Коллекционер из Ангарска собрал почти сотню подстаканников.
12-12-2012, 11:51
У 49-летнего мастера производственного обучения Ангарского индустриального техникума Игоря Николаевича ЛЕБЕДЕВА чрезвычайно необычное хобби. На протяжении двух десятков лет он собирает обыкновенные подстаканники. Это такие металлические подставки под посуду, которые используются, как правило, в железнодорожных поездах. В коллекции ЛЕБЕДЕВА 96 таких предметов. Практически вся экспозиция подстаканников снабжена гранёными сосудами и чайными ложечками. Есть у Игоря Николаевича и абсолютно уникальные вещицы. Например, в коллекции собирателя хранятся металлические держатели на которых изображены барельефы МГУ имени Ломоносова в Москве, эмблема и символы Олимпиады-80, портреты партийных и советских вождей Ленина, Сталина и Брежнева. Особая гордость собирателя – это подстаканники с изображениями местной тематики. В коллекции ЛЕБЕДЕВА есть изящные и ажурные приборы, на которых изображены здание Ангарского почтамта на площади им. Ленина, внешний вид храма культуры нефтехимиков и достопримечательности и живописные места озера Байкал и Иркутска. Гордится Игорь Николаевич редчайшими серебряными подстаканниками, подаренными ему ещё в советские времена другом детства. Красивое литьё и кружева на приборах завораживают глаза и сам процесс чаепития становится скорее познавательным, чем обыденным. Эти настоящие произведения искусства действительно являются жемчужиной коллекции собирателя. О судьбе своих музейных экспонатов Игорь Николаевич пока не думает. Может быть, с течением времени, его уникальные предметы и вещицы займут место в экспозиции истории города Ангарска. Совсем недавно ЛЕБЕДЕВУ поступали предложения от «Одесской киностудии», «Мосфильма» и «Ленфильма» о приобретении коллекции подстаканников. Наш земляк подумав – отказался. Он считает, что его необычное хобби и увлечение всей жизни будут полезны сибирякам, а для съёмок кино можно сделать и муляжный реквизит.
Евгений КОНСТАНТИНОВ, на фото автора: И.Н. Лебедев на фоне коллекции.
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье откроется выставка «Спасенные сокровища»
Уникальные художественные произведения: свитки китайских мастеров пейзажной живописи «шань-шуй», уникальные акварели и рисунки, гравюры и литографии, которые были отреставрированы специалистами Государственного Эрмитажа, будут представлены на выставке «Спасенные сокровища».
Создана самая маленькая книга на бурятском языке
В музее истории им. М.Н. Хангалова состоялась презентация самой маленькой книги на бурятском языке, размер которой 1х1 мм, а также гербов Улан-Удэ и Бурятии, выполненных на кедровых орешках, сообщает пресс-служба Национального музея Бурятии.
23 ноября в 14.00 в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) открывается выставка «Гроза 1812 года», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Центральная тема выставки – «Отечественная война 1812 года в судьбе России». Она представлена манифестами императора Александра I, портретной галереей героев – участников войны, в числе которых и будущие декабристы. Великая битва Отечественной войны 1812 года представлена действующей диорамой.
В Ангарском городском суде назначен новый судья
Указом Президента РФ N 1453 от 27.10.2012 в штат Ангарского городского суда назначен судьей Евгений Викторович Пермяков. До этого он девять лет, с декабря 2003 года, возглавлял судебный участок № 32 Ангарска и Ангарского района. Работа мировым судьей, по мнению Евгения Викторовича, дала ему хорошую практику, подняла уровень профессиональных
В Иркутске открылась выставка этнического костюма.
В течение трех дней модельеры из Приангарья, Бурятии, Томска, Новосибирска, Монголии и Китая представят свои коллекции на тему народного творчества. Международный фестиваль-конкурс этнического костюма проводится в Иркутске в четвертый раз. Участникам предстоит
Выставка "Буддизм в России" открылась в Бангкоке
Выставка фотографий и высокохудожественных копий произведений древнего и современного буддийского искусства России, на которой представлены экспонаты из трех буддийских регионов страны - Бурятии, Калмыкии и Тувы, торжественно открылась в пятницу в столице Таиланда.
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВА К ИЗБИРАТЕЛЯМ
Дорогие ангарчане! Каждый человек в жизни совершает миллионы выборов: куда пойти учится, где работать, как жить… Эти выборы для нас представляются очень ответственными и важными, потому что касаются лично каждого человека в отдельности. Но в жизни еще есть не менее серьезные и ответственные выборы, от которых зависит будущее не только нас с вами, но и нашего родного Ангарска.
Байкерский крестный ход пройдет в Иркутске.
Весьма необычное мероприятие пройдет в областном центре в четвертый раз. Его организатором вновь станет отец Марк – служитель Храма Александра Невского. Отправная точка крестного хода на мотоциклах – сам Храм. Затем по улицы Ширямова, Советская. Остановятся в часовне
Выставка керамики и графики Пабло Пикассо пройдет в Иркутске
Всего в коллекции представлено 30 керамических изделий и 52 графические работы. Графические работы Пикассо приобретены российским коллекционером Александром Шадриным в 2003 году, керамика – на аукционе Кристис из собрания
… И на камнях растут деревья.
Визитная карточка Ангарска, если не его главный символ нуждаются в срочной помощи. Речь идёт о здании почтампта, что на площади имени В.И. Ленина. С тыльной стороны портика, на котором установлен сам шпиль, на анфиладах, пилонах и лепнине здания выросли две берёзы. Деревья видны невооружённым глазом и, понятное дело, своей корневой системой берёзки разрушают орнамент сооружения. Уже сейчас
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Детский журнал «Сибирячок» провёл «Праздник первой публикации» - Иркутская область. Официальный портал
На торжественной встрече, которая состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, редакция наградила 57 ребят из Иркутска, Байкальска, Ангарска. Детские рассказы, стихи и рисунки, были впервые...
Черемховском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб молодой водитель
Дорожный инцидент произошел сегодня в ночное время на 8-м километре автодороги «Черемхово-Свирск» вблизи деревни Петровка.
В Тайшете пьяный автомобилист без прав стал виновником ДТП с учебной машиной
Дорожный инцидент произошел в минувший понедельник на улице Транспортная около 8 часов утра.
Дмитрий Ильичев принял участие в открытии «парты Героя», посвященной Игорю Груднову в Ангарске
Организаторы отметили, что «Парта имени героя» – всероссийский проект, позволяющий школьникам узнать о подвигах офицеров, чья жизнь и достижения связаны с малой Родиной учеников.
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития - Иркутская область. Официальный портал
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных. Как рассказала главе региона заведующая библиотекой Раиса...







Добавить комментарий!