Правовые классы появятся в 2013 году во всех районах Красноярского края

8-12-2012, 14:10
Министерство образования и науки края и ГУ МВД России по краю продолжают реализовывать комплекс совместных мероприятий в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Накануне представители Главного управления, председатель Общественного совета при краевой полиции Валерий Васильев и заместитель Министра образования и науки края Наталья Анохина обсудили перспективы развития правовых классов. Прогрессивный опыт профильного правового обучения, наработанный в школах Дудинки, в скором времени распространится на другие районы нашего региона.
 
 

Практика показала, что выпускники «полицейских» классов успешно сдают вступительные экзамены в юридические институты МВД России и на правовые факультеты в гражданских ВУЗах. Расширенный курс правовых дисциплин, преподаваемый, в том числе, действующими сотрудниками таймырской полиции, дает и заметное преимущество перед другими выпускниками. Часть воспитанников специализированных классов уже сегодня пришли на службу в северные отделы полиции и другие правоохранительные структуры. С этого года в рамках реализации совместного проекта ГУ МВД России по краю и Министерства образования и науки правовые «полицейские» классы удалось создать в 7 школах региона.

 

 

В ходе встречи представители двух ведомств и общественники наметили дальнейшие шаги развития проекта, а именно – открытие профильных классов правоохранительной направленности во всех муниципальных районах и введение специальной формы для учащихся. Также участники встречи обсудили возможность организации профильной смены правовой направленности в детских летних лагерях.

 

 

«Создавая правовые классы, мы в целом влияем на увеличение правовой сознательности и законопослушности подрастающего поколения. Практика показывает, что в школах, уже присоединившихся к проекту, инспекторы ПДН реже сталкиваются с правонарушениями со стороны несовершеннолетних – ровесники из «полицейских» классов служат для них примером. В целом я уверен, что какой бы путь для себя не выбрали ребята, которые сегодня учатся в правовых классах, оны вырастут достойными гражданами», - отметил председатель Общественного совета при ГУ МВД России по краю член Общественной палаты России Валерий Васильев.

 

 

По информации ГУ МВД России по краю

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские-психологи провели координационно-методический совет

6 декабря в ГУ МВД России по краю съехались полицейские-психологи со всех районов края: на базе Главного управления прошел региональный координационно-методический совет по вопросам психологического обеспечения.

Краевая полиция и Юридический институт СФУ подписали соглашения о сотрудничестве

Значительный шаг в развитии сотрудничества сделали накануне ГУ МВД России по Красноярскому краю и Юридический институт Сибирского Федерального Университета. Генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов и директор института Ирина Шишко подписали двухстороннее соглашение, направленное на повышение эффективности научно-консультационной, учебно-методической, исследовательской и практической работы.

Председатель Общественного совета награжден медалью Федеральной службы государственной статистики

23 ноября председателю Общественного совета при ГУ МВД России по краю члену Общественной палаты России Валерию Васильеву была вручена медаль Федеральной службы государственной статистики "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г.".

ГУ МВД по Красноярскому краю продолжает проверки по факту чрезвычайного происшествия

В Главном управлении МВД России по краю продолжаются проверки по факту чрезвычайного происшествия в отделе полиции №5 МУ МВД России «Красноярское».

В Иркутске с подростками обсудили сложные вопросы «домашнего насилия»

В рамках месячника правовых знаний в школе N 55 Иркутска состоялся круглый стол со старшеклассниками на тему: «Домашнее насилие: правовые аспекты». Среди участников встречи – школьники 10-11 классов, учителя, специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Свердловского округа.

На Таймыре полицейские и общественники обсудили вопросы взаимодействия

Жители Заполярной Дудинки и представители Общественного совета полиции встретились на сходе граждан с начальником инспекции ГУ МВД России по краю и руководством районного Отдела МВД.

Школьникам Железногорска преподают уроки правовой культуры

«Формировать законопослушное поведение у юных граждан уместнее всего в формате уроков правовых знаний, на которых особое внимание полицейские уделяют тому, чтобы научить ребят самостоятельно добывать информацию, пользоваться ею, учиться разрешать жизненные неурядицы и конфликтные ситуации в рамках правового поля», - убеждена руководитель отделения ПДН ОМВД России по Нижнеилимскому району

Спикер Думы Андрей Лабыгин провел открытый урок в Центре образования N47

Помогает ли город молодым семьям в приобретении жилья? Перспективно ли заниматься туристическим бизнесом в Иркутске? – на эти другие вопросы сегодня учащимся 11 классов Центра образования N47 отвечал председатель Думы <B>Андрей Лабыгин. </B> Диалог со школьниками об актуальных проблемах среди молодежи и города Иркутска был организован руководством образовательного учреждения в рамках

Председатель Общественного совета Красноярска выступил на конференции в Москве

Председатель общественного совета при ГУ МВД по Красноярскому краю Валерий Иванович Васильев принял участие в 11 отчетно-выборной конференции Национальной ассоциации объединений запаса «Мегапир», прошедшей 30 октября в г. Москве.

Выборы в Забайкальском крае прошли без нарушений порядка

В охране общественного порядка в 25 районах края в период проведения выборов было задействовано более тысячи сотрудников полиции. Руководящий и командный состав были переведены на круглосуточный режим работы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации

В XXII слете школьных лесничеств в Иркутской области приняла участие 21 команда

В поселке Ангасолка прошел XXII слет школьных лесничеств Иркутской области. В этом году в слете приняла участие 21 команда школьных лесничеств, в том числе ребята из Республики Бурятия и Красноярского края.

Медицинские организации Иркутской области представили регион на главном IT-форуме страны в сфере здравоохранения

VI Всероссийский конгресс «ИТМ Петербург – 2026» – ключевое событие в сфере цифрового здравоохранения, объединившее более 500 руководителей и специалистов из 60 субъектов Российской Федерации, а также представителей Республики Казахстан и Республики Беларусь. Иркутскую область на форуме представили