Студентам Бурятского республиканского индустриального техникума рассказали о работе Тимлюйского цементного завода

30-10-2013, 17:57
      В ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов третьего и четвертого курсов Бурятского республиканского индустриального техникума. С работой предприятия познакомились ребята, которые проходят обучение по специальности «Монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» факультета «Электротехнический».

Экскурсию для гостей провел главный энергетик завода Александр Каневский. Он рассказал студентам о принципах работы электрооборудования каждого цеха. Так, в «Обжиге» будущие специалисты изучили устройство электрофильтров и посмотрели, как функционируют двигатели вращающихся печей. А в цехе «Помольно-сырьевой» им показали компрессорное оборудование, двигатели сырьевых и цементных мельниц. Кроме того, экскурсантам продемонстрировали новые комплектные распределительные устройства, обеспечивающие электроэнергией разные подразделения предприятия. 
Особый интерес у студентов вызвали современные электрофильтры.  Ребята побывали в трансформаторной подстанции печи № 3. Именно на третьей печи в июне была проведена реконструкция электрофильтра с заменой электрических полей, механизмов встряхивания и кабельных линий на электрической подстанции. 
«Никогда не видела производство «изнутри», и очень рада, что сегодня у меня появилась такая возможность, – говорит студентка третьего курса Александра Голубева. – Теперь я знаю, на каком оборудовании выпускают цемент, каким образом предприятие заботится об экологической безопасности. Сильно впечатлили электрофильтры! Нам объяснили, из чего состоят эти огромные агрегаты,  как происходит процесс очистки отходящих газов. Оказалось, что осадительные и коронирующие электроды «не пускают» цементную пыль в атмосферу, а возвращают ее обратно в технологический процесс».
В ходе экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы и получали самые подробные ответы.
«Теперь мне и самому будет легче объяснять студентам теоретический материал, – отмечает преподаватель техникума, председатель предметно-цикловой комиссии технических дисциплин Леонид Прохоров. – Я не первый раз приезжаю на Тимлюйский цемзавод. Однако предприятие активно ведет переоснащение цехов и модернизирует электрооборудование, поэтому во время каждого посещения можно увидеть что-то новое». 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Вице-премьер России приехал в Иркутск

Гособоронзаказ, новые самолеты и их новые названия. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин приехал в Иркутск.

В Иркутской области у мужчины в руках взорвалась ручная граната

Водитель-инструктор Индустриального техникума в Усолье-Сибирском решил разобрать найденный в районе стадиона запал ручной гранаты. Взрыватель мужчина обнаружил, когда принимал зачет по управлению  

В Канске открылся филиал Народного университета «Активное долголетие»

Сегодня на базе Красноярского краевого библиотечного техникума прошло торжественное открытие филиала Народного университета с участием официальных лиц города и края. Стать студентами двух факультетов пожелали 50 канских пенсионеров, занимающих активную жизненную  

Студенты-металлурги ИрГТУ познакомились с крупнейшими предприятиями региона

Возможность увидеть производственные процессы и из первых уст узнать о тонкостях выбранной профессии получили студенты ИрГТУ, окончившие первый курс по специальности «металлургия». В рамках ...

Горные специальности в тренде

В Институте горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета отмечают небывалый интерес крупнейших горнодобывающих компаний России к студентам и выпускникам.

Герои труда встретились с молодёжью

По инициативе и при участии Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий "Трудовая доблесть России" в музее истории ОАО "Красмаш" состоялся открытый урок по теме "Славен трудом человек".

Ангарские блоггеры впервые побывали на ОАО «АЭХК»

Для ангарских блоггеров, пожелавших познакомиться с деятельностью ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в ОАО «ТВЭЛ»), была организована экскурсия на промышленную площадку комбината. Блоггеры побывали   в цехе разделения изотопов урана, международном центре по обогащению урана и центральной лаборатории предприятия. Сопровождал экскурсантов главный инженер АЭХК

Предприятие «СтройМонтаж» работает на рынке по монтажу сантехнического оборудования в г. Ангарск с 2006 года.

 На предприятии «СтройМонтаж» работают люди ответственные и профессиональные,  которые дорожат стабильной работой своего предприятия и его репутации.

На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии построят современное упаковочное отделение

Значимым событием прошлого года для Тимлюйского цементного завода стало начало строительства современного упаковочного отделения, которое будет введено в эксплуатацию в 2013 году. Специалисты завода уже подготовили фундамент здания и приобрели часть оборудования.

БЦБК официально признан банкротом.

Сегодня Арбитражный суд ввел на комбинате конкурсное производство.  В ближайшее время будет проведена инвентаризация,  потом и оценка имущества Байкальского целлюлозного комбината.  Это вовсе не значит, что БЦБК сейчас остановят. Предприятие будет работать до тех пор, пока не будет утверждена программа утилизации отходов комбината.  Конкурсное производство 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Журналу «Сибирячок» - 35 лет! - Иркутская область. Официальный портал

1 июня в Иркутске состоялся фестиваль «Сибирячок ФЕСТ», посвящённый 35-летнему юбилею детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». Мероприятие объединило юных читателей, авторов, художников и давних друзей издания. Программа фестиваля открылась серией творческих встреч с известными

С начала навигации на водоемах Иркутской области выявили 143 судоводителя, допустивших нарушения

При осуществлении государственного надзора за маломерными судами, обеспечением безопасности людей на водных объектах подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области с начала 2026 года было проведено 2445 патрулирований, в мае – 495. - Главное управление МЧС России

В Иркутске полицейские и общественники поздравили воспитанников Центра помощи детям с Днём защиты детей

Дети с радостью приветствовали гостей и поблагодарили их за внимание и заботу.

Туракселератор дал старт новым туристическим инициативам в Иркутской области

В рамках программы по развитию туризма в муниципальных образованиях Иркутской области прошёл продуктивный обмен идеями и опытом. Мероприятие собрало представителей разных территорий региона. Среди них – предприниматели Ангарского округа, которые презентовали три перспективных проекта.

Сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области посетили гала - концерт областного фестиваля детского и юношеского творчества и поздравили участников с началом летних каникул

На протяжении 27 лет фестиваль зажигает яркие звёздочки таланта и вдохновения, предоставляя возможность творчески одарённым детям - сиротам, детям - инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей принять участие и выступить в различных номинациях. В