Дальнем Востоке и в Сибири не всё так благополучно. Это связано с климатическими условиями и территориальной протяженностью, а также с недостатком современных технологий. Кроме того, в проблеме высокой смертности детей, по мнению участников конференции, виноваты и родители, которые отказываются ставить прививки.
- Должны быть рассмотрены вопросы дополнительного введения в регионе и новых вакцинальных программ, средств пассивной иммунизации, защиты новорождённых детей первого года жизни, особенно подверженных большему риску, - говорит председатель Европейского общества педиатров Лейла Намазова-Баранова.
- Есть возможность с помощью московского центра войти в программу "Два крыла детского сердца", где одна из авиакомпаний перевозит мам и больных малышей бесплатно в Москву, Санкт-Петербург, Томск и обратно в Иркутск, - говорит главный внештатный педиатр МЗ и СР России по СФО Владимир Долгих.
Автор: Вести-Иркутск
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске открыли еще один детский сад
Нашли лучшее решение проблемы. В Иркутске открыли детский сад. Его построили за год. Причем проект получился недорогим - 30 000 рублей за квадратный метр. Однако, по мнению властей, на качестве это не сказалось.
В Ангарске работает центр детского здоровья
Детей и подростков с трёх до 18 лет ждут в ангарском центре здоровья. Диагностика и назначение лечения там бесплатные. Измерить рост, давление и даже силу рук. Маленький
В Хохорской средней школе сохраняют национальные традиции
Традиции надо хранить с детства. Так считают педагоги Хохорской средней школы, и потому в расписании детей есть несколько часов бурятского языка. Как еще сберечь народные обычаи, обсуждали в поселке Бохан. Там прошла конференция, участники съехались с нескольких регионов.
В Иркутской области ежегодно рождается 200 экстремалов
Совсем крохотные, но уже борцы. Каждый год в Иркутской области рождается около 200 детей весом от 500 граммов до килограмма. Такой вес считается экстремальным. Сейчас в Иркутске акушеры и неонатологи со всего региона перенимают опыт московских специалистов.
В Иркутске началась вакцинация от гриппа
С 9 сентября по 21 октября в Иркутске пройдет массовая вакцинация от гриппа. Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Юрий Лысанов. Вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В Иркутск поступило 31600 доз
В Федеральном кардиоцентре Красноярска прошёл семинар для детских кардиологов
Детские кардиохирурги Центра представили своим коллегам тематические доклады по кардиологии и кардиохирургии врождённых пороков сердца, результаты работы отделения. Специалисты обсудили актуальные вопросы в лечении маленьких пациентов.
Красноярские педиатры и аллергологи обсудили перспективы лечения детей
В Красноярске состоялась городская научно-практическая конференция "Астма-школа" для врачей-педиатров.
В миздраве края обсудили эффективность мероприятий по охране здоровья матери и ребёнка
В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось совещание, посвящённое вопросам развития педиатрической и акушерско-гинекологической службы в южной группе районов.
Иркутская область на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству преступлений против детей
Впереди Иркутской области - только Москва и Санкт-Петербург. Но гордиться нечем! Речь о насилии над детьми, в том числе - сексуальном.
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая. Диспансеризация проводится с 2011 года и осуществляется в рамках программы «Модернизация здравоохранения региона». План обследования выполнен, за два года
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и




Добавить комментарий!